Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-142/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 21 апреля 2017 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Романовой А.С.,

подсудимого В.В.В. – доставленного в суд конвоем,

защитника-адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей удостоверение и ордер №155787 от 20.04.17 г.,

при секретаре Яценко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № по обвинению:

В.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>-б и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

25.01.2017 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Ростова-на-Дону по ст. 319 УК РФ к 6 месяцем исправительных работ с удержанием 10 % в доход государству;

14.04.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г.Ростова-на-Дону заменено наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Ростова-на-Дону по ст. 319 УК РФ к 6 месяцем исправительных работ с удержанием 10 % в доход государству на два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В.В.В. 18 сентября 2016 года в период времени с 19 часов 28 минут до 21 часа 44 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлических «кусачек», перекусил трос, с помощью которого велосипед был пристегнут к трубе, после чего тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 велосипед марки «Stern Dynamic 1.0», стоимостью 5500 рублей. После чего В.В.В., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с 22 часов 15 минут 16 сентября 2016 года до 07 часов 45 минут 17 сентября 2016 года, имея умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «ВАЗ 21099», регистрационный знак № регион. Здесь, В.В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выдавил стекло задней левой двери автомобиля марки «ВАЗ 21099», регистрационный знак № регион, после чего проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №2, а именно: автомагнитолу марки «Pioneer», стоимостью 4500 рублей, электронную сигарету фирмы «Vipe», стоимостью 1900 рублей, денежные средства в сумме 30 000 рублей, после чего открыл капот данного автомобиля, откуда похитил аккумулятор фирмы «Forse», стоимостью 3000 рублей, а всего таким образом похитил имущество Потерпевший №2 на общую сумму 39 400 рублей. После чего В.В.В., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут 11 октября 2016 года, имея умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Форд Фокус», регистрационный знак № регион. Здесь, В.В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло правой передней двери автомобиля марки «Форд Фокус», регистрационный знак № регион, после чего проник в указанный автомобиль, откуда с переднего пассажирского сиденья похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №3, а именно: сумку женскую черного цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности, для потерпевшего документы, а именно свидетельство о рождении её дочери В.В.В., договор купли-продажи на автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № регион, а также денежные средства в сумме 10 000 рублей, золотая цепочка, 585 пробы, весом 15 грамм, стоимостью 20 000 рублей, золотой кулон (иконка), 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей, пульт от сигнализации «Старлайн», стоимостью 2200 рублей, флеш-карта, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 36 200 рублей. После чего В.В.В., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с 19 часов 45 минут до 22 часов 20 минут 11 ноября 2016 года, имея умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Мерседес Е250», регистрационный знак № регион. Здесь, В.В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло задней левой двери автомобиля марки «Мерседес Е250», регистрационный знак № регион, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда с заднего пассажирского сиденья похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №4, а именно: барсетку, кожаную черного цвета, стоимостью 8000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности, для потерпевшего документы, а именно гражданский паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанный автомобиль, причинив Потерпевший №4 ущерб в сумме 8000 рублей. После чего В.В.В., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, 24.01.2017г. не позднее 12 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь в заброшенном <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, нашел на полу полиэтиленовый пакет, в котором находилось сыпучее вещество серо-зеленного цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом, промышленного изготовления массой 260 грамма. В.В.В., понимая, что найденное им вещество является взрывчатым, поместил его под кофту, одетой на нем, тем самым незаконно приобрел его и стал незаконно носить при себе.

24.01.2017г. примерно в 13 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес>, В.В.В. был задержан сотрудниками полиции и в 13 часов 05 минут доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в связи с совершением им административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Здесь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра у В.В.В. в 13 часов 40 минут внутри кофты надетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сыпучем веществом серо-зеленного цвета, которое является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом, промышленного изготовления массой 260 грамма (заключение эксперта №4/187 от 01.02.2017 года).

Таким образом В.В.В. незаконно приобрел и носил при себе при вышеуказанных обстоятельствах до 13 часов 40 минут 24 января 2017 г. сыпучее веществом серо-зеленного цвета, которое является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным порохом промышленного изготовления массой 260 г. (заключение эксперта №4/187 от 01.02.2017 года).

В.В.В.. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого так же не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке судебного производства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого В.В.В. суд квалифицирует:

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – как незаконные приобретение, ношение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности В.В.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.2 л.д.94-98), юридически не судим (т.2, л.д.86), на учете врача психиатра не состоит (т.2 л.д.83), состоит на учете у врача нарколога с января 2005 года с диагнозом «хронический алкоголизм» (т.2 л.д.81), явки с повинной по эпизодам кражи имущества (т.1 л.д. 28, 68, 116, 154), что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому В.В.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений. Кроме того, суд полагает необходимым окончательное наказание назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединив не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Ростова-на-Дону от 25.01.2017 года, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания В.В.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«а» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в колонии-поселения.

С целью исполнения приговора суд полагает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу В.В.В. в зале суда после провозглашения приговора.

Гражданские иски в рамках уголовного дела, заявлены не были.

Засчитать в срок наказания время нахождения В.В.В. в порядке административного задержания с 24.01.2017 года по 25.01.2017 года, а так же срок содержания под стражей согласно постановления от 14.04.2017 года мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону с 14.04.2017 года по 21.04.2017 года(т.2 л.д.9, постановление приобщенное в ходе судебного заседания)..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

В.В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №1) в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №2) в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №3) в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего Потерпевший №4) в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000(пяти) тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить В.В.В. наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000(пяти тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в колонии - поселения.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание В.В.В. определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону от 25.01.2017 года в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000(пяти тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения осужденному В.В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно после провозглашения приговора.

Срок наказания В.В.В. исчислять с 21 апреля 2017 года.

Засчитать в срок наказания время нахождения В.В.В. в порядке административного задержания с 24.01.2017 года по 25.01.2017 года, а так же срок содержания под стражей согласно постановления от 14.04.2017 года мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону с 14.04.2017 года по 21.04.2017 года.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 18.02.2017 (т.1 л.д.58), а именно: сыпучее вещество серо-зеленого цвета массой 259 г. являющееся взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом, промышленного изготовления, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону. (том 2 л.д.59-60) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин