Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-35/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело №1-35/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2017 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Денисенко О.В.,

при секретаре судебного заседания Спасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Тихонова П.М.,

подсудимого Чикунова А.А.,

защитника – адвоката Новиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чикунова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 2 детей, 2001 и 2016 года рождения, являющегося ИП Глава КФХ Чикунов А.А, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикунов А.А. совершил хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чикунов А.А. с 03 января 2005 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Государственным учреждением «Учетный центр Саратовской области» за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №№

В соответствии с пунктом 2 Положения о предоставлении в 2013 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 73-П от 19 февраля 2013 года, Министерство сельского хозяйства области согласно Закону Саратовской области «Об областном бюджете на 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 годов» является главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных подразделом «Сельское хозяйство и рыболовство», предоставляемых в форме субсидий в том числе на возмещение части затрат за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно-силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регулирующую арматуру оросительной сети в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год».

В соответствии с п.4 указанного Положения, сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку, (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов за календарный год.

В соответствии с п.5 Положения, предоставление средств областного бюджета в форме субсидий носит заявительный характер.

В соответствии с п.6 Положения, получатели субсидий представляют в министерство сельского хозяйства области справки – расчеты на выплату субсидий, письма подтверждающие отсутствие процедуры ликвидации или решений арбитражных судов о признании получателя субсидий несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства, подписанные получателем субсидий, и иные документы, предусмотренные приложением к настоящему Положению.

В соответствии с п.10 Положения, получатели субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых документах на получение субсидий за счет средств областного бюджета по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство».

Приложением к Положению о предоставлении в 2013 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 73-П от 19 февраля 2013 года, установлен размер и условия предоставления субсидий за счет средств областного бюджета.

В соответствии с п.10 раздела 5 Приложения к Положению, субсидии в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год» предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение до 50 процентов затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно-силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регулирующую арматуру оросительной сети, в том числе в размере до 30 процентов от стоимости за счет средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме субсидии, при условии фактически произведенных расходов в 2013 году согласно справкам-расчетам, заверенным руководителем и главным бухгалтером получателя субсидий (при наличии соответствующих должностей), копиям документов: акта обследования орошаемого участка согласно утвержденному министерством образцу, накладных на получение, документов на отпуск со склада (накладная, требование-накладная или др.), акт сдачи-приемки пусконаладочных работ (или иного акта, подтверждающего ввод оборудования в эксплуатацию), счета-фактуры (или иного документа, подтверждающего приобретение), платежных документов, заверенных получателем субсидий.

В 2013 году, но не позднее 18 ноября 2013 года, в неустановленные следствием время и месте, неустановленным в ходе следствия лицам, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стали известны условия предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение до 50 процентов затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно-силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регулирующую арматуру оросительной сети, в том числе в размере до 30 процентов от стоимости за счет средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме субсидии, при условии фактически произведенных расходов в 2013 году.

В 2013 году, но не позднее 18 ноября 2013 года, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленных в ходе следствия лиц возник корыстный преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, то есть на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору путем незаконного и безвозмездного получения субсидии на возмещение до 50 процентов затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно-силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регулирующую арматуру оросительной сети, в том числе в размере до 30 процентов от стоимости за счет средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме субсидии, при условии фактически произведенных расходов в 2013 году.

С целью осуществления своего преступного умысла, неустановленные в ходе следствия лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в неустановленные следствием месте и время предложили ИП Главе КФХ Чикунову А.А. совместно с ним совершить мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, то есть хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного и безвозмездного получения субсидии на возмещение до 50 процентов затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, в том числе в размере до 30 процентов от стоимости за счет средств федерального бюджета за якобы приобретенную новую систему капельного орошения, рассчитанную для орошения 200 гектар земли, на что Чикунов А.А. ответил согласием, при этом неустановленное в ходе следствия лицо и Чикунов А.А. распределили между собой преступные роли следующим образом: неустановленные в ходе следствия лица должны были подыскать юридическое лицо, при помощи которого с ИП Главой КФХ Чикуновым А.А. предстояло совершить фиктивную сделку по приобретению системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли, а также подыскать ряд юридических лиц, через расчетные счета которых должны были осуществляться транзитные перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Главы КФХ Чикунова А.А., с целью создания видимости на его расчетном счете оборотных средств, необходимых для совершения фиктивной сделки по приобретению мелиоративной системы, а также подготовить необходимые документы для получения субсидии, с целью последующей их передачи Чикунову А.А. и предоставления в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, а Чикунов А.А. должен был изготовить фиктивные договора по приобретению у него сельскохозяйственной продукции, подтверждающие правомерность зачисления оборотных средств с расчетных счетов транзитных организаций, изготовить письмо на имя министра о выдаче субсидии, акт обследования орошаемого участка, гарантийное письмо, после чего Чикунов А.А. должен был предоставить в Министерство сельского хозяйства Саратовской области пакет документов, подготовленный им и неустановленными в ходе следствия лицами, а также впоследствии обналичить со своего расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37, поступившие от Министерства сельского хозяйства Саратовской области денежные средства в качестве субсидии, после чего распорядиться похищенными денежными средствами с неустановленными в ходе следствия лицами по своему собственному усмотрению.

С целью реализации совместного корыстного преступного умысла, направленного на мошенничество при получении выплат, то есть на хищение денежных средств в особо крупном размере путем незаконного и безвозмездного получения субсидии в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год» Министерством сельского хозяйства Саратовской области, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неустановленное в ходе следствия лицо, в период времени с 18 ноября 2013 года по 30 декабря 2013 года, в неустановленные следствием время и месте, передал Чикунову А.А., договор купли - продажи датированный 18 ноября 2013 года, заключенный между ИП Главой КФХ Чикунов А.А. и ООО «Стройлайн» в лице директора Латановой Н.В. о поставке системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли в количестве 1 штуки по цене 15 880 000 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей и проведении пуско-наладочных работ стоимостью 40 000 рублей (сорок тысяч) рублей, а всего на общую сумму 15 920 000 рублей (пятнадцать миллионов девятьсот двадцать тысяч) рублей; справку-расчет на предоставление в 2013 году за счет средств федерального бюджета субсидии на возмещение до 50 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на общую сумму субсидии к выплате 4 764 000 рублей (четыре миллиона семьсот шестьдесят четыре тысячи) рублей; товарную накладную №№ датированную 27 ноября 2013 года, на систему капельного орошения на 200 га стоимостью 15 880 000,00 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей; счет-фактуру №№ датированную 27 ноября 2013 года на систему капельного орошения на сумму 15 880 000,00 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей; накладную б/н датированную 27 ноября 2013 года на систему капельного орошения стоимостью 15 880 000,00 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей; акт приемки - сдачи пуско-наладочных работ датированный 27 ноября 2013 года между ООО «Стройлайн» в лице Латановой Н.В. и ИП Главой КФХ Чикуновым А.А., который их принял, откопировал и заверил своей подписью, проставив на документах оттиски печатей «Копия верна» и «ИП Глава КФХ Чикунов А.А.», заведомо зная, что указанные документы являются подложными.

Кроме того, Чикунов А.А., следуя согласно преступной договоренности с неустановленным следствием лицом, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> при помощи персонального ПК и принтера изготовил следующие документы: гарантийное письмо №№ от 25 декабря 2013 года на имя заместителя Председателя Правительства Соловьева А.А., в котором ИП глава КФХ Чикунов А.А. гарантировал, что в отношении него отсутствует процедура ликвидации или решение арбитражного суда о признании несостоятельным или об открытии конкурсного производства; заявление от 25 декабря 2013 года от имени ИП Главы КФХ Чикунова А.А на имя министра сельского хозяйства Саратовской области Соловьева А.А. о предоставлении ему субсидии за счет средств федерального бюджета на возмещение затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за приобретенную новую систему капельного орошения, в размере 4 764 000 рублей (четыре миллиона семьсот шестьдесят четыре тысячи) рублей; акт обследования земельного участка (орошаемого) сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства общей площадью 2147500 м2, с целью последующего их предоставления в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

При этом Чикунову А.А. и неустановленным в ходе следствия лицам, было достоверно известно, что система капельного орошения в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. поставлена не будет и проведение пуско-наладочных работ производить не планируется, в связи с чем, содержащиеся в указанных документах сведения являются заведомо ложными и недостоверными, которые они решили использовать для совместного хищения денежных средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему собственному усмотрению.

В целях осуществления совместного преступного умысла, для создания оборотных средств на расчетном счете №№ открытом в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А., которые были необходимы для фиктивного приобретения системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли, в период с 18 ноября 2013 года по 29 ноября 2013 года, с расчетных счетов юридических лиц, являющихся подконтрольными неустановленному в ходе следствия лицу, а именно: ООО «Виртуальные технологии» ИНН: № ООО «Продсельхозпоставка» ИНН: № ООО «Компания регионагропродукт» ИНН: № неустановленным лицом были совершены транзиты денежных средств по фиктивным сделкам о поставке сельскохозяйственной продукции, для последующего перевода их на расчетный счет ООО «Стройлайн», в счет оплаты за якобы приобретенную систему капельного орошения, рассчитанную для орошения 200 гектар земли и проведение пуско-наладочных работ, а всего транзитов на общую сумму 18 920 000 рублей (восемнадцать миллионов девятьсот двадцать тысяч) рублей, при этом денежные средства в сумме 3000 000 рублей (три миллиона) рублей от указанной суммы были излишне перечислены на расчетный счет ИП Главы КФХ Чикунова А.А., так как за фиктивное приобретение системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли в последствии на счет ООО «Стройлайн» были перечислены денежные средства в сумме всего 15 920 000 рублей (пятнадцать миллионов девятьсот двадцать тысяч) рублей, в связи с чем, 29 ноября 2013 года денежные средства в сумме 3000 000 рублей (три миллиона) рублей были перечислены со счета ИП Главы КФХ Чикунова А.А. на счет ООО «Эвертон» ИНН: №

18 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Виртуальные технологии» ИНН: № №№ перечислены денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет №№ открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (по счету б/н от 18 ноября 2013 года за сельхзозпродукцию), которая в адрес ООО «Виртуальные технологии» Чикуновым А.А. не поставлялась;

19 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Виртуальные технологии» ИНН: № №№ перечислены денежные средства в сумме 1 233 653 (один миллион двести тридцать три тысячи шестьсот пятьдесят три) рубля на расчетный счет №№, открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (оплата по счету № от 19 ноября 2013 года за сельхзозпродукцию), которая в адрес ООО «Виртуальные технологии» Чикуновым А.А. не поставлялась;

20 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Виртуальные технологии» ИНН: № №№ перечислены денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет №№ открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (по счету № от 19 ноября 2013 года за сельхзозпродукцию), которая в адрес ООО «Виртуальные технологии» Чикуновым А.А. не поставлялась;

21 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Компания регионагропродукт» ИНН: № №№ перечислены денежные средства в сумме 924 915 (девятьсот двадцать четыре тысячи девятьсот пятнадцать) рублей на расчетный счет №№ открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (оплата по договору б/н от 21 ноября 2013 года за сельхзозпродукцию), которая в адрес ООО «Компания регионагропродукт» Чикуновым А.А. не поставлялась;

22 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Продсельхозпоставка» ИНН: № № № перечислены денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет №№ открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (оплата по договору б/н от 22 ноября 2013 года за сельхзозпродукцию), которая в адрес ООО «Продсельхозпоставка» Чикуновым А.А. не поставлялась;

25 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Виртуальные технологии»ИНН: № №№ перечислены денежные средства в сумме 1 850 480 (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч четыреста восемьдесят) рублей на расчетный счет №№ открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (оплата по счету № от 19 ноября 2013 года за сельхозпродукцию), которая в адрес ООО «Виртуальные технологии» Чикуновым А.А. не поставлялась;

26 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Виртуальные технологии» ИНН: № №№ перечислены денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет №40802810702900000005, открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (по счету № от 26 ноября 2013 года за сельхзозпродукцию), которая в адрес ООО «Виртуальные технологии» Чикуновым А.А. не поставлялась;

27 ноября 2013 года с расчетного счета ООО «Виртуальные технологии» ИНН: № №№ перечислены денежные средства в сумме 2 910 952 (два миллиона девятьсот десять тысяч девятьсот пятьдесят два) рубля на расчетный счет №№ открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. с обозначением платежа (по счету № от 26 ноября 2013 года за сельхзозпродукцию), которая в адрес ООО «Виртуальные технологии» Чикуновым А.А. не поставлялась.

При этом в процессе создания оборотных денежных средств на расчетном счете №№ открытом в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А., путем перечисления вышеуказанных транзитных платежей, в период с 18 ноября 2013 года по 29 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленным в ходе следствия лицами, реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере путем незаконного и безвозмездного получения субсидии, действуя группой лиц по предварительному сговору, создавая видимость оплаты по договору купли - продажи датированному 18 ноября 2013 года, заключенному между ИП Главой КФХ Чикунов А.А. и ООО «Стройлайн» в лице директора Латановой Н.В. о поставке системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли в количестве 1 штуки по цене 15 880 000 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей и проведении пуско-наладочных работ стоимостью 40 000 рублей (сорок тысяч) рублей, а всего на общую сумму 15 920 000 рублей (пятнадцать миллионов девятьсот двадцать тысяч) рублей, произвели следующие финансовые операции по перечислению денежных средств:

19 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. перечислили денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет №№ ООО «Стройлайн» ИНН: № находившийся на обслуживании в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 166/168 с обозначением платежа (предоплата за оборудование (оросительная установка) по договору б/н от 18 ноября 2013 года), заведомо зная, что никаких поставок оросительных систем в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. произведено не будет;

20 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. перечислили денежные средства в сумме 1 234 000 (один миллион двести тридцать четыре тысячи) рублей на расчетный счет №№ ООО «Стройлайн» ИНН: № находившийся на обслуживании в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 166/168 с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка) по договору б/н от 18 ноября 2013 года), заведомо зная, что никаких поставок оросительных систем в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. произведено не будет;

21 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. перечислили денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет №№ ООО «Стройлайн» ИНН: № находившийся на обслуживании в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 166/168 с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка) по договору б/н от 18 ноября 2013 года), заведомо зная, что никаких поставок оросительных систем в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. произведено не будет;

22 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. перечислили денежные средства в сумме 924 000 рублей (девятьсот двадцать четыре тысячи) рублей на расчетный счет №№ ООО «Стройлайн» ИНН: № находившийся на обслуживании в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 166/168 с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка) по договору б/н от 18 ноября 2013 года), заведомо зная, что никаких поставок оросительных систем в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. произведено не будет;

25 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. перечислили денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет №№ ООО «Стройлайн» ИНН: № находившийся на обслуживании в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 166/168 с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка) по договору б/н от 18 ноября 2013 года), заведомо зная, что никаких поставок оросительных систем в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. произведено не будет;

26 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. перечислили денежные средства в сумме 1 850 000 рублей (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч) рублей на расчетный счет №№ ООО «Стройлайн» ИНН: № находившийся на обслуживании в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 166/168 с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка) по договору б/н от 18 ноября 2013 года), заведомо зная, что никаких поставок оросительных систем в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. произведено не будет;

28 ноября 2013 года Чикунов А.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. перечислили денежные средства в сумме 2 912 000 рублей (два миллиона девятьсот двенадцать тысяч) рублей на расчетный счет №№ ООО «Стройлайн» ИНН: № находившийся на обслуживании в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 166/168 с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка) по договору б/н от 18 ноября 2013 года), заведомо зная, что никаких поставок оросительных систем в адрес ИП Главы КФХ Чикунова А.А. произведено не будет.

После чего, не позднее 30 декабря 2013 года, в неустановленное следствием время, осуществляя совместные корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере путем незаконного и безвозмездного получения субсидии, преследуя цель незаконного обогащения в особо крупном размере, Чикунов А.А. действуя в своих интересах, а также в интересах неустановленных в ходе следствия лиц, заведомо зная, что в изготовленные ими документы внесены заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ИП Главой КФХ Чикуновым А.А. системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли, осознавая, что без этих сведений субсидия им предоставлена не будет, желая обмануть Министерство сельского хозяйства Саратовской области, подал в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Университетская, д. 41/51 заявление от 25 декабря 2013 года от имени ИП Главы КФХ Чикунова А.А на имя министра сельского хозяйства Саратовской области Соловьева А.А. о предоставлении ему субсидии за счет средств федерального бюджета на возмещение затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за приобретенную новую систему капельного орошения в размере 4 764 000 рублей (четыре миллиона семьсот шестьдесят четыре тысячи) рублей с целью включения ИП Главы КФХ Чикунова А.А. в реестр получателей субсидии на возмещение до 50 процентов затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, в том числе в размере до 30 процентов от ст������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????????????????�??????????�???????�???????????????????????????�?????????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����������?�����?������»�����?������?�����?������?�����?������»�����?������§�����?������›�����?������?�?????????F?�?????F?�?????????F?�?????????????F?�?????????????F?�?????????F?�?????????F?�?????????F??�???����������������������������������������������������������������������������������������������

- гарантийное письмо №3 от 25 декабря 2013 года на имя заместителя Председателя Правительства А.А.Соловьева, в котором ИП глава КФХ Чикунов А.А. гарантировал, что в отношении него отсутствует процедура ликвидации или решение арбитражного суда о признании несостоятельным или об открытии конкурсного производства;

- копию акта обследования земельного участка (орошаемого) сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства общей площадью 2147500 м2,

- копию договора купли - продажи датированного 18 ноября 2013 года, заключенного между ИП Главой КФХ Чикуновым А.А. и ООО «Стройлайн» в лице директора Латановой Н.В. о поставке системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли в количестве 1 штуки по цене 15 880 000 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей и проведении пуско-наладочных работ стоимостью 40 000 рублей (сорок тысяч) рублей, а всего на общую сумму 15 920 000 рублей (пятнадцать миллионов девятьсот двадцать тысяч) рублей;

- справку-расчет на предоставление в 2013 году за счет средств федерального бюджета субсидии на возмещение до 50 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на общую сумму субсидии к выплате 4 764 000 рублей (четыре миллиона семьсот шестьдесят четыре тысячи) рублей;

- копию товарной накладной №№ датированной 27 ноября 2013 года, на систему капельного орошения на 200 га стоимостью 15 880 000,00 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей;

- копию счета-фактуры №№ датированную 27 ноября 2013 года на систему капельного орошения на сумму 15 880 000,00 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей;

- копию накладной б/н, датированной 27 ноября 2013 года, на систему капельного орошения стоимостью 15 880 000,00 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей;

- копию акта приемки - сдачи пуско-наладочных работ, датированного 27 ноября 2013 года, между ООО «Стройлайн» в лице Латановой Н.В. и ИП Главой КФХ Чикуновым А.А.,

- копию платежного поручения №№ от 19 ноября 2013 года на сумму 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей, с обозначением платежа (предоплата за оборудование (оросительная установка), по договору б/н от 18 ноября 2013 года);

- копию платежного поручения №№ от 20 ноября 2013 года на сумму 1 234 000 рублей (один миллион двести тридцать четыре тысячи) рублей, с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка), по договору б/н от 18 ноября 2013 года);

- копию платежного поручения №№ от 21 н6оября 2013 года на сумму 3000 000 рублей (три миллиона) рублей, с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка), по договору б/н от 18 ноября 2013 года);

- копию платежного поручения №№ от 22 ноября 2013 года на сумму 924 000 рублей (девятьсот двадцать четыре тысячи) рублей, с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка), по договору б/н от 18 ноября 2013 года);

- копию платежного поручения №№ от 25 ноября 2013 года на сумму 3000 000 рублей (три миллиона) рублей, с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка), по договору б/н от 18 ноября 2013 года);

- копию платежного поручения №№ от 26 ноября 2013 года на сумму 1 850 000 рублей (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч) рублей с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка), по договору б/н от 18 ноября 2013 года);

- копию платежного поручения №№ от 28 ноября 2013 года на сумму 2 912 000 рублей (два миллиона девятьсот двенадцать тысяч) рублей, с обозначением платежа (частичная оплата за оборудование (оросительная установка), по договору б/н от 18 ноября 2013 года.

После этого, не позднее 30 декабря 2013 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении Министерства сельского хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 41/51, обманутые и введенные в заблуждение Чикуновым А.А. и неустановленными в ходе следствия лицами, ответственные лица Министерства сельского хозяйства Саратовской области Кудашова Н.Н., Кравцева Т.М., Уполовников Д.А., не подозревая о преступных намерениях Чикунова А.А. и неустановленного в ходе следствия лица, на основании представленного Чикуновым А.А. пакета документов, приняли решение о включении индивидуального предпринимателя в реестр получателей субсидии.

30 декабря 2013 года в соответствии с Постановлением Правительства № 73-П от 19 февраля 2013 года на расчетный счет Чикунова А.А. № № открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. поступили денежные средства в сумме 3 908 811 рублей (три миллиона девятьсот восемь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей, распорядителем которых в 2013 году являлось Министерство сельского хозяйства Саратовской области, предоставленные ему в качестве субсидии за счет средств федерального бюджета на возмещение до 30 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за якобы приобретенную ИП Главой КФХ Чикуновым А.А. новую систему капельного орошения, рассчитанную для орошения 200 гектар земли. Полученными денежными средствами Чикунов А.А. и неустановленные в ходе следствия лица распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Чикунов А.А. и неустановленные в ходе следствия лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили путем обмана денежные средства из федерального бюджета, полученные в качестве субсидии на возмещение до 30 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год» за якобы приобретенную ИП Главой КФХ Чикуновым А.А. новую систему капельного орошения, рассчитанную для орошения 200 гектар земли, распорядителем которых в 2013 году являлось Министерство сельского хозяйства, причинив последнему материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 3 908 811 рублей (три миллиона девятьсот восемь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей.

Таким образом, Чикунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159.2 УК РФ.

Он же, Чикунов А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами совершил еще одно умышленное преступление.

После совершения хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, в период с 30 декабря 2013 года по 09 января 2014 года, в неустановленное время, в неустановленном месте, у Чикунова А.А. и неустановленных в ходе следствия лиц, из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств в крупном размере, то есть на совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными ими в результате преступления, поступившими из Министерства сельского хозяйства Саратовской области, расположенного в д. 45/51 по ул. Университетская г. Саратова на расчетный счет №№ открытый в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 в сумме 3000 000 (три миллиона) рублей, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения преступления.

09 января 2014 года, в неустановленные следствием время и месте, реализуя совместные преступные намерения, направленные на легализацию (отмывание) денежных средств, то есть на совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате преступления, в крупном размере, а именно посредством незаконного и безвозмездного получения субсидии на приобретение системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли в особо крупном размере, Чикунов А.А. и неустановленные в ходе следствия лица, осознавая преступное происхождение денежных средств и с целью придания правомерности их владения и введения в гражданский оборот для создания видимости предпринимательской и экономической деятельности провели следующую финансовую операцию:

09 января 2014 года проведана финансовая операция по перечислению с расчетного счета №№, открытого в Филиале «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк» на имя ИП Главы КФХ Чикунова А.А. по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 денежных средств в сумме 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей на расчетный счет ООО «Риксервис» ИНН: № №№ находившийся на обслуживании в отделении №8624 Сбербанка России г. Пенза по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, д. 81 с обозначением платежа «оплата за поставку ГСМ по счету б/н от 09 января 2014 года», заведомо зная, что никаких договоров на поставку ГСМ не заключалось, а ГСМ не поставлялось, то есть таким образом, Чикунов А.А. и неустановленные следствием лица, совершив данную финансовую операцию, легализовали денежные средства 3000 000 рублей (три миллиона) рублей, полученные ими преступным путем.

Таким образом, Чикунов А.А. и неустановленные в ходе следствия лица совершили с похищенными путем обмана, денежными средствами на общую сумму 3 000 000 рублей (три миллиона) рублей, что является крупным размером финансовые операции (гражданско-правовые сделки), придав похищенным денежным средствам гражданско-правовой статус законно приобретенных, то есть Чикунов А.А. и неустановленные в ходе следствия лица легализовали денежные средства в сумме 3 000 000 (три миллиона) рублей, полученные от совместной преступной деятельности.

Таким образом, Чикунов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Чикунов А.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Чикунов А.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства Саратовской области в лице – Труднова А.Ю., в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство, в котором он просил рассмотреть уголовное дело в отношении Чикунова А.А. в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, гражданский иск поддерживает в полном объеме, вопрос о назначении наказания доверяет государственному обвинителю.

Суд, удостоверившись в том, что Чикунов А.А. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд в ходе судебного разбирательства дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикунов А.А., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

При указанных обстоятельствах, преступные действия Чикунова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по п. «а» ч. 3 с.174.1 УК РФ, как легализацию (отмывание) денежных средств, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый Чикунов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло и в ходе судебного заседания, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Чикунова А.А. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Назначая Чикунову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Чикунова А.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Согласно имеющимся в деле сведениям Чикунов А.А. по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чикунова А.А., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение в дальнейшем возместить ущерб, причиненный в результате преступления, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком, нахождение его родителей в престарелом возрасте и оказание им как физической так и материальной помощи, состояние его здоровья и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не выявлено.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Чикуновым А.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжкое и средней тяжести.

Несмотря на установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения в отношении Чикунова А.А. категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, данные о личности подсудимого Чикунова А.А., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможны при назначении наказания за каждое преступление в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к Чикунову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не усматривает оснований для конфискации денежной суммы, похищенной Чикуновым А.А. в результате мошеннических действий, о чем просил государственный обвинитель, поскольку указанные доводы не основаны на законе.

Окончательное наказание Чикунову А.А. по совокупности преступлений надлежит назначить путем частичного сложения назначенных наказаний с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер общественной опасности совершенных подсудимым Чикуновым А.А. преступлений, наступивших последствий, суд приходит к выводу о невозможности применения положения ст. 73 УК РФ и исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Обсуждался судом вопрос и о применении при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, необходимых для применений указанных норм закона, судом не установлено.

При определении подсудимому Чикунову А.А. вида исправительного учреждения для дальнейшего отбывания наказания суд исходил из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в силу которой мужчинам, осужденным за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего Министерства сельского хозяйства Саратовской области заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чикунова А.А. материального ущерба в размере 3 908 811 рублей.

Подсудимый Чикунов А.А. исковые требования Министерства сельского хозяйства Саратовской области признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом в уголовном деле является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Разрешая вопрос о возмещении потерпевшему Министерству сельского хозяйства Саратовской области имущественного вреда, суд принимает во внимание групповой характер преступных действий, а также, исходит из правоприменительной практики, согласно, которой, если материальный ущерб причинен подсудимым совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба в полном размере на подсудимого.

В судебном заседании факт причинения потерпевшему Министерству сельского хозяйства Саратовской области материального ущерба подтвержден соответствующими документами. С учетом изложенного, гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению полностью в размере 3 908 811 рублей.

В целях обеспечения иска, суд считает необходимым не снимать арест на имущество, наложенный 16 декабря 2016 года постановлением Фрунзенского районного суда г. Саратова на имущество Чикунова А.А.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Чикунова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Чикунову А.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чикунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г. Саратова.

Срок отбытия наказания Чикуновым А.А. исчислять с 21 февраля 2017 года.

Гражданский иск потерпевшего Министерства сельского хозяйства Саратовской области удовлетворить полностью.

Взыскать с Чикунова А.А. в пользу Министерства сельского хозяйства Саратовской области 3 908 811 (три миллиона девятьсот восемь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Сохранить в отношении Чикунова А.А. обеспечительную меру в виде наложения ареста на имущество, установленную постановлением Фрунзенского районного суда г.Саратова от 16 декабря 2016 года, до исполнения приговора суда в части взыскания исковых требований.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- диск DVD-R марки Verbatim № Инв №№ содержащий телефонные переговоры по номеру телефона, находившегося в пользовании Мотова С.В.; документы, изъятые 11 июля 2016 года в ходе производства выемки в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51, а именно: заявление от 25 декабря 2013 года ИП Чикунов А.А на имя министра сельского хозяйства Саратовской области А.А. Соловьева; копия акта обследования земельного участка (орошаемого) сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства общей площадью 2147500 м2; справка-расчет на предоставление в 2013 году за счет средств федерального бюджета субсидий на возмещение до 50 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей; копия товарной накладной №№ от 27 ноября 2013 на систему капельного орошения на 200 га общей суммой 15880000,00 рублей; копия счета-фактуры №№ от 27 ноября 2013 года на систему капельного орошения на сумму 15880000,00 рублей; копия платежного поручения №№ от 19 ноября 2013 года на сумму три миллиона рублей; копия платежного поручения №№ от 20 ноября 2013 года на сумму один миллион двести тридцать четыре тысячи рублей; копия платежного поручения №№ от 21 ноября 2013 года на сумму три миллиона рублей; копия платежного поручения №№ от 22 ноября 2013 года на сумму девятьсот двадцать четыре тысячи рублей; копия платежного поручения №№ от 25 ноября 2013 года на сумму три миллиона рублей; копия платежного поручения №№ от 26 ноября 2013 года на сумму три миллиона рублей; копия платежного поручения №№ от 28 ноября 2013 года на сумму два миллиона девятьсот двенадцать тысяч рублей; копия накладной №б/н от 27 ноября 2013 года на систему капельного орошения общей суммой 15880000,00 рублей; копия акта приемки - сдачи пуско-наладочных работ от 27 ноября 2013 года, Саратов между ООО «Стройлайн» и КФХ Чикуновым А.А.; гарантийное письмо №№ от 25 декабря 2013 года заместителю Председателя Правительства А.А.Соловьеву; копия договора купли - продажи датированный 18 ноября 2013 года, заключенный между ИП Главой КФХ Чикуновым А.А. и ООО «Стройлайн» в лице директора Латановой Н.В. о поставке системы капельного орошения, рассчитанной для орошения 200 гектар земли в количестве 1 штуки по цене 15 880 000 рублей 15 880 000 рублей (пятнадцать миллионов восемьсот восемьдесят тысяч) рублей; документы, изъятые 23 июня 2016 года в ходе производства обыска по месту жительства Чикунова А.А. по адресу: <адрес> а именно: договор купли продажи оборудования с приложениями от 18 ноября 2013 года между ООО «Стройлайн» и ИП Чикуновым А.А. на 4 л. формата А4; акт приемки-сдачи пуско-наладочных работ от 27 ноября 2013 года между ООО «Стройлайн» и ИП Чикуновым А.А на 1 л. формата А4; товарную накладную №№ от 27 ноября 2013 года, на систему капельного орошения на 200 га общей суммой 15880000,00 рублей; счет-фактура №№ от 27 ноября 2013 года на систему капельного орошения на сумму 15880000,00 рублей на 1 л. формата А4; накладную №б/н от 27 ноября 2013 года на систему капельного орошения общей стоимостью 15 880 000,00 рублей на 1 л. формата А4; договор поставки строительных материалов №б/н от 28 ноября 2013 года между ООО «Эвертон» и ИП Чикуновым А.А. на 2 л. формата А4; товарную накладную №№ от 29 ноября 2013 года на сумму 3 000 000,00 рублей на 2 л. форматаА4; счет-фактуру №№ от 29 ноября 2013 года на сумму 3 000 000 рублей на 1 л. форматаА4; гарантийное письмо №№ от 28 ноября 2013 года на 1л. формата А4; книгу учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) ИП Главы КФХ Чикунова А.А. на 2013 год на 9 л. формата А4, договор поставки сельскохозяйственной продукции б/н от 15 ноября 2013 года между ИП Чикунов А.А. и ООО «Виртуальные технологии» на 2 л. формата А4; товарную накладную б/н от 18 ноября 2013 года на товар – подсолнечник калиброванный – на общую сумму 3 000 000,00 рублей на 1 л. формата А4; счет б/н от 18 ноября 2013 года на подсолнечник калиброванный общей суммой 3 000 000,00 рублей на 1 л. формата А4; счет №№ от 19 ноября 2013 года на просо и пшеницы общей суммой 1 233 625,00 рублей на 1 л. формата А4; товарную накладную №№ от 19 ноября 2013 года на сумму 1 233 625,00 рублей на 1 л. формата А4; счет №№ от 19 ноября 2013 года на сумму 1 233 625,00 рублей на 1 л. формата А4; товарную накладную №№ от 19 ноября 2013 на товар – сорго – на общую сумму 3 000 000,00 рублей на 1 л. формата А4; счет №№ от 19 ноября 2013 года на тыкву общей суммой 1 850 478,00 рублей на 1 л. формата А4; товарная накладная №№ от 19 ноября 2013 года на товар – тыква – на сумму 1 850 478,00 рублей на 1 л. формата А4; счет №№ от 26 ноября 2013 года на тыкву общей суммой 3 000 000,00 рублей на 1 л. формата А4; счет №№ от 26 ноября 2013 года на тыкву общей суммой 2 910 952,00 рублей на 1 л. формата А4; договор поставки сельскохозяйственной продукции б/н от 22 ноября 2013 года между ИП Чикуновым А.А. и ООО «Компания регионагропродукт» на 2 л. формата А4; счет №б/н от 22 ноября 2013 года на тыкву общей суммой 924 918, 00 рублей на 1 л. формата А4; товарную накладную №б/н от 22 ноября 2013 года на товар – тыква – на общую сумму 924 912,00 рублей на 1 л. формата А4; договор поставки б/н от 21 ноября 2013 года между ИП Чикуновым А.А. и ООО «Продсельхозпоставка» на 2 л. формата А4; счет №б/н от 22 ноября 2013 года на тыкву общей суммой 3000 000,00 рублей на 1 л. формата А4; товарная накладная б/н от 21.11.2013 на товар – тыква – на общую сумму 3000 000,00 рублей на 1 л. формата А4; «книгу учета принятых документов на предоставление за счет средств областного и федерального бюджета субсидий на возмещение до 50 процентов затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих на праве собственности или переданных в пользование в установленном порядке за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регулирующую арматуру оросительной сети»; документы, изъятые 28 сентября 2016 года в ходе производства выемки в помещении Филиала «Саратов» ПАО МАБ «Темпбанк», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Серова, д. 33/37 юридическое дело ИП Главы КФХ Чикунова А.А., содержащее уведомление ИП Чикунову А.А. от 18 июля 2013 года на 3 л. формата А4; договор №№ банковского счета с юридическим лицом от 18 июля 2013 между ОАО МАБ «Темпбанк» и ИП Чикуновым А.А. на 2 л. формата А4; копия паспорта Чикунова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 л. формата А4; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей №№ от 11 июля 2013 года на 4 л. формата А4; копия свидетельства от 08 июля 2003 года о постановке на учет в налоговом органе физического лица на 1л. формата А4; копия ответа на запрос от 13 марта 2007 года от главы КФХ Чикунова А.А. на 1 л. формата А4; копия свидетельства о внесении изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о крестьянском (фермерском) хозяйстве на 1л. формата А4. копия паспорта Чикунова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 3 л. формата А4.; карточка с образцами подписей и оттиска печати главы крестьянского хозяйства Чикунова А.А. от 18 июля 2013 года на 1 л. формата А4; сообщение от филиала «Саратов» МАБ «Темпбанк» Чикунову А.А. на 1 л. формата А4; заявление на открытие счета от главы крестьянского (фермерского) хозяйства Чикунова А.А. в ОАО МАБ «Темпбанк» 18 июля 2013 года на 1 л. формата А4; диск CD-R марки Smartbuy, содержащий детализацию телефонных соединений по номеру абонента: №, находящегося в пользовании Якимова А.А., за период с 01 июня 2016 года по 10 октября 2016 года; записную книжку в коричневом переплете, изъятую 15 декабря 2016 года в ходе производства обыска в <адрес> по месту жительства Холошенко С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья О.В. Денисенко