Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-141/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

1-141/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 года                                     г. Саратов

    Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре судебного заседании Пивоваровой А.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Мартиросяна К. А.,

защитника адвоката Бабенко С.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартиросяна К. А., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мартиросян К.А. совершил приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    До <Дата>, на территории <адрес>, у Матиросяна К.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта в особо крупном размере немаркированной алкогольной продукции, которая подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.

    Реализуя задуманное, до <Дата>, в нежилом помещении по адресу: <адрес> Мартиросян К.А., в нарушение требований предусмотренных п. 2 ст. 12 Федерального закона от <Дата> № 171-ФЗ, приобрел с целью последующего сбыта у лица, уголовное дело в отношении немаркированную алкогольную продукцию, в неустановленном количестве, но не менее: <данные изъяты> ящик по <данные изъяты> бутылок, в каждом, водки «<данные изъяты> <данные изъяты>» без акцизных марок; <данные изъяты> ящика по <данные изъяты> бутылок в каждом, водки с этикеткой «<данные изъяты>», без акцизных марок; <данные изъяты> ящиков по <данные изъяты> бутылок в каждом, шампанского с этикеткой <данные изъяты> без акцизных марок.

    В продолжение задуманного Мартиросян К.А. поместил указанную алкогольную продукцию в нежилое помещение по адресу: <адрес> <данные изъяты> и стал хранить в целях сбыта, из корыстной заинтересованности до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <Дата> - до фактического изъятия указанной продукции из незаконного оборота сотрудниками полиции.

    <Дата> в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут представителями правоохранительного органа при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <данные изъяты> была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция:

    - <данные изъяты> ящик по <данные изъяты> бутылок в каждом, водки «<данные изъяты>, <данные изъяты>» без акцизных марок; то есть <данные изъяты> бутылок указанной маркировки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета установленной цены на водку за <данные изъяты> литра готовой продукции в размере <данные изъяты> рублей за бутылку;

    - <данные изъяты> ящика по <данные изъяты> бутылок в каждом, водки с этикеткой «<данные изъяты>», без акцизных марок; то есть <данные изъяты> бутылок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета установленной цены на водку за <данные изъяты> литра готовой продукции в размере <данные изъяты> рублей;

    - <данные изъяты> ящиков по <данные изъяты> бутылок в каждом, шампанского с этикеткой <данные изъяты>, объем <данные изъяты> л., <данные изъяты> без акцизных марок, то есть <данные изъяты> бутылок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета установленной цены на шампанское за <данные изъяты> литра готовой продукции в размере <данные изъяты> рубля.

    Общая стоимость приобретенной и хранимой в целях сбыта Мартиросяном К.А. немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером.

    В судебном заседании Мартиросян К.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимого Мартиросяна К.А.

    Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

    Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же в том, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Мартиросян К.А. в нарушение п. 5 ст. 11, п. 2 ст. 12, ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; п.п. «д» п. 1 приказа Министерства финансов Российской Федерации № 58н от 11 мая 2016 года «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта); п.п. «в» п. 1 приказа Министерства финансов Российской Федерации № 55н от 27 апреля 2016 года «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)» приобрел и хранил в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенное в особо крупном размере.

    Делая вывод об особо крупном размере, суд исходит из общей стоимости немаркированной алкогольной продукции.

    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует деяния Мартиросяна К.А. по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенное в особо крупном размере.

    Учитывая данные, содержащиеся в уголовном деле, поведение подсудимого в период совершения преступлений и период судебного разбирательства, суд признает Мартиросяна К.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Назначая наказание подсудимому Мартиросяну К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по всем эпизодам, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве таковых состояние здоровья подсудимого имеющего заболевания нетрудоспособный возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает, что наказание Мартиросяну К.А. должно быть назначено в виде штрафа.

    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено, в связи с чем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь 296-299, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    

    Мартиросяна К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде о надлежащем опведении отменить.

    Вещественные доказательства по делу:

    - немаркированная алкогольная продукция, а именно <данные изъяты> ящик по <данные изъяты> бутылок в каждом водки «<данные изъяты>» без акцизных марок, то есть <данные изъяты> бутылок указанной маркировки; <данные изъяты> ящика по <данные изъяты> бутылок в каждом, водки с этикеткой «<данные изъяты>», без акцизных марок, то есть <данные изъяты> бутылки; <данные изъяты> ящиков по <данные изъяты> бутылок в каждом шампанского с этикеткой <данные изъяты> без акцизных марок, то есть <данные изъяты> бутылок; обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата> в нежилом помещении расположенном по адресу: <адрес> - хранятся под сохранной распиской у директора ООО <данные изъяты> Свидетель №4;

    - полученные образцы для сравнительного исследования изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата> в нежилом помещении расположенном по адресу: <адрес> а именно одна бутылка водки <данные изъяты> без акцизных марок, одна бутылка водки с этикеткой «<данные изъяты> без акцизных марок, одна бутылка шампанского с этикеткой <данные изъяты> без акцизных марок, упакованные в картонную коробку, опечатанную оттиском печати «Для пакетов» и оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований»- хранятся при материалах уголовного дела;

    - полученные образцы, для сравнительного исследования, изъятые в ходе осмотра предметов <Дата> в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> упакованные в две коробки в опечатанном виде биркой с оттиском печати «Для пакетов»: 1) картонная коробка, в упакованном и опечатанном виде, в которой находится: две бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью. Российская федеральная специальная марка и дата розлива отсутствуют; две бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью. Изготовитель не указан. Российская федеральная специальная марка и дата розлива отсутствуют; две бутылки из прозрачного стекла темно-зеленого цвета с этикеткой «<данные изъяты> с жидкостью. Российская федеральная специальная марка и дата розлива отсутствуют. 2) картонная коробка, в упакованном и опечатанном виде, в которой находится: две бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью. Российская федеральная специальная марка и дата розлива отсутствуют; две бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью. Изготовитель не указан. Российская федеральная специальная марка и дата розлива отсутствуют; две бутылки из прозрачного стекла темно-зеленого цвета с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью. Российская федеральная специальная марка и дата розлива отсутствуют - хранятся при материалах уголовного дела;

    - оригинал договора аренды от <Дата> на <данные изъяты> листах, приложение <№> к договору аренды от <Дата> на <данные изъяты> листе, приложение <№> к договору аренды от <Дата> (акт приема-передачи) на <данные изъяты> листе, в неупакованном виде изъятые в ходе производства выемки от <Дата>, в служебном кабинете <№> УМВД России по г. Саратову расположенного по адресу: <адрес> у свидетеля Г.Е.А. - хранятся в материалах уголовного дела - уничтожить

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г. Саратова.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или апелляционное представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                           Н.Е. Комаров


 

Приговоры судов по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ

В (дд.мм.гггг.) Александров А.В. находясь в г. Н.Новгороде, предложил Богатыреву С.О. и Александрову Е.В., объединиться с ним в организованную группу для совместного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта немаркированной алкогольной проду...

Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ

дд.мм.гггг Беалов С.А., находясь на территории ликероводочного завода «», расположенного по адресу: , умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта, в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru