Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-22/2017 (1-297/2016;) | Побои

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 14 февраля 2017 года                            

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Медведева А.Б.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Степанова А.Ю.,

потерпевшего А.Г.В.,

обвиняемого Еникеева Р.Р., его адвоката Черепанова А.Ю.,

при секретаре Арслановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еникеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, без регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимый: 8 августа 2000 г. по п.«а,в,г» ч. 2 ст. 158, п.«а,б,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК особого режима. По постановлению Салаватского городского суда от 26.08.2004 в связи с внесением изменений в действующее законодательство из приговора Советского районного суда от 08.08.2000 г. исключить квалифицирующий признак «неоднократно» и дополнительное наказание в виде конфискации имущества, снизить Еникееву Р.Р. срок наказания по ст. 162 ч. 2 п. «а,в» УК РФ до 8 лет 10 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ наказание изменению не подлежит, на основании ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию 9 лет 10 месяцев лишения свободы, подлежит изменению вид исправительного учреждения на колонию строгого режима, освобожден по сроку отбытия наказания.

обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Еникеев Р.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а так же насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Еникеев Р.Р., находясь в продуктовом магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, устроил скандал с ранее незнакомым ему грузчиком данного продуктового магазина А.Г.В., в ходе которого предложил последнему выйти на улицу, для дальнейшего разбирательства. После чего выйдя совместно с А.Г.В. на улицу, находясь на расстоянии около <данные изъяты> метров от магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии иных лиц, действуя из хулиганских побуждений, игнорируя элементарные нормы поведения и морали, принятые в обществе, осознавая противоправность своих действий, используя малозначительный повод, произвел два выстрела из находящегося при нем газобаллонного многозарядного пневматического пистолета <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. в область груди и плеча А.Г.В. Увидев происходящее, присутствующие при этом иные лица пресекли противоправные действия Еникеева Р.Р.

Он же, Еникеев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в продуктовом магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, устроил скандал с ранее не знакомым ему грузчиком данного продуктового магазина А.Г.В., в ходе которого предложил последнему выйти на улицу, для дальнейшего разбирательства. После чего выйдя совместно с А.Г.В. на улицу, находясь на расстоянии около <данные изъяты> метров от магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии иных лиц, действуя из хулиганских побуждений, игнорируя элементарные нормы поведения и морали, принятые в обществе, осознавая противоправность своих действий, используя малозначительный повод, произвел два выстрела из находящегося при нем газобаллонного многозарядного пневматического пистолета <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. в область плеча и груди А.Г.В., тем самым причинил телесные повреждения в виде ссадины, подкожного кровоизлияния, кровоподтека грудной клетки слева; подкожного кровоизлияния левого плеча, кровоподтека левого плеча, ссадины левой подмышечной области. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Увидев происходящее, присутствующие при этом иные лица пресекли противоправные действия Еникеева Р.Р.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Еникеевым Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вину признал полностью.

В судебном заседании при рассмотрении дела Еникеев Р.Р. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Черепанов А.Ю. ходатайство поддержал, пояснил, Еникеев Р.Р. вину признал полностью, обвиняется в совершении преступлений, максимальная санкция статей которых не превышает 10 лет, заявлено ходатайство в порядке ст. 217 УПК РФ.

Потерпевший А.Г.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, суду пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать, не лишать его свободы.

Государственный обвинитель так же не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение по п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ поддержал полностью.

Исходя из того, что Еникеев Р.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено.

Собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Еникеева Р.Р. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а так же насильственных действиях, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, его действия подлежат квалификации по п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, мнение потерпевшего о не лишении свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Еникеевым Р.Р. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого который по месту жительства и работы характеризуется только положительно, имущественное положение, а так же положения ст. 6, ч. 2 ст. 43, ст. 56, 60 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств и поведение подсудимого после совершения преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд считает, что именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Еникеева Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ, назначив наказание по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 116 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Еникееву Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Еникеева Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: газобаллонный пистолет <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы (прокурором - представления) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в течение этого времени со дня получения копии.

Судья Уфимского районного суда

Республики Башкортостан             А.Б. Медведев Приговор вступил в законную силу 27.02.2017.