Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-46/2017 (1-538/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                  4 апреля 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Пухкалова М.О.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Криворотовой Л.К.

подсудимого Иванова Сергея Викторовича

защитника – адвоката Ковалева Д.А.

при секретаре О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № – 46/2017 в отношении:    

Иванова С.В., ... ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2004 года, измененного постановлением президиума Ростовского областного суда от 11.11.2004 года и постановлением президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17.01.2007 года, с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.09.2012 года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 01.03.2005 года с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.09.2012 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27.12.2006 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15.12.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 5 дней; приговором Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27.09.2007 года, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 27.11.2007 года, с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.09.2012 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), (18 эпизодов), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (7 эпизодов), ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы; приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11.12.2007 года, с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.09.2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (8 эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27.12.2007 года с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.09.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (три эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного 15.11.2012 года по отбытию срока наказания, приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 16 февраля 2017 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (девять эпизодов), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов С.В. в период времени с ... по ..., уклонился от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Так, ... Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия в соответствии с Федеральным законом от ... № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» было вынесено решение об установлении в отношении освобожденного из мест лишения свободы Иванова С.В. административного надзора сроком на 6 лет с возложением обязанностей на поднадзорного Иванова С.В.:

- обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Иванова С.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут за исключением работы в ночное время.

... старшим инспектором административного надзора ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону старшим сержантом полиции Т., Иванов С.В. был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от административного надзора.

... Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону в отношении Иванова С.В. установлено дополнительное административное ограничение в виде:

-дополнительной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания Иванова С.В. для регистрации, в связи с чем инспектором административного надзора ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону капитаном полиции С., осуществлялся административный надзор, то есть контроль за исполнением Ивановым С.В. обязанностей, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Так, в период времени с ... по ... Иванов С.В., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, осознавая последствия нарушения административного надзора, не имея на то законных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от ... № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также в нарушение решения Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия о запрете пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, самовольно, не имея на то законных оснований, желая избежать проверок его сотрудниками полиции, покинул место жительства по адресу: ..., не поставив в известность о своем месте нахождения сотрудников полиции, тем самым, уклонился от административного надзора до установления его фактического местонахождения сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Иванов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Иванова С.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым С.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и с последнего места работы, состояние его здоровья, наличие на его иждивении отца Иванова В.П. и матери Ивановой В.Г. пенсионеров, инвалида второй и третьей группы.

Однако, несмотря на всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову С.В. наказание, связанное с лишением свободы, считая его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от ... окончательно назначить Иванову С.В. наказание 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Иванова С.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Иванову С.В. исчислять с .... Зачесть в срок отбывания Ивановым С.В. наказания время его нахождения под стражей с ... по ....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента провозглашения, подсудимому с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: