Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-168/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

           №1-168/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2017 года                                                                  г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайнетдинова Р.Р.,

при секретаре Искужине С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Мингазовой А.А.,

подсудимого Вандышева А.Ю.,

защитника - адвоката Евграфова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вандышев А.Ю., ... ранее судимого:

1) 25.06.2014 г. Калининским районным судом г. Уфы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 250 часам обязательных работ

2) 16.07.2014 г. мировым судьёй участка №11 по Советскому району г.Уфы по ст. 158 ч. 1 (43 эпизода), ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 250 часам обязательных работ,

3) 26.11.2014 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 204 ч. 3 (8 эпизодов), ст. 69 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказаний по приговорам от 25.06.2014 г. Калининского районного суда г. Уфы, 16.07.2014 г. мирового судьи участка №11 по Советскому району г.Уфы, окончательно к отбытию 350 часов обязательных работ со штрафом в сумме 100 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с управленческими функциями на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 221.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вандышев А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Вандышев А.Ю. в 12 часов 00 минут 02 сентября 2016 года был задержан сотрудниками полиции по ... и доставлен в служебное помещение роты ... по адресу ..., где в ходе его личного досмотра с участием понятых у него была обнаружена и изъята жестяная банка с веществом массой 74 грамма, которое согласно заключению эксперта от 16 сентября 2016 года №30636 является взрывчатым веществом метательного действия - нитроцеллюлозным (бездымным) порохом.

Подсудимый Вандышев А.Ю. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно в присутствии защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Вандышеву А.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд удостоверился, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.       

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий Вандышева А.Ю. диспозитивные признаки незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ. Указанная позиция государственного обвинителя согласуется с фактическими обстоятельствами изложенными в обвинительном акте, из которого следует, что в частности не были установлены значимые для вменения обвинения признаки незаконного приобретения взрывчатых веществ: время, обстоятельства приобретения, лицо продавшее взрывчатое вещество, а также отсутствие установленных признаков незаконного хранения взрывчатых веществ, под которым понимается их сокрытие в помещениях, тайниках и иных местах.

Такое изменение обвинения не меняет фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств, а следует из фабулы предъявленного обвинения, изложенного в обвинительном акте.

Таким образом, судом установлено, что Вандышев А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное ношение взрывчатых веществ, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вандышеву А.Ю. суд признает в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, имеет на иждивении престарелую мать, которая нуждается в постороннем уходе. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности обеспечения достижения целей наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Вандышевым А.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 299, 307 - 309 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вандышев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за осужденным Вандышев А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Вандышев А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вандышев А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: жестяную банку, в которой находится взрывчатое вещество метательного действия - нитроцеллюлозный (бездымный) порох, находящийся в камере хранения ОП № 7 УМВД России по г. Уфе - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья     Р.Р. Гайнетдинов