Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-182/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Дело №1-182/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                         «24» апреля 2017 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи ФИО3

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7.

защитника подсудимого – адвоката ФИО6, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кудинова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудинова Станислава Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 146, частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов С.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а также распространил и использовал иную компьютерную информацию, заведомо предназначенную для несанкционированной модификации компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Кудинов С.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, разместил в глобальной сети Интернет на сайте «<данные изъяты>» объявление об оказании компьютерной помощи, в том числе и установке программного обеспечения.

12 января. 2017 года примерно в 18 часов 00 минут, у Кудинова С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактных компьютерных программ «<данные изъяты>», использование и распространение компьютерной информации заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерных программ, содержащие сведения в форме электрических сигналов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут по 21 час 12 минут, точное время следствием не установлено, Кудинов С.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав и желая их наступления, обладая навыками работы с компьютерной техникой, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1229, 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, приобрел в целях сбыта из глобальной сети «Интернет» экземпляры следующих компьютерных программ:

- «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей с входящими в него: <данные изъяты>

- «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей, с входящими в него: <данные изъяты>

Указанные экземпляры программ «<данные изъяты>», согласно нормам ГК РФ, являются объектами авторского права, права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>».

В последующем вышеуказанные экземпляры программ <данные изъяты>» Кудинов С.С. скопировал на электронный носитель информации – USB флэш–накопитель объемом 8 Гигабайт (далее по тексту - ГБ), после чего примерно до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, хранил их по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Кудинов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осуществил перевозку в целях сбыта на неустановленном маршрутном такси электронного носителя информации USB флэш–накопитель объемом 8 Гигабайт с вышеуказанными экземплярами программ «<данные изъяты>» от места своего жительства до помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Кудинов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыл в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 12 часов 10 минут по 13 часов 10 минут с имеющегося с собой электронного носителя информации – USB флэш–накопитель объемом 8 ГБ осуществил установку программы «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей, с входящими в него: <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут по 13 часов 10 минут Кудинов С.С. с указанного USB флэш–накопителя объемом 8 ГБ скопировал в созданную им директорию «Компас» памяти накопителя системного блока персонального компьютера, расположенного в помещении по вышеуказанному адресу, программы в виде дистрибутива «<данные изъяты>», стоимостью 110 000 рублей, с входящими в него: <данные изъяты>

После завершения установки и копирования вышеуказанных экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, Кудинов С.С. получил от ФИО5, действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей за установку вышеуказанных экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, тем самым незаконно использовал объекты авторского права, совершив их сбыт, а также совершил распространение компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут по 14 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции изъяты: накопитель, на который Кудинов С.С. осуществил установку указанных экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, а также 2 (два) USB флэш–накопителя объемом 8 ГБ с содержимым на одном из них экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, которые незаконно приобрел Кудинов С.С. при вышеизложенных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта №-Э-17 от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленных к экспертизе НЖМД (накопитель) и USB флэш-накопителе № имеются программы, атрибутирующее себя, как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», обладающие признаками контрафактности, в качестве правообладателя которой указана компания ООО «<данные изъяты>». На предоставленных к экспертизе НЖМД (накопитель) и USB флэш-накопителе № имеются файлы: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», позволяющие использовать программное обеспечение «<данные изъяты>» в обход его средств защиты. На предоставленных к экспертизе НЖМД (накопитель) и USB флэш-накопителе № имеются файлы: <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», позволяющие использовать программное обеспечение «<данные изъяты>» в обход его средств защиты. На предоставленных к экспертизе НЖМД (накопитель) и USB флэш-накопителе № программы, атрибутирующие себя, как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», устанавливаются, запускаются, в программах можно работать, в том числе создавать и сохранять документы.

Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права, которые Кудинов С.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил и незаконно использовал, составляет 4 090 400 рублей, что, согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кудинов С.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник ФИО6 ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Представитель потерпевшего – ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил, представил в суд заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 поддержала обвинение в отношении Кудинова С.С. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Кудинова С.С., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кудинова С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенные в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 273 УК РФ как распространение и использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Кудиновым С.С. относится к категории тяжких и преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит.

Также при назначении размера наказания подсудимому суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству Кудинова С.С. рассматривается в особом порядке. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кудинову С.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кудинова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кудинову Станиславу Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Кудинову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кудинова Станислава Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, ежемесячно являться в соответствующий орган для регистрации.

Меру пресечения Кудинову Станиславу Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Жесткий диск персонального компьютера «<данные изъяты>»; 2 USB флэш накопителя объемом 8 ГБ; DVD-диск с видеозаписью ОРМ в отношении Кудинова С.С. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным (оправданным) содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный (оправданный) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Данное ходатайство может быть подано осужденным (оправданным) вне рамок апелляционной жалобы или возражений на нее, в том числе в виде отдельного ходатайства.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный (оправданный), потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен с помощью компьютера в совещательной комнате 24 апреля 2017 года.

Судья    подпись                      Благова О.А.

ВЕРНО.

Судья:                             Благова О.А.