Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-204/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.05.2017г. г.Самара

    Промышленный районный суд г.Самары в составе председательствующей Исмаиловой Н.А., при секретаре Павловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С., подсудимого Трофимова П.Л., защиты в лице адвоката Колесник Н.Н., предъявившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Трофимова ПЛ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов ПЛ, совершил самовольное оставление поднадзорным лицом, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

Трофимов П.Л. достоверно зная об установлении в отношении него согласно решению Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора, на срок не более чем до ДД.ММ.ГГГГ., со следующими ограничениями и обязанностями: запретить посещение питейных заведений, кафе, баров, ночных клубов, кинотеатров, ресторанов, увеселительных мероприятий после 21:00ч; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания лица с 23:00 ч до 06:00 ч следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой; являться 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ - за уклонение от административного надзора, имея прямой умысел, направленный на оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, осознавая общественную опасность своих действий и, реализуя свой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ. написал заявление на смену места проживания - <адрес> д. Шубино <адрес>, на основании заявления, ДД.ММ.ГГГГ Трофимову П.Л. был выдан маршрутный лист, согласно которому он обязан был ДД.ММ.ГГГГ. явится на регистрацию в отдел МФД РФ по <адрес> для постановки на учет по месту заявленного места жительства. Однако Трофимов П.Л. для постановки на учет в отдел МВД РФ по <адрес> в установленное время не прибыл, по месту заявленного места жительства не проживал, о причинах неявки для регистрации и отсутствия по месту проживания не уведомил инспектора по административному надзору, таким образом, самовольно, вопреки установленным выше ограничениям, самовольно, умышленно, покинул место своего жительства по адресу: <адрес>, и скрылся от контроля специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением лица, в отношении которого установлен административный надзор, тем самым умышленно уклонялся от административного надзора в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом имея реальную возможность сообщить о перемене своего места жительства, умышленно об этом не сообщил, тем самым уклонился от административного надзора, путем самовольного оставления места своего жительства.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Трофимов П.Л. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трофимов П.Л. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трофимовым П.Л. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Трофимова П.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «самовольное оставление поднадзорным лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора», поскольку место жительство подсудимого на момент совершения преступления было по адресу: <адрес>, и оставил данное место жительство в целях уклонения от административного надзора. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и с учетом того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, считает возможным исключить из обвинения Трофимова П.Л. указание на «самовольное оставление поднадзорным лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора».

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Трофимова П.Л. в самовольном оставлении поднадзорным лицом, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Трофимов П.Л. по месту отбывания наказания по предыдущему приговору в ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области характеризуется удовлетворительно (л.д.92-93), на учете в наркологическом диспансере (л.д. 85,89) и в психоневрологическом диспансере (л.д.86,88) не состоит, согласно характеристики ст.УУП ПП № 14 ОП №2 УМВД России по г.Самаре жалоб и заявлений не поступало, состоял на учете как лицо ранее судимое, за которым установлен административный надзор (л.д.91), ранее судим (л.д. 71), и согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Трофимова П.Л., в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Трофимову П.Л. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбыванием, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и принимает во внимание, что Трофимов П.Л. раскаялся в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты>, со слов имеет малолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить Трофимову П.Л. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трофимова ПЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову П.Л. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Трофимова П.Л. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дело административного надзора в отношении Трофимова П.Л. оставить в распоряжении ОП № 2 У МВД России по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Промышленный районный суд г.Самары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.А. Исмаилова