Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-28/2017 | Дача взятки

Дело №1-28/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 года                                 г.Саратов

Фрунзенский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Денисенко О.В.,

при секретаре судебного заседания Спасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника – адвоката Кошелевой Е.Ю., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от 26 января 2017 года,

подсудимой Козловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, студентки 3 курса стоматологического факультета ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Ю.В. совершила дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

Согласно пункту 1.1 Устава ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития в РФ №553 от 16 июня 2011 года, с изменениями, внесенными и утвержденными Приказом Министерства здравоохранения РФ №284 от 27 сентября 2012 года (далее – Устава) ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализует образовательные программы высшего профессионального образования.

Согласно пункту 1.8 Устава основными задачами ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России является в том числе удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального образования.

Согласно приказу ректора ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» №245-ОК от 30 августа 2006 года Оганова К.М. принята на вакантную должность ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с выполнением научно-педагогической работы.

В соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» №244 Л/С-П от 25 мая 2012 года Оганова К.М. считается работающей по срочному трудовом договору в должности ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России (далее – ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний).

Согласно трудовому договору, заключенному 24 мая 2012 года между Огановой К.М. и ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» в лице ректора Попкова В.М., Оганова К.М. обязуется выполнять обусловленную настоящим трудовым договором функцию по должности ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний в период с 24 мая 2012 года по 30 июня 2015 года.

Согласно п.1.9 Должностных инструкций ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, утвержденных ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» 15 мая 2012 года, с которыми Оганова К.М. была ознакомлена под роспись 21 мая 2012 года (далее – Должностных инструкций), ассистент относится к профессионально-квалификационной группе должностей профессорско-преподавательского состава и руководителей структурных подразделений первого квалификационного уровня.

В соответствии с п. 2.1 Должностных инструкций функции ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний заключаются в проведении учебной и учебно-методической работы.

В соответствии с пунктами 3.1 и 3.3 Должностных инструкций ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний организует и проводит учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий, а также обеспечивает выполнение учебных планов и программ.

В соответствии с п. 2.5.1 Положения о кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, принятого протоколом Ученого совета ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России №5 от 29 мая 2012 года и утвержденного ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России 09 июня 2012 года (далее – Положения), учебная и учебно-методическая деятельность кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний заключается в проведении на высоком научном и методическом уровне лекций, практических, семинарских и других занятий, а также проведение текущей и промежуточной аттестации.

Таким образом, ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Оганова К.М., имея определенные права, обязанности, а также ответственность, выполняя организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, является должностным лицом.

В соответствии с пунктами 1.2, 1.3 и 2.1 Основных положений балльно-рейтинговой системы оценки академической успеваемости студентов Саратовского государственного медицинского университета, утвержденных приказом ректора ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского», рейтинговая система оценки успеваемости студентов – комплекс мероприятий, обеспечивающих проверку качества учебной работы студентов при освоении ими основных образовательных программ. Главными задачами балльно-рейтинговой системы является в том числе получение более точной и объективной оценки уровня знаний студентов. Рейтинговая оценка знаний студентов включает текущий контроль успеваемости (оценку работы студента при изучении дисциплины) и промежуточную аттестацию (в том числе зачет).

В соответствии с пунктом 2.1.2 Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России, принятого протоколом №10 от 26 ноября 2013 года ученого совета ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России и утвержденного 30 декабря 2013 года ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России (далее – Положения), текущий контроль знаний и успеваемости осуществляется через систему выполнения предусмотренных государственными образовательными стандартами образовательных программ и учебных планов по специальностям.

В соответствии с пунктами 2.1.12 и 2.1.14 Положения материал пропущенного занятия, установленного учебным расписанием, восполняется (отрабатывается) обучающимся самостоятельно на соответствующей кафедре. Формы и виды контроля самостоятельной работы могут включать в себя в том числе рефераты.

Ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Оганова К.М. в качестве надлежащей формы контроля самостоятельной работы студентов (восполнения пропущенных знаний) избрала написание студентом реферата с последующей его устной защитой.

В соответствии с п. 2.2.1 Положения промежуточная аттестация может завершать изучение отдельной дисциплины и включает в себя в том числе зачеты.

В соответствии с п. 2.2.6 Положения по результатам промежуточной аттестации выставляется дифференцированная оценка в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе оценки академической успеваемости обучающихся СГМУ.

Приказом Министерства образования и науки РФ №203 от 22 марта 2013 года «Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры» (далее – Приказом Минобрнауки №203) утвержден образец зачетной книжки студентов, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, согласно приложению №2 к настоящему приказу.

В соответствии с Приложением №2 к Приказу Минобрнауки №203 зачетная книжка содержит, помимо прочего, следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента, номер зачетной книжки, результаты промежуточной аттестации, результаты практики, государственных экзаменов, а также сведения о присвоении квалификации и о выдаче диплома о высшем образовании с указанием его серии, номера и даты выдачи.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 Регламента оформления зачетной книжки, утвержденного ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России 25 августа 2011 года, изданного в соответствии и на основании Приказа Минобрнауки №203, в зачетную книжку вносятся только положительные результаты успеваемости студентов и балльно-рейтинговой системы. Результаты балльно-рейтинговой системы вносятся в количественном эквиваленте.

Таким образом, зачетная книжка, выданная ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, влекущая юридические последствия в виде предоставления прав, удостоверяя факты, имея идентификационные реквизиты, является официальным документом.

Протоколом №6 заседания Ученого совета ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России от 23 июня 2015 года (далее – Протокол Ученого совета №6) ранее действовавшей в ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России форме «Журнала учета посещаемости занятий и успеваемости студентов» придана унифицированная форма.

Таким образом, журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов, официально действовавший до его утверждения Протоколом Ученого совета №6, а также получивший унифицированную форму в соответствии с Протоколом ученого совета №6, удостоверяя факты, служит основанием для внесения сведений в зачетную книжку студента и является официальным документом.

В течение весеннего семестра 2014/2015 учебного года у студентки 6 группы 1 курса стоматологического факультета ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Козловой Ю.В. имелись пропуски занятий и неудовлетворительные оценки по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение», преподаваемым Огановой К.М.

В связи с этим Козлова Ю.В. не позднее 10 часов 34 минут 28 июня 2015 года, находясь в учебном корпусе ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, корпус 7, обратилась к своей одногруппнице Бабаназаровой К.М. с вопросом о возможности получения у Огановой К.М. допусков до промежуточных аттестаций по данным учебным дисциплинам без обязательного для этого восполнения пропущенных знаний надлежащим образом, а также о возможности прохождения у Огановой К.М. промежуточных аттестаций по данным учебным дисциплинам без фактического проведения промежуточных аттестаций, но с последующим выставлением положительных итоговых рейтинговых оценок по данным учебным дисциплинам в зачетную книжку Козловой Ю.В.

Бабаназарова К.М., действуя по просьбе Козловой Ю.В., будучи осведомленной о наличии тесных дружеских и родственных связей между своей знакомой Бабаян К.С. и Огановой К.М., не позднее 10 часов 34 минут 28 июня 2015 года в ходе телефонного разговора попросила Бабаян К.С. выяснить у Огановой К.М. о возможности совершения Огановой К.М. вышеуказанных действий в интересах Козловой Ю.В.

Согласившись на просьбу Бабаназаровой К.М., Бабаян К.С. в неустановленное следствием время не позднее 10 часов 34 минут 28 июня 2015 года в ходе личной встречи с Огановой К.М. возле дома 17 по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, поинтересовалась у последней о возможности допуска студентки Козловой Ю.В. до промежуточных аттестаций по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» без обязательного для этого восполнения Козловой Ю.В. пропущенных знаний надлежащим образом, а также о возможности прохождения Козловой Ю.В. промежуточных аттестаций у Огановой К.М. по данным учебным дисциплинам без фактического проведения промежуточных аттестаций, но с последующим выставлением положительных итоговых рейтинговых оценок по данным учебным дисциплинам в зачетную книжку Козловой Ю.В.

В связи с этим в неустановленное в ходе следствия время в период не позднее 10 часов 34 минут 28 июня 2015 года в ходе личной встречи у дома 17 по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, а также в ходе телефонного разговора в 16 часов 59 минут 28 июня 2015 года, Оганова К.М. сообщила Бабаян К.С. о том, что за допуск студентки Козловой Ю.В. до промежуточной аттестации по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний» без обязательного для этого восполнения Козловой Ю.В. пропущенных знаний надлежащим образом, а также за прохождение Козловой Ю.В. промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине без фактического проведения промежуточной аттестации, но с последующим выставлением в зачетную книжку Козловой Ю.В. положительной итоговой рейтинговой оценки по данной учебной дисциплине, указывающей на успешное освоение Козловой Ю.В. знаний по данной дисциплине, Козлова Ю.В. должна будет передать ей (Огановой К.М.) через посредника Бабаян К.С. взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей, а за совершение аналогичных действий в интересах Козловой Ю.В. по учебной дисциплине «материаловедение» Козлова Ю.В. должна будет передать ей (Огановой К.М.) через посредника Бабаян К.С. взятку в виде денег в сумме еще 7 000 рублей. То есть всего Козлова Ю.В. за совершение в ее интересах вышеуказанных действий по двум учебным дисциплинам должна будет передать Огановой К.М. через посредника Бабаян К.С. взятку в виде денег в общей сумме 14 000 рублей.

Кроме того, Оганова К.М. пояснила Бабаян К.С., что кроме передачи ей (Огановой К.М.) взятки в виде денег в сумме 14 000 рублей Козлова Ю.В. должна также будет написать не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» и предоставить их Огановой К.М. При этом Оганова К.М. также пояснила Бабаян К.С., что последняя должна будет перечислить денежные средства на банковскую карточку Огановой К.М. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России».

Узнав о готовности Огановой К.М. совершить в интересах Козловой Ю.В. вышеуказанные незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 14 000 рублей, Бабаян К.С., желая заработать на совершаемых в интересах Козловой Ю.В. действиях не менее 7 000 рублей, в неустановленный период времени не позднее 10 часов 34 минут 28 июня 2015 года в ходе телефонного разговора сообщила Бабаназаровой К.М. о том, что за совершение Огановой К.М. в интересах Козловой Ю.В. необходимых последней вышеописанных действий Козлова Ю.В. должна будет передать Огановой К.М. взятку в виде денег в сумме 21 000 рублей.

При этом Бабаян К.С. также сообщила Бабаназаровой К.М. о том, что данные денежные средства последняя должна будет перечислить на банковскую карточку Бабаян К.С. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России». Кроме того, Бабаян К.С. сообщила Бабаназаровой К.М. требование Огановой К.М. о написании Козловой Ю.В. не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» и его предоставлении Огановой К.М.

Узнав о готовности Огановой К.М. совершить в интересах Козловой Ю.В. вышеуказанные действия за взятку в виде денег в сумме 21 000 рублей, Бабаназарова К.М., желая заработать на совершаемых в интересах Козловой Ю.В. действиях еще не менее 1 000 рублей, не позднее 10 часов 34 минут 28 июня 2015 года в учебном корпусе ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, корпус 7, сообщила Козловой Ю.В. о том, что за совершение Огановой К.М. в интересах Козловой Ю.В. необходимых последней вышеописанных незаконных действий Козлова Ю.В. должна будет передать Огановой К.М. взятку в виде денег в сумме 22 000 рублей.

При этом Бабаназарова К.М. также сообщила Козловой Ю.В. о том, что данные денежные средства она должна будет перечислить на ее банковскую карточку №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России». Кроме того, Бабаназарова К.М. сообщила Козловой Ю.В. требование Огановой К.М. о написании Козловой Ю.В. не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» и его предоставлении Огановой К.М.

В связи с этим не позднее 10 часов 34 минут 28 июня 2015 года, более точное время следствием не установлено, у Козловой Ю.В., находившейся в неустановленном месте на территории г. Саратова, узнавшей от Бабаназаровой К.М. вышеуказанные условия допуска ее до промежуточных аттестаций по указанным учебным дисциплинам, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки через посредников должностному лицу – ассистенту кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Огановой К.М. за совершение последней заведомо незаконных действий, выразившихся в допуске Козловой Ю.В. до промежуточных аттестаций по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» без обязательного для этого восполнения ею пропущенных знаний надлежащим образом, а также в прохождении Козловой Ю.В. промежуточных аттестаций у Огановой К.М. по данным учебным дисциплинам без фактического проведения промежуточных аттестаций, но с последующим выставлением положительных итоговых рейтинговых оценок по данным учебным дисциплинам в ее зачетную книжку.

Реализуя задуманное, 28 июня 2015 года в 10 часов 34 минуты Козлова Ю.В., зная, что ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Оганова К.М. является должностным лицом, наделенным полномочиями по текущему контролю знаний и проведению промежуточной аттестации студентов данного учебного заведения, в связи с чем может допустить ее до промежуточной аттестации без фактического восполнения пропущен-ных знаний и выставить положительную итоговую рейтинговую оценку без фактического проведения промежуточной аттестации, а также понимая, что такие действия Огановой К.М. будут являться незаконными, находясь в квартире 27 дома 11 по улице Радищева города Саратова, при помощи инсталлированной на неустановленном устройстве программы «Сбербанк Онлайн», со своей банковской карточки №№ обслуживаемой расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», перечислила на банковскую карточку Бабаназаровой К.М. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 26 000 рублей, из которых 10 000 рублей предназначались для последующей передачи Огановой К.М. за совершение вышеописанных действий, а другие 16 000 рублей были перечислены в неустановленных в ходе следствия целях.

Получив от Козловой Ю.В. денежные средства в сумме 26 000 рублей, Бабаназарова К.М. 28 июня 2015 года в 16 часов 49 минут, находясь в кв. 57 дома 185 по улице Московская г. Саратова, при помощи программы «Сбербанк Онлайн», установленной на ее мобильном телефоне марки «Iphone 5», со своей банковской карточки №№ обслуживаемой расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», перечислила на банковскую карточку Бабаян К.С. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Получив от Бабаназаровой К.М. денежные средства Козловой Ю.В. в сумме 10 000 рублей, Бабаян К.С. 28 июня 2015 года в 16 часов 54 минуты, находясь у себя дома по адресу: <адрес> 3 000 рублей оставила себе для личных нужд в качестве оплаты своих действий в интересах Козловой Ю.В., а остальные 7 000 рублей, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Огановой К.М. договоренностью, при помощи программы «Сбербанк Онлайн», установленном на ее мобильном телефоне марки «Iphone 4S», перечислила со своей банковской карточки №№ обслуживаемой расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», на банковскую карточку Огановой К.М. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в Саратовском отделении №8622 ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7, куда денежные средства поступили 28 июня 2015 года в 16 часов 54 минуты.

После получения таким образом от Козловой Ю.В. через посредников Бабаян К.С. и Бабаназарову К.М. взятки в виде денег в сумме 7 000 рублей Оганова К.М. сообщила Бабаян К.С., что Козлова Ю.В. может получить допуск до промежуточной аттестации по учебной дисциплине «материаловедение» без обязательного для этого восполнения пропущенных знаний надлежащим образом, а также пройти промежуточную аттестацию по данной учебной дисциплине без фактического ее проведения, но с последующим выставлением в зачетную книжку положительной итоговой рейтинговой оценки по данной учебной дисциплине, указывающей на успешное освоение Козловой Ю.В. знаний по данной дисциплине, придя к Огановой К.М. на кафедру пропедевтики стоматологических заболеваний по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, корпус 7, и принеся с собой не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебной дисциплине «материаловедение».

Данную информацию Бабаян К.С. сообщила Бабаназаровой К.М., которая в свою очередь в ходе телефонного разговора сообщила ее Козловой Ю.В.

Действуя в соответствии с полученными инструкциями, Козлова Ю.В. 29 июня 2015 года пришла к Огановой К.М. на кафедру пропедевтики стоматологических заболеваний по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, корпус 7, где передала Огановой К.М. не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебной дисциплине «материаловедение», а также свою зачетную книжку ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России №№

В связи с этим Оганова К.М. 29 июня 2015 года в дневное время, находясь на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, корпус 7, действуя из корыстной заинтересованности за полученную от Козловой Ю.В. через посредников Бабаян К.С. и Бабаназарову К.М. взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей, вопреки интересам службы, в нарушение установленного законом порядка, внесла в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года заведомо ложные сведения о том, что Козлова Ю.В. якобы надлежащим образом восполнила пропущенные знания по учебной дисциплине «материаловедение», хотя фактически Козлова Ю.В. принесенные рефераты по данной учебной дисциплине устно не защищала, то есть надлежащим образом пропущенные знания не восполнила.

После внесения в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года заведомо ложных сведений о восполнении Козловой Ю.В. пропущенных знаний по учебной дисциплине «материаловедение», то есть создав таким образом видимость законных оснований для допуска Козловой Ю.В. к промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине, Оганова К.М. в то же время в том же месте, продолжая действовать из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, внесла в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года заведомо не соответствующие действительности сведения об успешном прохождении Козловой Ю.В. промежуточной аттестации по учебной дисциплине «материаловедение», а также заведомо недостоверные сведения о том, что итоговая рейтинговая оценка Козловой Ю.В. по итогам изучения данной учебной дисциплины составляет 20 баллов, то есть является положительной и отражает успешное освоение Козловой Ю.В. указанной учебной дисциплины.

На основании внесенных таким образом в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года вышеуказанных заведомо ложных сведений Оганова К.М. в то же время в том же месте внесла в зачетную книжку Козловой Ю.В. ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России №№ являющуюся официальным документом, заведомо ложные сведения об итоговой рейтинговой оценке Козловой Ю.В. по учебной дисциплине «материаловедение» в 20 баллов.

Однако фактически Оганова К.М. промежуточную аттестацию Козловой Ю.В. не проводила, ее знания не проверяла, но при этом и Козлова Ю.В., и Оганова К.М. осознавали, что знания Козловой Ю.В. по учебной дисциплине «материаловедение» явно не соответствуют выставленной положительной итоговой рейтинговой оценке в 20 баллов, и что выставление положительной итоговой рейтинговой оценки в являющиеся официальными документами зачетную книжку Козловой Ю.В. и журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года без прохождения Козловой Ю.В. промежуточной аттестации недопустимо и является незаконным.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки через посредников должностному лицу – ассистенту кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Огановой К.М. за совершение последней заведомо незаконных действий, Козлова Ю.В., действуя в соответствии с ранее достигнутой с Бабаназаровой К.М. договоренностью, 29 июня 2015 года в 10 часов 27 минут, находясь в квартире <адрес>, при помощи инсталлированной на неустановленном устройстве программы «Сбербанк Онлайн», со своей банковской карточки №№ обслуживаемой расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», перечислила на банковскую карточку Бабаназаровой К.М. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 13 000 рублей, из которых 12 000 рублей предназначались для последующей передачи Огановой К.М. за совершение вышеописанных действий, а другая 1 000 рублей были перечислены в неустановленных в ходе следствия целях.

Получив от Козловой Ю.В. денежные средства в сумме 13 000 рублей, Бабаназарова К.М. 29 июня 2015 года в 10 часов 55 минут, находясь в кв. <адрес>, при помощи программы «Сбербанк Онлайн», установленной на ее мобильном телефоне марки «Iphone 5», со своей банковской карточки №№ обслуживаемой расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», перечислила на банковскую карточку Бабаян К.С. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 11 000 рублей, а 1 000 рублей оставила себе для личных нужд в качестве оплаты своих действий в интересах Козловой Ю.В.

Получив от Бабаназаровой К.М. денежные средства Козловой Ю.В. в сумме 11 000 рублей, Бабаян К.С. 29 июня 2015 года в 11 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> 4 000 рублей оставила себе для личных нужд в качестве оплаты своих действий в интересах Козловой Ю.В., а остальные 7 000 рублей, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Огановой К.М. договоренностью, при помощи программы «Сбербанк Онлайн», установленном на ее мобильном телефоне марки «Iphone 4S», перечислила со своей банковской карточки №№ обслуживаемой расчетным счетом №№ в ПАО «Сбербанк России», на банковскую карточку Огановой К.М. №№ обслуживаемую расчетным счетом №№ в Саратовском отделении №8622 ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7, куда денежные средства поступили 29 июня 2015 года в 11 часов 30 минут.

После получения таким образом от Козловой Ю.В. через посредников Бабаян К.С. и Бабаназарову К.М. взятки в виде денег в сумме 7 000 рублей Оганова К.М. сообщила Бабаян К.С., что Козлова Ю.В. может получить допуск до промежуточной аттестации по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний» без обязательного для этого восполнения пропущенных знаний надлежащим образом, а также пройти промежуточную аттестацию по данной учебной дисциплине без фактического ее проведения, но с последующим выставлением в зачетную книжку положительной итоговой рейтинговой оценки по данной учебной дисциплине, указывающей на успешное освоение Козловой Ю.В. знаний по данной дисциплине, передав Бабаназаровой К.М. свою зачетную книжку и не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний», для их последующей передачи Огановой К.М.

Данную информацию Бабаян К.С. сообщила Бабаназаровой К.М., которая в свою очередь в ходе телефонного разговора сообщила ее Козловой Ю.В.

Действуя в соответствии с полученными инструкциями, Бабаназарова К.М. 30 июня 2015 года пришла к Огановой К.М. на кафедру пропедевтики стоматологических заболеваний по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, корпус 7, где передала Огановой К.М. не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний», написанных Козловой Ю.В., а также зачетную книжку Козловой Ю.В. ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России №№ которые она ранее получила от Козловой Ю.В. для совершения в интересах последней вышеописанных действий.

В связи с этим Оганова К.М. 30 июня 2015 года в дневное время, находясь на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, корпус 7, действуя из корыстной заинтересованности за полученную от Козловой Ю.В. через посредников Бабаян К.С. и Бабаназарову К.М. взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей, вопреки интересам службы, в нарушение установленного законом порядка, внесла в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года заведомо ложные сведения о том, что Козлова Ю.В. якобы надлежащим образом восполнила пропущенные знания по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний», хотя фактически Козлова Ю.В. принесенные рефераты по данной учебной дисциплине устно не защищала, то есть надлежащим образом пропущенные знания не восполнила.

После внесения в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года заведомо ложных сведений о восполнении Козловой Ю.В. пропущенных знаний по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний», то есть создав таким образом видимость законных оснований для допуска Козловой Ю.В. к промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине, Оганова К.М. в то же время в том же месте, продолжая действовать из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, внесла в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года заведомо не соответствующие действительности сведения об успешном прохождении Козловой Ю.В. промежуточной аттестации по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний», а также заведомо недостоверные сведения о том, что итоговая рейтинговая оценка Козловой Ю.В. по итогам изучения данной учебной дисциплины составляет 23 балла, то есть является положительной и отражает успешное освоение Козловой Ю.В. указанной учебной дисциплины.

На основании внесенных таким образом в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года вышеуказанных заведомо ложных сведений Оганова К.М. в то же время в том же месте внесла в зачетную книжку Козловой Ю.В. ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России №№ являющуюся официальным документом, заведомо ложные сведения об итоговой рейтинговой оценке Козловой Ю.В. по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний» в 20 баллов. При этом Оганова К.М. за взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей определила итоговую рейтинговую оценку Козловой Ю.В. по итогам изучения учебной дисциплины «пропедевтика стоматологических заболеваний» в 23 балла, однако в зачетную книжку Козловой Ю.В. ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России №№ ошибочно внесла сведения об итоговой рейтинговой оценке Козловой Ю.В. по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний» не в 23 балла, а в 20 баллов.

Однако фактически Оганова К.М. промежуточную аттестацию Козловой Ю.В. не проводила, ее знания не проверяла, но при этом и Козлова Ю.В., и Оганова К.М. осознавали, что знания Козловой Ю.В. по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний» явно не соответствуют выставленной положительной итоговой рейтинговой оценке в 23 балла, равно как и не соответствуют ошибочно выставленной в зачетную книжку Козловой Ю.В. положительной итоговой рейтинговой оценке в 20 баллов, и что выставление положительной итоговой рейтинговой оценки в являющиеся официальными документами зачетную книжку Козловой Ю.В. и журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года без прохождения Козловой Ю.В. промежуточной аттестации недопустимо и является незаконным.

Таким образом, Козлова Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 № 324-ФЗ).

Подсудимая Козлова Ю.В. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, пояснив, что действительно при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора по ранее достигнутой договоренности она 28 июня 2015 года перечислила на банковскую карточку Бабаназаровой К.М. денежные средства в сумме 26 000 рублей, из которых 10 000 рублей для последующей передачи Огановой К.М. за допуск до промежуточной аттестации по учебной дисциплине «материаловедение» без обязательного для этого восполнения пропущенных знаний надлежащим образом и прохождения промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине без фактического ее проведения, но с последующем выставлением в зачетную книжку положительной рейтинговой оценки, а также аналогичным образом 29 июня 2015 года перечислила на банковскую карточку Бабаназаровой К.М. денежные средства в сумме 13 000 рублей, из которых 12 000 рублей для последующей передачи Огановой К.М. за допуск до промежуточной аттестации по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний» без обязательного для этого восполнения пропущенных знаний надлежащим образом, а также за прохождения промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине без фактического ее проведения, но с последующим выставлением в зачетную книжку. В последствии Огановой К.М. в ее зачетную книжку и в журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов весеннего семестра 2014/2015 учебного года были внесены сведения об успешном прохождении ею промежуточной аттестации по предметам «материаловедение» и «пропедевтика стоматологических заболеваний», ходя фактически она промежуточную аттестацию по данным учебным дисциплинам не проходила, и ее знания не соответствуют выставленным оценкам. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимой Козловой Ю.В. своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля Бабаназаровой К.М., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.123-128, 199-209), следует, что в конце июня 2015 года к ней обратилась Козлова Ю.В. с вопросом о том, сможет ли она ей помочь поставить зачеты по предметам «пропедевтика» и «материаловедение» у преподавателя Огановой К.М. На это она сказала, что сможет спросить об этом у Бабаян К.. На ее вопрос Бабаян К. сказала, что поставить у Огановой К.М. зачет по «материаловедению» стоит 10 000 рублей, по «пропедевтике» 11 000 рублей. Узнав у Бабаян К.С. сумму в 21 000 рублей за 2 зачета, она озвучила Козловой Ю.В. 22 000 рублей, из которых планировала 1 000 рублей оставить себе. Козлову Ю.В. указанная сумма устроила и 28 июня 2015 года та перечислила ей 26 000 рублей, 29 июня 2015 года 13 000 рублей, из которых за постановку двух зачетов по «пропедевтике» и по «материаловедению» предназначалось лишь 22 000 рублей. Получив от Козловой Ю.В. за покупку зачетов 22 000 рублей, 21 000 рублей она отправила Бабаян К.С. В дальнейшем преподавателем Огановой К.М. Козловой Ю.В. были выставлены зачеты по двум предметам без их фактической сдачи.

Показания свидетеля Бабаназаровой К.М. согласуются с показаниями свидетеля Бабаян К.С., оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 131-134, том 2 л.д. 210-224), согласно которым в июне 2015 года, ей на ее телефон позвонила Бабаназарова К.М., спросила у нее о том, возможно ли помочь студентке ее группы Козловой Ю.В. в покупке у преподавателя Огановой К.М. двух зачетов по предметам «пропедевтика» и «материаловедение» без их сдачи. Она сказала, что спросит это у Огановой К.М. В ходе устного разговора с Огановой К.М. она спросила у последней, сможет ли она поставить студентке Козловой Ю.В. два зачета по предметам «пропедевтика» и «материаловедение», на что та сказала ей, что сможет поставить Козловой Ю.В. оба зачета, но за это Козлова Ю.В. должна будет передать Огановой К.М. деньги в сумме 7 000 рублей за каждый из зачетов, а также принести рефераты за пропущенные темы и задолженности. Деньги она должна была перечислить Огановой К.М. на карточку. О таких условиях Огановой К.М. она сообщила Бабаназаровой К.М. в ходе телефонного разговора. Однако она решила немного подзаработать на своих услугах, и сказала, что за постановку двух зачетов по материаловедению и пропедевтике ей надо передать 21 000 рублей, то есть по 10 000 и 11 000 рублей за каждый зачет. При этом она говорила Бабаназаровой К.М., что деньги будут направляться именно Огановой К.М., но не конкретизировала, в какой сумме. То есть она давала понять Бабаназаровой К.М., что часть денег заберет себе. 28 июня 2015 года в 16 часов 49 минут ей от Бабаназаровой К.М. пришли денежные средства в сумме 10 000 рублей за один из зачетов Козловой Ю.В. Из этих денег она 28 июня 2015 года в 16 часов 54 минуты при помощи программы «Сбербанк онлайн», установленный на ее мобильном телефоне марки «<данные изъяты> перечислила на банковскую карточку Огановой К.М. денежные средства в сумме 7 000 рублей за один из зачетов Козловой Ю.В. Кроме того, 29 июня 2015 года в 10 часов 55 минут ей от Бабаназаровой пришли денежные средства в сумме еще 11 000 рублей за второй зачет Козловой Ю.В. Из этих денег она 29 июня 2015 года в 11 часов 30 минут при помощи программы «Сбербанк онлайн», установленный на ее мобильном телефоне марки «<данные изъяты> находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, перечислила на банковскую карточку Огановой К.М. денежные средства в сумме 7 000 рублей за второй зачет Козловой Ю.В. 29-30 июня 2015 года в ходе телефонного разговора она сказала Бабаназаровой К.М., чтобы та взяла у Козловой Ю.В. зачетную книжку и рефераты за пропуски и задолженности и отнесла все это Огановой К.М., а Оганова К.М. уже поставит Козловой Ю.В. в зачетную книжку отметки о сдаче зачетов. 29 июня 2015 года Козлова Ю.В. ходила к Огановой К.М. сама, и Оганова К.М. поставила Козловой Ю.В. в зачетную книжку отметку об одном зачете, а 30 июня 2015 года уже Бабаназарова К.М. взяла у Козловой Ю.В. ее зачетную книжку, после чего отнесла ее к Огановой К.М., а Оганова К.М. выставила Козловой Ю.В. в зачетную книжку отметку о сдаче Козловой Ю.В. второго зачета без их фактической сдачи, а также без отчитывания задолженностей и пропусков.

Из показаний свидетеля Огановой К.М., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 22-31), следует, что в июне 2015 года к ней обратилась Бабаян К.С. с вопросом о возможности поставить студентке Козловой Ю.В., у которой она вела занятия, зачеты по двум предметам - «пропедевтика» и «материаловедение» без отработки пропущенных знаний и без сдачи зачетов. Она сказала Бабаян К.С., что за получение положительной итоговой рейтинговой оценки по данным предметам без восполнения пропущенных знаний и без фактического проведения промежуточной аттестации в форме зачета Козлова Ю.В. должна будет передать ей 14 000 рублей (7 000 рублей за материаловедение и 7 000 рублей за пропедевтику), а также несколько рефератов за восполнение пропущенных знаний. Деньги Бабаян К.С. должна была перечислить ей на ее банковскую карточку, находившуюся в ее пользовании. Впоследствии Бабаян К.С. перечислила ей на ее банковскую карточку денежные средства, а она внесла в журнал учета успеваемости студентов сведения о восполнении Козловой Ю.В. пропущенных знаний, проставив ей положительные оценки по данным предметам, а затем выставила их в зачетную книжку последней. При этом Козлова Ю.В. промежуточную аттестацию ей не сдавала, пропущенные знания не восполняла, она знания Козловой Ю.В. не проверяла.

Из показаний свидетеля Терентьева О.В. оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД РФ по г.Саратову, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 6-9), следует, что в конце мая – начале июня 2015 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что преподаватель СГМУ Оганова К.М. через посредников систематически получает взятки от студентов за незаконные действия. Из поступившей информации денежные средства Оганова К.М. получала через Бабаян К.С. В связи с этим было принято решение о проведении контроля и записи телефонных переговоров данных лиц. В ходе прослушивания телефонных переговоров были установлены и другие посредники Бабаназарова К.М. и Черкасов Д.О., а также были установлены лица, давшие взятки через посредников, это были студенты 1-3 курс, в числе которых Козлова Ю.В. При анализе движений по банковским картам Бабаназаровой К.М., Черкасова Д.О., Бабаян К.М. данные лица были установлены. После сбора всей необходимой информации, указывающей на преступление, был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, который вместе с результатами ОРД был направлен в СО по городу Саратов СУ СК РФ по Саратовской области для принятия решения. После передачи материала в СО по городу Саратов в их отдел поступило отдельное поручение об установлении местонахождения Огановой, Бабаян, Бабаназаровой и Черкасова, а также обеспечения их явки в следственный отдел для допроса. Кроме того, поступило отдельное поручение аналогичного характера в отношении лиц, давших взятку Огановой К.М. В рамках исполнения поручения он приглашал студентов по телефону, либо через деканат университета. После того, как студенты приходили к нему, он проводил с ними краткую беседу о том, передавали ли они незаконное вознаграждение Огановой К.М., на что те практически сразу говорили о том, что передавали, многие даже писали заявления о привлечении Огановой К.М. за это к ответственности.

Свидетель Полухин С.Н. показания, которого в ходе предварительного расследования были оглашены в суде с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 10-13), дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Терентьева О.В. о выявлении в рамках оперативно-розыскных мероприятий фактов получения преподавателем СГМУ Огановой К.М. взяток через посредников от студентов 1-3 курсов СГМУ и их последующего допроса.

Свидетель Бугаева И.О., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 140-146, том 1 л.д. 147-152 соответственно), и допрошенный в суде свидетель Еремин О.В., дали аналогичные по своему содержанию пояснения о внедренной в работу кафедр СГМУ балльно-рейтинговой системе оценок академической успеваемости студентов и проведении промежуточной аттестации обучающихся ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина подсудимой Козловой Ю.В. также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств и иных документов, а именно.

Явкой с повинной Козловой от 18 января 2016 года (том 1 л.д. 84), в которой она собственноручно сообщила, что 28 июня 2015 года она перечислила деньги на карту Бабаназаровой К.М. для передачи их Огановой, которая является ее преподавателем, с целью проставления ей зачетов по предметам «материаловедение» и «пропедевтика» без фактической сдачи зачетов по этим предметам. Денежные средства перечислялись ею с помощью карты. Фактически зачеты она не сдавала.

Заявлением Козловой Ю.В. от 18 января 2016 года (том 1 л.д. 85), в котором она пояснила, что в июне 2015 года она передала своей одногруппнице Бабаназаровой К.М. денежные средства за постановку зачетов по предметам «материаловедение» и «пропедевтика» преподавателем Огановой К.М. За эти деньги Оганова К.М. должна была поставить зачет. 29 июня 2015 года Оганова К.М. поставила ей зачет без фактической сдачи зачета

Зачетной книжкой ГБОУ ВПО СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России №№ Козловой Ю.В., изъятой в ходе выемки 18 января 2016 года (том 1 л.д. 105-106), которая была осмотрена (том 1 л.д. 108-109) и в ходе осмотра установлено, что в ней имеются сведения об итоговых рейтинговых оценках по предметам «материаловедение» и «пропедевтика» в 20 и 20 баллов соответственно, а также подпись Огановой К.М., затем приобщена в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 117).

Журналом учета посещаемости занятий и успеваемости студентов преподавателя Огановой К.М., весеннего семестра 2014/2015 года, из которого следует, что у Козловой Ю.В. по предметам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» выставлены итоговые рейтинговые оценки в 23 и 20 баллов, который был осмотрен, о чем составлен соответствующий протокол 12 марта 2016 года (том 1 л.д. 81-82), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 98).

Заявлением Бабаназаровой К.М. от 18 января 2016 год (том 1 л.д.120-122), в котором она добровольно сообщила о том, что в июне 2015 года она передавала денежные средства от студентов своей группы своей подруги Бабаян К. для передачи их в дальнейшем родственнице Бабаян – Огановой. В июне 2015 года ее одногруппница Козлова спросила у нее, возможно ли помочь ей поставить зачеты по пропедевтики и материаловедению у Огановой К.М. Она спросила у Бабаян К.С., сможет ли Оганова поставить зачеты Козловой. В свою очередь Бабаян сказала, что это возможно сделать за 22 тысячи рублей. После этого она сказала Козловой, что та сможет поставить себе зачет у Огановой за денежное вознаграждение в сумме 22 000 рублей. Козлову Ю.В. это устроило, и Козлова перечислила ей на ее банковскую карточку 26 тысяч рублей. В дальнейшем она перечислила 22 тысячи рублей Бабаян, чтобы Оганова поставила зачет Козловой. После этого она взяла зачетку Козловой Ю.В. и по просьбе Бабаян К.С. отдала Огановой. Через какое-то время она забрала зачетку у Огановой и вернула Козловой.

Заявлением заявление Бабаян К.С. от 18 января 2016 года (том 1 л.д. 129-130), в котором она добровольно сообщила, что в июне 2015 года к ней несколько раз обращалась ее знакомая Бабаназарова К. с просьбой помочь поставить зачет по предмету пропедевтика и материаловедение ее одногруппникам, у которых эти предметы вела ее знакомая Оганова. Она спрашивала у Огановой, возможно ли это сделать, на что Оганова говорила, что может поставить зачет за денежное вознаграждение, которое каждый раз было разное. Озвученную сумму она называла Бабаназаровой. После этого Бабаназарова присылала деньги ей, а она перечисляла их Огановой. В дальнейшем Оганова говорила, как студенты могут получить свой зачет. Эти сведения она сообщала Бабаназаровой, в дальнейшем студенты получали зачет без его фактической сдачи. Заявление написано ею добровольно, без оказания на нее какого-либо давления.

Протоколом осмотра предметов от 24 января 2016 года (том 2 л.д.106-167), согласно которому объектом осмотра являлся предоставленный сопроводительным письмом в качестве результатов ОРД компакт-диск формата «DVD+R» марки «Smarttrack», содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Бабаян К.С., Черкасова Д.О., Бабаназаровой К.М. и Огановой К.М. При осмотре разговоров установлено, что содержание разговоров полностью подтверждает показания данных лиц, а также содержит сведения о перечислении между данными лицами денежных средств в качестве взяток от студентки Козловой Ю.В.

В последующем вышеуказанный компакт – диск формата «DVD+R» марки «Smarttrack», содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Бабаян К.С., Черкасова Д.О., Бабаназаровой К.М. и Огановой К.М. был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 171).

Выпиской по банковской карточке Бабаназаровой К.М. №№ (том 2 л.д.176-178), согласно которой 28 июня 2015 года в 10 часов 34 минуты и 29 июня 2015 года в 10 часов 27 минут ей от Козловой Ю.В. поступили денежные средства в сумме 26 000 и 13 000 рублей соответственно. Согласно этой же выписке 28 июня 2015 года в 16 часов 49 минут и 29 июня 2015 года в 10 часов 55 минут она перечислила на банковскую карточку Бабаян К.С. 10 000 и 11 000 рублей соответственно.

Выпиской по банковской карточке Бабаян К.С. №№ (том 2 л.д. 179-184), согласно которой 28 июня 2015 года в 16 часов 49 минут и 29 июня 2015 года в 10 часов 55 минут ей от Бабаназаровой К.М. пришло 10 000 и 11 000 рублей соответственно. Согласно этой же выписке она перечислила на банковскую карточку Огановой К.М. 28 июня 2015 года в 16 часов 54 минуты 7 000 рублей и 29 июня 2015 года в 11 часов 30 минут 7 000 рублей.

Выпиской по банковской карточке Огановой К.М. №№ (том 2 л.д. 185-189), согласно которой ей 28 июня 2015 года в 16 часов 54 минуты и 29 июня 2015 года в 11 часов 30 минут от Бабаян К.С. поступили денежные средства в сумме 7 000 и 7 000 рублей соответственно.

Уставом ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России (том 1 л.д.154-188), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития в РФ №№ от 16 июня 2011 года, с изменениями, внесенными и утвержденными Приказом Министерства здравоохранения РФ №284 от 27 сентября 2012 года, согласно пункту 1.1 которого ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализует образовательные программы высшего профессионального образования. Согласно пункту 1.8 Устава основными задачами ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России является в том числе удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального образования.

Приказом ректора ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» №245-ОК от 30 августа 2006 года (том 2 л.д.5), согласно которому Оганова К.М. принята на вакантную должность ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с выполнением научно-педагогической работы.

Приказом ректора ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» №244 Л/С-П от 25 мая 2012 года (том 2 л.д.6), согласно которому Оганова К.М. считается работающей по срочному трудовом договору в должности ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России.

Трудовым договором (том 2 л.д.7), заключенным 24 мая 2012 года между Огановой К.М. и ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» в лице ректора Попкова В.М., согласно которому Оганова К.М. обязуется выполнять обусловленную настоящим трудовым договором функцию по должности ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний в период с 24 мая 2012 года по 30 июня 2015 года.

Должностными инструкциями ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, утвержденные ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» 15 мая 2012 года (том 2 л.д. 8-16), с которыми Оганова К.М. была ознакомлена под роспись 21 мая 2012 года, согласно п.1.9 которых ассистент относится к профессионально-квалификационной группе должностей профессорско-преподавательского состава и руководителей структурных подразделений первого квалификационного уровня. В соответствии с п.2.1 Должностных инструкций функции ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний заключаются в проведении учебной и учебно-методической работы. В соответствии с пунктами 3.1 и 3.3 Должностных инструкций ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний организует и проводит учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий, а также обеспечивает выполнение учебных планов и программ.

Положением о кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний (том 2 л.д.18-38), принятым протоколом Ученого совета ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России №5 от 29 мая 2012 года и утвержденным ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России 09 июня 2012 года, согласно п.2.5.1 которого учебная и учебно-методическая деятельность кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний заключается в проведении на высоком научном и методическом уровне лекций, практических, семинарских и других занятий, а также проведение текущей и промежуточной аттестации.

Основными положениями балльно-рейтинговой системы оценки академической успеваемости студентов Саратовского государственного медицинского университета, утвержденные приказом ректора ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» (том 2 л.д.72-74), согласно пунктам 1.2, 1.3 и 2.1 которых рейтинговая система оценки успеваемости студентов – комплекс мероприятий, обеспечивающих проверку качества учебной работы студентов при освоении ими основных образовательных программ. Главными задачами балльно-рейтинговой системы является в том числе получение более точной и объективной оценки уровня знаний студентов. Рейтинговая оценка знаний студентов включает текущий контроль успеваемости (оценку работы студента при изучении дисциплины) и промежуточную аттестацию (в том числе зачет).

Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России (том 2 л.д. 46-71), принятым протоколом №№ от 26 ноября 2013 года ученого совета ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России и утвержденным 30 декабря 2013 года ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им В.И. Разумовского» Минздрава России, в соответствии с пунктом 2.1.2 которого текущий контроль знаний и успеваемости осуществляется через систему выполнения предусмотренных государственными образовательными стандартами образовательных программ и учебных планов по специальностям. В соответствии с пунктами 2.1.12 и 2.1.14 Положения материал пропущенного занятия, установленного учебным расписанием, восполняется (отрабатывается) обучающимся самостоятельно на соответствующей кафедре. Формы и виды контроля самостоятельной работы могут включать в себя в том числе рефераты. В соответствии с п. 2.2.1 Положения промежуточная аттестация может завершать изучение отдельной дисциплины и включает в себя в том числе зачеты. В соответствии с п. 2.2.6 Положения по результатам промежуточной аттестации выставляется дифференцированная оценка в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе оценки академической успеваемости обучающихся СГМУ.

Приказом Министерства образования и науки РФ №203 от 22 марта 2013 года «Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры», которым утвержден образец зачетной книжки студентов, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, согласно приложению №2 к настоящему приказу. В соответствии с Приложением №2 к Приказу Минобрнауки №203 зачетная книжка содержит, помимо прочего, следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента, номер зачетной книжки, результаты промежуточной аттестации, результаты практики, государственных экзаменов, а также сведения о присвоении квалификации и о выдаче диплома о высшем образовании с указанием его серии, номера и даты выдачи (том 2 л.д.102-105).

Регламентом оформления зачетной книжки, утвержденным ректором ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России 25 августа 2011 года (том 2 л.д. 39-45), изданным в соответствии и на основании Приказа Минобрнауки №203, согласно пункту 3 которого в зачетную книжку вносятся только положительные результаты успеваемости студентов и балльно-рейтинговой системы. Результаты балльно-рейтинговой системы вносятся в количественном эквиваленте.

Протоколом №6 заседания Ученого совета ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России от 23 июня 2015 года (том 2 л.д.100), согласно которому ранее действовавшей в ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России форме «Журнала учета посещаемости занятий и успеваемости студентов» придана унифицированная форма.

Все имеющиеся и изложенные в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а, следовательно, являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между свидетелями Огановой К.М., Бабаназаровой К.М., Бабаян К.С., Бугаевой И.О., Ереминым О.В., Терентьевым О.В., Полухиным С.Н., Потапенко Е.Г., показания которых были исследованы судом, и подсудимой не установлено, перед допросом в ходе следствия свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимой в совершении указанного преступления.

Анализ материалов уголовного дела позволяет суду сделать вывод, о том, что вина Козловой Ю.В. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана и подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями самой Козловой Ю.В., полностью признавшей вину и пояснившей, что действительно она передавала через посредников преподавателю кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Огановой К.М. за совершение последней незаконных действий, выразившихся в ее допуске до промежуточной аттестации по учебным дисциплинам «материаловедение» и «пропедевтика» без обязательного для этого восполнения ею пропущенных знаний, а также в прохождении промежуточных аттестаций по данным дисциплинам без фактического проведения промежуточной аттестации, с последующим выставлением положительных итоговых рейтинговых оценок по данным учебным дисциплинам в ее зачетную книжку; исследованными в суде показаниями Огановой К.М., о том, что она по просьбе студентов ставила зачеты и положительные оценки по экзаменам без фактической проверки знаний студентам, в числе которых была Козлова Ю.В.; оперативно-розыскными мероприятиями «прослушивание телефонных переговоров», зафиксировавшими телефонные переговоры между Огановой К.М. и Бабаян К.С., в ходе которых последние договаривались о сдаче студентами, в числе которых была Козлова Ю.В. зачетов без фактической проверки их знаний за денежное вознаграждение.

Оснований считать, что действия Козловой Ю.В. по даче взятки должностному лицу – Огановой К.М. носили вынужденный характер, не имеется, поскольку Козлова Ю.В. имела реальную возможность сдать зачет в законном порядке, о фактах взятки в правоохранительные органы до ее передачи и непосредственно после ее передачи не сообщала.

Органом предварительного расследования действия подсудимой Козловой Ю.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04 мая 2011 №97-ФЗ), как дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

В прениях сторон государственный обвинитель просил квалифицировать действия Козловой Ю.В. по ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 № 324-ФЗ), поскольку Федеральным законом от 03 июля 2016 года N 324-ФЗ в Уголовный кодекс РФ, в том числе в санкцию ч. 3 ст. 291 УК РФ, внесены изменения, улучшающие положение подсудимой.

При таких условиях, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Козловой Ю.В. по ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред.Федерального закона от 03 июля 2016 № 324-ФЗ), как дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

При этом суд исходил из того, что Козлова Ю.В. передала через посредников Бабаназарову К.М. и Бабаян К.С. денежные средства для их последующей передачи в качестве взятки ассистенту кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Огановой К.М., являющейся должностным лицом, наделенным полномочиями по текущему контролю знаний и проведению промежуточной аттестации студентов данного учебного заведения за совершение незаконных действий в ее пользу, а именно допуска до промежуточных аттестаций по учебных дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» без обязательного для этого восполнения пропущенных знаний надлежащим образом, а также прохождение промежуточных аттестаций по данным учебным дисциплинам без фактического их проведения, но с последующим выставлением в зачетную книжку положительных рейтинговых оценок по ним.

Из материалов дела усматривается, что подсудимая Козлова Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло и в ходе судебного заседания, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Козлову Ю.В. вменяемой, подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При назначении Козловой Ю.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Козловой Ю.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости, предупреждение новых преступлений, а также на условия жизни ее семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям Козлова Ю.В. по месту жительства, регистрации, месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, имеющейся в материалах дела явки с повинной и сообщение в ней после совершения преступления о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, поскольку в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении преподавателя СГМУ Огановой К.М. были выявлены факты получения ею взяток через посредников от студентов 1-3 курсов. В рамках расследуемого в отношении Огановой К.М. уголовного дела были установлены фамилии студентов, их местонахождения, то есть на момент ее написания органам предварительного расследования уже было известно о совершении данного преступления. Однако с учетом сведений, изложенных Козловой Ю.В. в явке с повинной, ее пояснениях при допросе следователем в рамках уголовного дела в отношении Огановой К.М. в своем объяснении, где она подробно рассказала об обстоятельствах передачи ею взятки через посредника последней (том 1 л.д. 86-89), ее показания при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д.90-98, 99-103), подозреваемой (том 3 л.д.97-99), обвиняемой (том 3 л.д. 118-121), суд расценивает указанные действия Козловой Ю.В. как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, как по данному делу, так и по уголовному делу в отношении должностного лица, получившего взятку и признает это обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Козловой Ю.В., которое учитывает при назначении наказания последней. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказаний обстоятельств подсудимой признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, положительные характеристики, ее успехи в учебе, о чем свидетельствует представленные в суд грамоты и сертификаты.

Суд не находит оснований для освобождения Козловой Ю.В. от уголовной ответственности несмотря на ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку отсутствуют необходимые для этого условия, предусмотренные примечанием к ст. 291 УК РФ, в виде добровольного сообщения органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки, либо вымогательство взятки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Ю.В., судом не установлено.

Козлова Ю.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Несмотря на установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из фактических обстоятельств совершенного Козловой Ю.В. преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения в отношении последней категории совершенного ею преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред.Федерального закона от 03 июля 2016 № 324-ФЗ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая в совокупности установленные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении подсудимой Козловой Ю.В. основного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет, исходя из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применений указанной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Козлову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 № 324-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Козловой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

По вступлению приговора в законную силу, имеющиеся по делу вещественные доказательства:

- зачетную книжку студента Козловой Ю.В., возвращенную по принадлежности Козловой Ю.В. – оставить в распоряжении последней.

- журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов преподавателя Огановой К.М. весеннего семестра 2014/2015 учебного года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Саратов СУ СК РФ по Саратовской области-возвратить по принадлежности в ГБО ВПО «СГМУ им.В.И. Разумовского»;

- компакт – диск марки «Smarttrack» формата «DVD+R», серийный номер «<данные изъяты> содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Бабаназаровой К.М., Бабаян К.С. и Огановой К.М., хранящийся при материалах уголовного дела №270104 – хранить при материалах уголовного дела №270104.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня его постановления.

Судья О.В. Денисенко