Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-37/2017 (1-312/2016;) | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2017 г.                                г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

при секретаре Бикбулатовой Р.Р.

с участием государственного обвинителя Рамазанова З.Р.

защитника Габдрахманова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дойницына А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в РБ, <адрес>, д.Сологубовка <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 111 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 71, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> РБ по ст.ст.139 ч. 1, 79 ч. 7 п. б», 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по ст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а,г». 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в преступлении, предусмотренном ст. 222.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дойницын А.М. в августе 2014 года, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, на участке лесного массива, расположенного возле перекрестка в сторону д.Николаевка автодороги Авдон-Подымалово Уфимского района РБ хранил <данные изъяты> (бездымный) порох, массой 95 гр., который нашел в августе 2014 года в лесном массиве возле <адрес>

Согласно заключения эксперта, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия вещество, массой 95 гр., является взрывчатым- <данные изъяты> ( бездымным) порохом промышленного изготовления, пригоден для производства взрыва при помощи средств <данные изъяты> либо при горении в <данные изъяты>.

В судебном заседании Дойницын А.М. вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.

Пояснил, что в явке с повинной, без какого либо давления, указал о совершенном преступлении, просил учесть активное способствование раскрытию преступления.

Иные участники процесса не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Дойницына А.М в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Суд, исходя из представленных доказательств, квалифицирует действия Дойницына А.М. по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном смягчающими наказание обстоятельствами, рецидив преступлений-отягчающим обстоятельством. Рассмотрев данные о личности подсудимого, суд отмечает, что по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно, нарушений режима отбывания наказания и взысканий не имеет, имеет одно поощрение, связь с родственниками поддерживает ( л.д.77).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить реальное лишение свободы соблюдением требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Санкция ст. 222.1 ч. 1 УК РФ предусматривает обязательное дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по месту отбывания наказания, чистосердечного раскаяния в содеянном, раскрытия преступления по добровольно сообщенным подсудимым данным, суд считает, что цели исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без указанного наказания. Поэтому в этой части суд назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ в части дополнительного наказания.

Оснований для применения норм ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 304, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Дойницына А.М. признать виновным по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного, окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Избрать Дойницыну А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО -1 ГУФСИН РФ по РБ.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Уфимскому району РБ, - металлическую банку с <данные изъяты> (бездымным) порохом, массой 93 гр., передать для уничтожения в МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                      Р.Н. Садыков