Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-93/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-93/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград                                                                        17 февраля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Федоренко В.А.,

при секретаре Мась В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Жаровой В.Л.,

обвиняемых Аверина А. В., Абдразакова С. Г., Паутова В. В.,

защитника - адвоката Макарчука И.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Родиной Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника-адвоката Юдкина В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего САО «ВСК» - Васенко И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АВЕРИНА А. В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

АБДРАЗАКОВА С. Г., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

ПАУТОВА В. В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Аверин А.В., Абдразаков С.Г. и Паутов В.В. обвиняются в совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищении чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором страхователю, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В неустановленное следствием время, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Аверин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, решил умышленно инсценировать дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) с участием принадлежащего ему автомобиля марки «Порше Кайенн S AWD» («Porsche Cayenne S AWD») 2003 года выпуска в кузове черного цвета с государственными регистрационными знаками «Н901УТ 77RUS», зарегистрированного на Ниазяна Э.М., застрахованного в САО «ВСК» по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО), и автомобиля марки «ГАЗ 323820» 2004 года выпуска в кузове белого цвета с государственными регистрационными знаками «O547РЕ 34RUS», зарегистрированного на Петрова М.В., и в последующем, обратившись в страховую компанию САО «ВСК», незаконно получить страховое возмещение. ДД.ММ.ГГГГ Аверин А.В. при личных встречах предложил Абдразакову С.Г. за деньги в сумме 5000 рублей, и Паутову В.В. за деньги в сумме 3000 рублей, совершить инсценировку ДТП. Абдразаков С.Г. и Паутов В.В., также руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Аверина А.В. согласились, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор между собой, при этом Аверин А.В. разработал план совместных преступных действий, заранее распределив роли каждого участника при совершении преступления.

Согласно разработанному плану, Паутов В.В. управляя автомобилем марки «ГАЗ 323820», и Абдразаков С.Г., управляя автомобилем марки «Порше Кайенн S AWD», должны были умышленно совершить касательное столкновение, после чего Аверин А.В. должен был вызвать сотрудников УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области для оформления ДТП. После этого Аверин А.В. должен был расплатиться с Абдразаковым С.Г. и Паутовым В.В., и обратиться в САО «ВСК» с заявлением о прямом возмещении убытков по полису ОСАГО, по результатам рассмотрения которого получить страховое возмещение.

Согласно распределенным ролям при совершении преступления Аверин А.В. должен был определить место и время инсценировки ДТП, предоставить автомобили для совершения преступления, вызвать сотрудников УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области для оформления инсценированного ДТП, расплатиться с соучастниками преступления и обратиться в САО «ВСК» с заявлением о прямом возмещении убытков по полису ОСАГО.

Абдразаков С.Г., согласно отведенной ему роли, должен был во время инсценировки ДТП управлять автомобилем марки «Порше Кайенн S AWD» и по указанию Аверина А.В. умышленно совершить касательное столкновение с автомобилем марки «ГАЗ 323820», а также участвовать при оформлении ДТП сотрудниками полиции.

Паутов В.В., согласно отведенной ему роли, должен был во время инсценировки ДТП управлять автомобилем марки «ГАЗ 323820» и по указанию Аверина А.В. умышленно совершить касательное столкновение с автомобилем марки «Порше Кайенн S AWD», а также участвовать при оформлении ДТП сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Аверин А.В. и Абдразаков С.Г. на автомобиле марки «Порше Кайенн S AWD» под управлением Аверина А.В. и Паутов В.В. на автомобиле марки «ГАЗ 323820» прибыли для совершения запланированного преступления к продуктовому магазину, расположенному по адресу:    Волгоградская область, Среднеахтубинский район, .... По дороге к месту совершения преступления Аверин А.В. и Абдразаков С.Г. по причине того, что Абдразаков В.Г. ранее никогда не управлял автомобилем марки «Порше Кайенн S AWD» и не был уверен в том, что у него получится инсценировать ДТП, договорились о том, что во время инсценировки ДТП автомобилем марки «Порше Кайенн S AWD» будет управлять Аверин А.В., а Абдразаков С.Г. будет сидеть на пассажирском сиденье автомобиля, а после совершения столкновения в салоне указанного автомобиля они поменяются местами, в результате чего Абдразаков С.Г. выйдет со стороны водительской двери, а Аверин А.В. выйдет со стороны пассажирской двери автомобиля.

Примерно в 10 часов 20 минут того же дня Аверин А.В., Паутов В.В. и Абдразаков С.Г., реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, совершили умышленную инсценировку дорожно-транспортного происшествия с участием указанных автомобилей. С этой целью автомобиль марки «ГАЗ 323820» под управлением Паутова В.В. задним ходом выезжал от продуктового магазина в сторону проезжей части в то время, когда автомобиль марки «Порше Кайенн S AWD» под управлением Аверина А.В. двигался по указанной проезжей части, и в этот момент они умышленно совершили касательное столкновение указанных автомобилей. После совершения столкновения, Аверин А.В. и Абдразаков С.Г., находясь в салоне автомобиля марки «Порше Кайенн S AWD», поменялись местами, в результате чего Абдразаков С.Г. вышел со стороны водительской двери, а Аверин А.В. вышел со стороны пассажирской двери автомобиля. В результате указанной инсценировки ДТП у автомобиля марки «Порше Кайенн S AWD» возникли многочисленные повреждения правой части кузова, а именно переднего бампера, переднего крыла, защиты арки, переднего диска, передней покрышки, передней двери, ручки передней двери, молдинга передней двери, зеркала заднего вида, зеркального элемента зеркала, задней двери, ручки задней двери, заднего крыла, заднего бампера, заднего диска и заднего фонаря. У автомобиля марки «ГАЗ 323820» возникли повреждения накладки заднего бампера, заднего правого крыла и заднего правого фонаря. После совершения инсценировки ДТП Аверин А.В. с мобильного телефона с абонентским номером «№...» позвонил в отдел МВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области и вызвал инспекторов ДПС, которые по приезду, будучи введенными в заблуждение, оформили умышленно инсценированное Авериным А.В., Абдразаковым С.Г. и Паутовым В.В. ДТП. По окончанию совершения указанного преступления Аверин А.В. расплатился с соучастниками преступления, передав им заранее оговоренные суммы денег - Абдразакову С.Г. 5000 рублей и Паутову В.В. 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Аверин А.В., действующий на основании нотариальной доверенности в интересах Ниазяна Э.М., на которого зарегистрирован автомобиль марки «Порше Кайенн S AWD», с целью получения страхового возмещения по инсценированному ДТП, а также Ниазян Э.М., не осведомленный о преступных действиях Аверина А.В., Абдразакова С.Г. и Паутова В.В., обратились в Волгоградский филиал САО «ВСК» с заявлением о прямом возмещении убытков по полису ОСАГО. Сотрудники САО «ВСК», будучи введенными в заблуждение относительно наступления страхового случая, по результатам рассмотрения указанного заявления ДД.ММ.ГГГГ перечислили денежные средства в виде страхового возмещения убытков по полису ОСАГО в сумме 374696 рублей 50 копеек на лицевой счет Аверина А.В. №..., открытый в Волгоградском отделении №... ПАО «Сбербанк России».

Таким образом, Аверин А.В., Абдразаков С.Г. и Паутов В.В. совершили мошеннические действия в сфере страхования и путем обмана, умышленно инсценировав ДТП, причинили САО «ВСК» материальный ущерб на сумму 374696 рублей 50 копеек.

        Представитель потерпевшего САО «ВСК» - Васенко И.М. в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Аверина А.В., Абдразакова С.Г. и Паутова В.В., в связи с их примирением и возмещением последними причиненного им вреда полностью, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, без какого-либо принуждения со стороны обвиняемых, претензий материального и морального характера к Аверину А.В., Абдразакову С.Г. и Паутову В.В. не имеет, причиненный САО «ВСК» вред полностью заглажен.

В судебном заседании обвиняемые Аверин А.В., Абдразаков С.Г., Паутов В.В. (каждый в отдельности) также пояснили, что примирились с потерпевшим, загладили причиненный вред и согласны на прекращение уголовного дела в связи с примирением.

Защитники-адвокаты Макарчук И.А., Родина Н.В., Юдкин В.А. также ходатайствовали о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Суд, выслушав представителя потерпевшего, обвиняемых, их защитников, государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения ходатайства, считает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.5 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Как следует из ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования в отношении обвиняемого по ст. 25 УПК РФ не допускается, если обвиняемый против этого возражает, в таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

По смыслу закона заглаживание вреда означает реальное возмещение в денежной либо иной форме причинённого имущественного ущерба, устранение своими силами материального вреда или возмещение морального вреда, а компенсация за причинённый вред должна быть достаточной с точки зрения самого потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Аверин А.В., Абдразаков С.Г. и Паутов В.В. ранее не судимы, совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести, кроме того, представитель потерпевшего подтвердил факт примирения с Авериным А.В., Абдразаковым С.Г. и Паутовым В.В., и то обстоятельство, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, претензий морального и материального характера к Аверину А.В., Абдразакову С.Г. и Паутову В.В. не имеет, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Обвиняемые Аверин А.В., Абдразаков С.Г. и Паутов В.В. изъявили добровольно желание о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, понимая последствия прекращения уголовного дела по данному основанию.

Довод стороны обвинения о том, что в случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон будет нарушен принцип неотвратимости наказания за совершение преступлений, суд не принимает, поскольку назначение наказания не является основным принципом уголовного судопроизводства, в связи с чем, законодателем предусмотрена и закреплена в ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ возможность освобождения лица от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Аверина А.В., Абдразакова С.Г., Паутова В.В.

Поскольку в результате действий Аверина А.В., Абдразакова С.Г., Паутова В.В. потерпевшему САО «ВСК» был причинен материальный ущерб, который в настоящее время в полном объеме возмещен, суд считает необходимым снять арест с имущества: автомобиля марки «Porsche Cayenne S AWD», 2003 года выпуска, VIN: №..., с государственными регистрационными знаками «Н901УТ 77RUS», зарегистрированного на Ниазяна Э. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, ....

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении АВЕРИНА А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, в отношении АБДРАЗАКОВА С. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, в отношении ПАУТОВА В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, производством прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ - за примирением с потерпевшим и заглаживанием причинённого вреда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аверину А.В., Абдразакову С.Г., Паутову В.В. – отменить.

По вступлении постановления в законную силу снять арест с автомобиля марки «Porsche Cayenne S AWD», 2003 года выпуска, VIN: №..., с государственными регистрационными знаками «Н901УТ 77RUS», зарегистрированного на Ниазяна Э. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, ....

По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства:

- оптический диск «№...» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аверина А.В. по абонентскому номеру «№...»; страховое дело по факту дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля марки «Porsche Cayenne S AWD»; акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4 и заявление на проведение осмотра транспортного средства №... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; копию паспорта Ниазяна Э.М. на 1 листе, реквизиты счёта №... для рублевых и валютных зачислений Аверина А.В. на 1 листе; постановление по делу об административном правонарушении в отношении Паутова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; детализацию телефонных соединений обвиняемого Аверина А.В. по абонентскому номеру «№...» и обвиняемого Абдразакова С.Г. по абонентскому номеру «8- 909-386-38-48» за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 35 листах формата А4; детализацию телефонных соединений обвиняемого Паутова В.В. по абонентскому номеру «№...» за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на оптическом диске; оригиналы материалов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем с участием автомобилей «Porsche Cayenne S AWD» и «ГАЗ 323820», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела;

    - мобильный телефон марки «IPhone 6» обвиняемого Аверина А.В. с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером «№...», банковская карта «Сбербанк» №... на имя Аверина А.В., документы на автомобиль марки «Porsche Cayenne S AWD», хранящиеся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности Аверину А.В.;

    - автомобиль марки «Porsche Cayenne S AWD» 2003 года выпуска в кузове черного цвета с государственными регистрационными знаками «Н901УТ 77RUS», хранящийся на автомобильной стоянке ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области по адресу г. Волгоград, ...; автомобиль марки «ГАЗ 323820» 2004 года выпуска в кузове белого цвета с государственным регистрационным знаком «О547РЕ 34RUS», выданный под сохранную расписку Аверину В.В. - передать по принадлежности Аверину А.В.;

    - мобильный телефон марки «Samsung GT-S5570» с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером «№...» обвиняемого Паутова В.В., хранящийся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности Паутову В.В.;

    - мобильный телефон марки «IPhone 5S» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером «№...» обвиняемого Абдразакова С.Г., хранящийся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности Абдразакову С.Г.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Центральный районный суд г. Волгограда.

...

Судья                                                                                                                 В.А.Федоренко


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ

Подсудимые Патюткин И.А., Рукин К.С. и Кулиев Д.В.о совершили покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предва...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ

Органом предварительного следствия Жарков И.П., Якубов А.Р., Карпов Е.А. обвиняются в совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищении чужого имущества путем обмана относительно страхового случая, совершенное группой лиц по предварите...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru