Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-95/2017 (1-478/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2017 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Ивакин В.Ю.,

его защитника — адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 60513 от 22.07.2016г.,

при секретаре – Максимовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Ивакин В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивакин В.Ю., имея умысел, на неоднократное несоблюдение, установленного административного надзора, который, решением Железнодорожного районного суда <адрес> от 28.06.2016г. был установлен в отношении него сроком на 1 год, с административными ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часа до 06 часов каждые сутки по месту жительства, запрета выезда за пределы населенного пункта являющегося постоянным местом жительства или пребывания, без регистрации органов внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, обязательства являться в орган внутренних дел два раза в месяц по месту жительства или пребывания для регистрации и 12 апреля 2016 года он как поднадзорное лицо, встал на учёт в ОП- 2 Управления МВД России по <адрес>, где был ознакомлен с графиком его явки на регистрацию в ОП-2 Управления МВД России по <адрес>, утвержденным начальником ОП-2 Управления МВД России по <адрес>, а так же с административными ограничениями его прав и свобод и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», а также был письменно предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Однако в период с 18.04.2016 года по 25.05.2016 года Ивакин В.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, будучи лицом, в отношении которого установлены административные ограничения, имеющего обязательства являться в орган внутренних дел два раза в месяц по месту жительства или пребывания для регистрации, а также будучи предупреждённым об административной и уголовной ответственности за нарушение установленных ограничений, действуя умышленно, без уважительных причин, допустил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Так, 18 апреля 2016 года Ивакин В.Ю. в 10:00 ч., не прибыл на регистрацию в ОП-2 Управления МВД России по <адрес> в соответствии с утвержденным графиком, нарушив тем самым установленное ему ограничение об обязательной явке в орган внутренних дел по месту жительства, в связи с чем 22.04.2016 года Ивакин В.Ю. постановлением УУП ОП-2 Управления МВД России по <адрес> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, 17 мая 2016 года Ивакин В.Ю. в 10:00 ч., не прибыл на регистрацию в ОП-2 Управления МВД России по <адрес> в соответствии с утвержденным графиком, нарушив тем самым установленное ему ограничение об обязательной явке в орган внутренних дел по месту жительства, в связи с чем 17.05.2016 года постановлением УУП ОП-2 Управления МВД России по <адрес> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП. ДД.ММ.ГГГГ Ивакин В.Ю. в 01:15 ч., умышленно допустил нарушение в виде пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства по адресу: <адрес>, нарушив тем самым установленное ему ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, в связи с чем 08 июня 2016 года постановлением УУП ОП-2 Управления МВД России по <адрес> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФобАП. Кроме того, он, являющийся лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно 25 мая 2016 года в 01:15 ч., находясь в общественном месте около <адрес> в <адрес> распивал спиртные напитки, а именно водку «Пшеничная» крепостью 40%, чем нарушил п. З ст. 16 ФЗ № от 22.11.1995г. и 25.05.2016 года было вынесено постановление № о признании Ивакин В.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КРФ об АП.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивакин В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтвердил.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании ст. 276 УПК РФ, государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний Ивакин В.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, с участием защитника, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> 27.03.2008 года он был осужден Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также 22.09.2014 года он был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После освобождения в отношении него неоднократно составлялись административные протоколы, так как он часто злоупотреблял спиртными напитками. Ввиду того что он был осужден за преступление при рецидиве преступлений, а также так как в отношении него были составлены протоколы за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, по решению Железнодорожного районного суда <адрес> от 28.03.2016г. в отношении него был установлен административный надзор сроком на 1 год. В отношении него были установлены следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часа до 06 часов каждые сутки, запрет выезда за пределы населенного пункта являющегося постоянным местом жительства или пребывания, без регистрации органов внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Также он был обязан являться для регистрации в орган внутренних дел два раза в месяц. 12.04.2016 года он встал на учет как поднадзорное лицо в ОП-2 УМВД России по <адрес>. При постановки на учет он был ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию, в соответствии с которым он был обязан являться в ОП-2 УМВД России по <адрес> в 10:00 ч. каждый 1-й и 3-й понедельник месяца. Также он был предупрежден об административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Он неоднократно был предупрежден об ответственности за неявку в органы внутренних дел в установленный срок и об уголовной ответственности за неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом административных ограничения или ограничений. На протяжении всего времени установления в отношении него административного надзора, он систематически допускал нарушения административных ограничений и обязанностей, возложенных на него по решению суда, в связи с чем в отношении него неоднократно составлялись административные протоколы. Так, 22.04.2016 года в отношении него был составлен административный протокол и вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного 4.1 ст. 19.24 КРФ об АП, так как 18.04.2016 года в 10:00 ч. он не прибыл на регистрацию в ОП-2 УМВД России по <адрес>. Также 17.05.2016 года в отношении него был составлен административный протокол и вынесено постановление о признании него виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, так как 17.05.2016 года в 10:00 ч. он не прибыл на регистрацию в ОП-2. На регистрацию он не прибывал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. 25.05.2016 года в 01:15 ч. он находился около <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки, а именно водку «Пшеничная». Данный факт был выявлен сотрудниками полиции, в связи с чем в отношении него был составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. Также по данному факту в отношении него был составлен административный протокол и вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, так как при распитии спиртных напитков 25.05.2016 года в 01:15 ч. он отсутствовал по месту своего жительства, в связи с чем нарушил ограничения, наложенные на него по решению суда. Совершая данные административные правонарушения, ему было известно, что его могут привлечь к уголовной ответственности за неоднократное несоблюдения им установленных в отношении него административных ограничений. Свою вину в совершении вышеуказанных административных правонарушений и в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 56-60)

Помимо полного признания своей вины подсудимым Ивакин В.Ю., его виновность в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается следующими, собранными по уголовному делу, доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности инспектора направления по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП-2 УМВД России по <адрес>. По решению Железнодорожного районного суда <адрес> от 28.03.2016 года в отношении Ивакин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения был установлен административный надзор сроком 1 год. По решению суда в отношении Ивакин В.Ю. были установлены административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часа до 06 часов каждые сутки, запрета выезда за пределы населенного пункта являющегося постоянным местом жительства или пребывания, без регистрации органов внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, обязательства являться для регистрации в орган внутренних дел два раза в месяц. Был разработан и утвержден график прибытия поднадзорного лица Ивакин В.Ю. на регистрацию, а именно 2 раза в месяц 1-й и 3-й понедельник каждого месяца в 10:00 ч., с которым Ивакин В.Ю. лично под роспись был ознакомлен. Ивакин В.Ю. 12.04.2016 года было вынесено письменное предупреждение, согласно которого он под роспись был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Также Ивакин В.Ю. был предупрежден об административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленным ему судом, а также об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Также Ивакин В.Ю. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом административных ограничения или ограничений. После постановки на учет поднадзорный Ивакин В.Ю. прибывал на регистрацию, о чем имеются записи в регистрационном листе поднадзорного лица, в это же время с ним проводились профилактические беседы о недопущении нарушений установленных Решением суда, принятию мер к трудоустройству и недопущению административных правонарушений, а также уголовных преступлений, которые результатов не дали, так как в период осуществления административного надзора Ивакин В.Ю. неоднократно допускал нарушения ограничений, возложенных на него по решению суда. Так, 18.04.2016 года в 10 часов 00 минут Ивакин В.Ю. без уважительной причины не прибыл на регистрацию в ОП-2 УМВД России по <адрес>. В связи с этим 22.04.2016 года в отношении Ивакин В.Ю. был составлен административный протокол и вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП. Также, 17.05.2016 года в 10 часов 00 минут Ивакин В.Ю. без уважительной причины не прибыл на регистрацию в ОП-2 УМВД России по <адрес>. 17.05.2016 года в отношении Ивакин В.Ю. был составлен административный протокол и вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП. Со слов Ивакин В.Ю. данные нарушения он допускал в связи с тем, что он злоупотреблял спиртными напитками и не мог явиться в ОП-2 УМВД России по <адрес> на регистрацию так как был в состоянии алкогольного опьянения или забывал о необходимости явки на регистрацию. Также в период осуществления административного надзора Ивакин В.Ю. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно 25.05.2016 года в 01 час 15 минут Ивакин В.Ю. находясь в общественном месте около <адрес> в <адрес> распивал спиртные напитки, а именно водку «Пшеничная». В связи с этим в отношении Ивакин В.Ю. был составлен административный протокол и вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП. Также по данному факту в отношении Ивакин В.Ю. 08.06.2016 был составлен административный протокол так, как 25.05.2016 года при задержании его сотрудниками полиции он в нарушение ограничений, возложенных на него по решению суда отсутствовал по месту своего жительства. Ивакин В.Ю. может охарактеризовать с отрицательной стороны, он систематически злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, ранее неоднократно судим, профилактические беседы воспринимает поверхностно, систематически нарушает ограничения, возложенные на него по решению суда. (л.д. 64-67)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, (л.д. 5)

- копией решения Железнодорожного районного суда <адрес> от 28 марта 2016 года, согласно которому в отношении Ивакин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения был установлен административный надзор сроком на 1 год и установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часа до 06 часов каждые сутки, запрета выезда за пределы населенного пункта являющегося постоянным местом жительства или пребывания, без регистрации органов внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, обязательства являться в орган внутренних дел два раза в месяц по месту жительства или пребывания для регистрации, (л.д. 8-9)

- копией заключения о заведении дела административного надзора, согласно которому Ивакин В.Ю. был поставлен на профилактический учет и в отношении него установлен административный надзор, (л.д. 10)

- копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому Ивакин В.Ю. обязан являться на регистрацию в ОП-2 Управления МВД России по <адрес> 2 раза в месяц в 10:00 ч., 1 и 3 понедельник каждого месяца, (л.д. 11)

- копией расписки об ознакомлении, согласно которой Ивакин В.Ю. был ознакомлен с правами и обязанностями поднадзорного лица, (л.д. 13-14)

- копией предупреждения, согласно которому Ивакин В.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, (л.д. 16)

- копией протокола 61 № об административном правонарушении в отношении Ивакин В.Ю. по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, (л.д. 24)

- копией постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому Ивакин В.Ю., признан виновным в совершении административного правонарушения, (л.д. 25)

- копией протокола 61 № об административном правонарушении в отношении Ивакин В.Ю. по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, (л.д. 29)

- копией постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому Ивакин В.Ю., признан виновным в совершении административного правонарушения, (л.д. 30)

- копией протокола 61 № об административном правонарушении в отношении Ивакин В.Ю. по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП, (л.д. 34)

- копией постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому Ивакин В.Ю., признан виновным в совершении административного правонарушения, (л.д. 35)

- копией протокола 61 № об административном правонарушении в отношении Ивакин В.Ю. по ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП, (л.д. 41)

- копией постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому Ивакин В.Ю., признан виновным в совершении административного правонарушения, (л.д. 44)

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым суд считает доказанным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факт совершения Ивакин В.Ю. неоднократного несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Ивакин В.Ю., его вина, полностью доказана и подтверждена показаниями свидетеля, а также иными материалами уголовного дела. Показания свидетеля последовательны, стабильны, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Письменные доказательства каких-либо нарушений, действующего уголовно-процессуального законодательства, также не содержат, ничем не опорочены и поэтому суд признает их бесспорными, относимыми и допустимыми доказательствами.

В связи с изложенным суд, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что виновность подсудимого Ивакин В.Ю. доказана, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 18 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ивакин В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивакин В.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 17.03.2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ивакин В.Ю. под стражей с 18.01.2017 года (с момента фактического задержания) по 16.03.2017 года включительно. (л.д. 156)

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Председательствующий

Судья