Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-74/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-74/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2017 года                         г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Прохорова Н.А.,

защиты в лице адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113, ордер № 1534,

подсудимого Никитина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем в <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин С.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Не позднее марта 1988 года, у Никитина С.В., находившегося по адресу: <адрес> обнаружившего банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой 167,4 грамма, который является бездымным порохом марки «Сокол», то есть является взрывчатым веществом метательного действия массой 167,4 грамма, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта указанного взрывчатого вещества.

Реализуя задуманное, в указанные период времени, Никитин С.В., находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своего деяния и желая его совершить, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатого вещества, перевез банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой 167,4 грамма по месту регистрации и жительства по адресу: <адрес>, где, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих преступных действий, являясь фактическим собственником, имея реальную возможность распоряжаться данным порохом, с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и стал незаконно хранить бездымный порох марки «Сокол» массой 167,4 грамма без цели сбыта по месту жительства и регистрации.

27 декабря 2016 года в ходе обыска по месту жительства и регистрации Никитина С.В. по адресу: <адрес> была изъята банка с бездымным порохом марки «Сокол» массой 167,4 грамма, которую Никитин С.В. незаконно хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие пороха из незаконного оборота.

Подсудимый Никитин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Никитин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Никитиным С.В. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Никитина С.В. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

В ходе дознания по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении совершенного им деяния суд признает его вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина С.В., не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что он имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении ряд лиц, а также иные данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Никитина С.В. и членов его семьи, а также с учетом возможности получения последним заработной платы или иного дохода.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Никитина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Никитина С.В. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный день на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Никитину С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: банка с бездымным порохом марки «Сокол» массой 167,4 грамма, хранящиеся в камере хранения оружия ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: