Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-197/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                11.04.2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Мокеев А.В.

при секретаре Ениной Н.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В., потерпевшего Мин., подсудимого Арбузова М.Ю., защитника Сташук И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-197/17 по обвинению:

Арбузова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбузов М.Ю. совершил оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, точное время не установлено, полицейский (водитель) 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г.Самаре Мин., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным командиром полка ППСП У МВД России по г.Самаре, и полицейский 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г.Самаре Мак., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным командиром полка ППСП У МВД России по г.Самаре, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа представителями власти, находясь на патрульной автомашине марки «УАЗ» на маршруте патрулирования, обнаружили в непосредственной близости к дому <адрес> Арбузова М.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок и совершал своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, точное время не установлено, находясь на тротуаре, в непосредственной близости к дому <адрес>, Мин. и Мак., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, находясь в форменной одежде со знаками различия с нагрудными знаками, представились сотрудниками полиции Арбузову М.Ю. , предъявили свои служебные удостоверения. После чего в целях пресечения противоправных действий Арбузова М.Ю. Мин. и Мак. предложили последнему предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать в служебную автомашину с целью доставления в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, точное время не установлено, у Арбузова М.Ю., находящегося на тротуаре в непосредственной близости к дому <адрес>, возник умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно полицейского (водителя) 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по <адрес> Мин., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, вформенной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, точное время не установлено, Арбузов М.Ю., реализуя свой умысел, находясь на тротуаре в непосредственной близости к дому № <адрес>, осознавая, что Мин. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего, по пресечению его неправомерных действий, реализуя свой умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своихдолжностных обязанностей, в устной форме, публично, в присутствии Ибр. и Хуб., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно высказав в адресполицейского (водителя) 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г.Самаре Мин. оскорбления, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство.

Таким образом, Арбузов М.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же, применил не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, точное время не установлено, полицейский (водитель) 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г.Самаре Мин., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным командиром полка ППСП У МВД России по г.Самаре, и полицейский 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г.Самаре Мак., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным командиром полка ППСП У МВД России по г.Самаре, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа представителями власти, находясь на патрульной автомашине марки «УАЗ» на маршруте патрулирования, обнаружили в непосредственной близости к дому <адрес> Арбузова М.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок и совершал своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, точное время не установлено, находясь на тротуаре, в непосредственной близости к дому <адрес>, Мин. и Мак., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, находясь в форменной одежде со знаками различия с нагрудными знаками, представились сотрудниками полиции Арбузову М.Ю. , предъявили свои служебные удостоверения. После чего в целях пресечения противоправных действий Арбузова М.Ю. Мин. и Мак. предложили последнему предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать в служебную автомашину с целью доставления в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, точное время не установлено, у Арбузова М.Ю., находящегося на тротуаре в непосредственной близости к дому <адрес>, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а именно полицейского (водителя) 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по <адрес> Мин., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, вформенной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, точное время не установлено, Арбузов М.Ю., реализуя свой умысел, находясь на тротуаре в непосредственной близости к дому <адрес>, осознавая, что Мин. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии своими служебными полномочиями, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, со знаками различия, с нагрудным знаком, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего, по пресечению его неправомерных действий, реализуя свой умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своихдолжностных обязанностей, толкнул руками полицейского (водителя) 2 взвода 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции У МВД России по г.Самаре Мин. в грудную клетку, после чего правой ногой нанес не менее двух ударов Мин. по правой ноге в области колена.

Таким образом, Арбузов М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Арбузов М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Арбузовым М.Ю. соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает. Согласие потерпевшего Мин. на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Арбузова М.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности, тяжести, суд назначает Арбузову М.Ю. по ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа, по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению Арбузова М.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения к Арбузова М.Ю. положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание, что Арбузов М.Ю. не судим (л.д.62), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.59, 61), по месту регистрации участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.64), принес публичные извинения потерпевшему.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Арбузова М.Ю. в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, его состояние здоровья.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает нахождение Арбузова М.Ю. в момент совершения каждого преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения обусловило совершение указанных преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия у Арбузова М.Ю. постоянного места жительства суд считает возможным применить к Арбузову М.Ю. ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Арбузова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Арбузову М.Ю. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арбузову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Арбузова М.Ю. по вступлении приговора в законную силу раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Арбузову М.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      А.В.Мокеев