Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-16/2017 (1-463/2016;) | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-16/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2017 года                                                                            гор. Уфа РБ

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яковлевой И.С.,

при секретаре Балобановой В.Л.,

с участием государственного обвинителя Городицкой А.К.,

подсудимого Я.К.В. и его защитника - адвоката Х.Э.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Я.К.В., родившегося < дата > в ..., гражданина Российской Федерации, без регистрации и без определенного места жительства, с средним образованием, разведенного, имеющего не официально подработку, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Я.К.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношениевзрывчатых веществ,при следующих обстоятельствах:

Вконце января 2016 года в неустановленное дознанием время Я.К.В., находясь возле ..., незаконно приобрел путем присвоения нитроцеллюлозный (бездымный) порох промышленного изготовления, содержащийся в полиэтиленовом пакете, массой 71 грамм, который относится к взрывчатому веществу метательного действия, который незаконно хранил и носил при себе в боковом кармане своей спортивной куртки.

< дата > около 17:20 часов рядом с домом ... по ... Я.К.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Я.К.В. в боковом кармане спортивной сумки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом темно-зеленого цвета, которое является нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия, массой 71 грамм. Представленный порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств инициирования (детонирования) или при горении в прочном замкнутом объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Я.К.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Я.К.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно в конце января 2016 года около столовой, расположенной на ЖД вокзале, он встретился с Шамилем, который в ходе их разговора предложил ему порох, чтобы греться зимой на улице. Я.К.В. сказал, что он ему нужен. Тогда Шамиль передал ему мешок, в котором находилось рассыпчатое вещество, внешне похожий на порох, который он оставил у себя на хранение, так как хотел в дальнейшем применить его для разжига костра, для приготовления еды, разогрева воды, и носил с собой в спортивной сумке. Однако в последующем о данном порохе он забыл, и поэтому его не использовал. < дата > около 17:20 часов он сидел на остановке общественного транспорта, около ..., и к немуподошли сотрудники полиции, которые представившись, спросили, есть ли у него что-то запрещенное или ограниченное в обороте, на что он ответил, что нет. После чего в ходе его досмотра в присутствии понятых была осмотрена спортивная сумка, которая имелась при нем, и в сумке, а именно в боковом кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с клипсой, который был завязан в узел. Внутри данного пакета находилось порошкообразное вещество зеленого цвета, то есть это был порох. Они спросили у него, откуда у него данное вещество, и он ответил, что его дал ему малознакомый парень по имени Шамиль. Изъятое было упаковано и опечатано. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 19-21) Данные показания подсудимый Я.К.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого доказана рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.Р.Ф., данные им на предварительном расследовании, из которых следует, что является полицейским роты ... Полка ППСП УМВД России по .... < дата > во время несения службы по ... ООТ «УЗЭМИК» был задержан гражданин, который был подозрительный с виду, оглядывался по сторонам, при себе имел черную дорожную сумку. Им оказался Я.К.В., который в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у Я.К.В. из бокового кармана сумки был изъят полимерным пакет с клипсой, завязанный в узел с веществом рассыпчатым зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту изъятого Я.К.В. пояснил, что порошкообразное вещество ему дал малознакомый молодой человек по имени Шамиль в конце января 2016 года и данный пакет лежит в сумке с конца января. (л.д. 45-47)

Из оглашенных по ходатайствугосударственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля М.С.Д. следует, что < дата > около 17:35 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему мужчины по адресу: ..., ООТ «УЗЭМИК». Мужчина представился Я.К.В. В ходе досмотра у Я.К.В. из бокового кармана его черной дорожной сумки был изъят полимерный пакет, завязанный в узел, внутри которого находилось рассыпчатое вещество зеленого цвета, которые как он пояснил, ему дал его друг. Изъятое было упаковано и опечатано. (л.д. 38-39)

Вина Я.К.В. в совершении данного преступления подтверждается и письменными доказательствами, которые были оглашены в судебном заседании и оценены судом, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от < дата >, из которого следует, что < дата > по адресу ..., в ходе проведения личного досмотра у Я.К.В. из бокового кармана черной сумки был обнаружен полимерный пакет с клипсой, завязанный в узел с рассыпчатым веществом зеленого цвета(л.д. 6),

- протоколом личного досмотра от < дата >,согласно которому у Я.К.В. из бокового кармана черной сумки был обнаружен и изъят полимерный пакет с клипсой, завязанный в узел с рассыпчатым веществом зеленого цвета(л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >,в ходе которого осмотрен участок местности, рядом с ООТ «УЗЭМИК», расположенный около ..., где Я.К.В. был задержан(л.д. 11-12),

- справкой об исследовании ... от < дата >, согласно которой представленное сыпучее вещество в полимерном пакете является нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия, массой 71г. (л.д. 16)

- заключение эксперта ... от < дата >,согласно которому представленное вещество является взрывчатым веществом метательного действия - нитроцеллюлозным (бездымным) порохом(л.д. 50-51),

- протоколом осмотра предметов от < дата >,в ходе которого был осмотрен порох, находящийся в бумажном конверте, который получен после проведения экспертизы ... от < дата >. Осмотренное признано вещественным доказательством и приобщено к делу.(л.д. 53-54, 55)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Я.К.В. в совершенном преступлении полностью доказанной, что подтверждается признательными показаниями как самого подсудимого, данные им в ходе дознания и в ходе судебного заседания, так и показаниями свидетелей К.Р.Ф. и М.С.Д., а также материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается вина Я.К.В. в содеянном.

Суд квалифицирует действия Я.К.В. по ч. 1 ст. 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своем объяснении от < дата > (л.д. 10), данного до возбуждения уголовного дела, и при допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания, положительную характеристику, состояние здоровья, поскольку имеет ряд заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Я.К.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность виновного, считает, что цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только путем изоляции Я.К.В. от общества с назначением реального лишения свободы.

Также при назначении наказания Я.К.В. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить колонию-поселение, но без возложения на Я.К.В. обязанности самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, поскольку в настоящее время он содержится под стражей.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, у которого отсутствует постоянный источник доходов.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Я.К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Я.К.В. в виде заключения под стражу не изменять и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с < дата >. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Я.К.В. под стражей с < дата > по < дата >.

Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного действия - нитроцеллюлозный (бездымный) порох, массой 69 гр., находящийся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... (квитанция ... от 15.09.2016г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня получения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       п/п                                                                               И.С. Яковлева.