Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-153/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

уголовное дело № 1-153/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федоровой С.В.,

при секретаре Левашовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону ­­­­­­­­­­­­­­­Якуниной В.А.,

подсудимого Гордикова С.А.,

защитника Ярчевой М.В., представившей удостоверение № 4899 от 28.02.2010 г. и ордер № 169722 от 10.03.2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда, уголовное дело по обвинению

Гордикова С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордиков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии у него законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при следующих обстоятельствах.

Так, 04.03.2013 решением комиссии по постановке граждан на воинский учет Гордиков С.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, был признан годным к прохождению воинской службы и поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты>

22.06.2016 Гордикову С.А. сотрудниками ВКРО <данные изъяты> была лично под роспись вручена повестка о явке 23.06.2016 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты>

23.06.2016 Гордиков С.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты>, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

10.11.2016 Гордикову С.А. сотрудниками ВКРО <данные изъяты> была лично под роспись вручена повестка о явке 11.11.2016 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты>

11.11.2016 Гордиков С.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты>, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

15.11.2016 Гордикову С.А. сотрудниками ВКРО <данные изъяты> была лично под роспись вручена повестка о явке 17.11.2016 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты>

17.11.2016 Гордиков С.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты> в г. Ростове-на-Дону, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

10.12.2016 Гордикову С.А. сотрудниками ВКРО <данные изъяты> была лично под роспись вручена повестка о явке 12.12.2016 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты>

12.12.2016 Гордиков С.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области <данные изъяты> в г. Ростове-на-Дону, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

21.02.2017 Гордиков С.А., в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин., находясь в помещении следственного отдела по Ленинскому району города Ростов-на-Дону СУ СК России по Ростовской области, служебном кабинете № 10, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 132, будучи опрошенным в рамках проведения проверки по факту уклонения от призыва на военную службу, добровольно сообщил, что, будучи извещенным о необходимости явиться в военный комиссариат Ростовской области <данные изъяты> 23.06.2016, 11.11.2016, 17.11.2016, 12.12.2016 для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, умышленно уклонился от прохождения вышеуказанных мероприятий, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы, уклонился от призыва на военную службу.

Таким образом, Гордиков С.А., в нарушение ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, а также ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации; граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, в случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Гордиков С.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Предъявленное обвинение, с которым согласился Гордиков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Гордикова С.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Гордиков С.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи, с чем избрал особый порядок рассмотрения дела в суде; впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 72-73); избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал; удовлетворительно характеризуется по месту жительства от участкового инспектора (л.д. 75); на диспансерном наблюдении у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 77,79); его молодой возраст – <данные изъяты> (л.д.14), положительно характеризуется по месту жительства от соседей, официально трудоустроен, где имеет легальный источник дохода, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Исходя из требований ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Гордикову С.А. наказания в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, определяя размер штрафа, судом принимается во внимание, что Гордиков С.А. имеет заработную плату, зависящую от объема выполненных заказов, что составляет около 15000,00 руб. в месяц; проживает в квартире родителей; на иждивении никого не имеет.

Оснований для применения к Гордикову С.А. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

С учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд полагает необходимым освободить Гордикова С.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гордикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гордикову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 22.02.2017 года (л.д. 64), которое сдано в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, а именно: личное дело Гордикова С.А., – вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (С.В. ФЕДОРОВА)