Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-24/2017 (1-186/2016;) | Дача взятки

Дело № 1-24/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2017 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дюжакова И.О.,

при секретаре судебного заседания Евтенко Р.Н.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника – адвоката Кирилина В.Н., представившего удостоверение № 2433, ордер № 1862,

подсудимой Соболевой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей на съемной квартире по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 119/206, кв. 103, не работающей, студентки 3 курса стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Саратовского государственного медицинского университета им В.И. Разумовского» Минздрава России, с неоконченным высшим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей детей, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 года № 324-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Соболева Е.С. совершила дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 года № 324-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

Согласно пункту 1.1 Устава <данные изъяты>, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития в РФ №553 от 16 июня 2011 года, с изменениями, внесенными и утвержденными Приказом Министерства здравоохранения РФ №284 от 27 сентября 2012 года (далее – Устава), <данные изъяты> является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализует образовательные программы высшего профессионального образования.

Согласно пункту 1.8 Устава основными задачами <данные изъяты> является, в том числе удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального образования.

Согласно приказу ректора <данные изъяты> №245-ОК от 30 августа 2006 года, ФИО7 была принята на вакантную должность ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с выполнением научно-педагогической работы.

В соответствии с приказом ректора <данные изъяты> №244 Л/С-П от 25 мая 2012 года, ФИО7 считалась работающей по срочному трудовом договору в должности ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний <данные изъяты> Минздрава России (далее – ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний).

Согласно трудовому договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ФИО40 и <данные изъяты> в лице ректора ФИО12, ФИО7 обязалась выполнять обусловленную настоящим трудовым договором функцию по должности ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.9 Должностных инструкций ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, утвержденных ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которыми ФИО7 была ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ (далее – Должностных инструкций), ассистент относится к профессионально-квалификационной группе должностей профессорско-преподавательского состава и руководителей структурных подразделений первого квалификационного уровня.

В соответствии с п. 2.1 Должностных инструкций, функции ассистента кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний заключаются в проведении учебной и учебно-методической работы.

В соответствии с пунктами 3.1 и 3.3 Должностных инструкций, ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний организует и проводит учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий, а также обеспечивает выполнение учебных планов и программ.

В соответствии с п. 2.5.1 Положения о кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, принятого протоколом Ученого совета <данные изъяты> Минздрава России №5 от 29 мая 2012 года и утвержденного ректором <данные изъяты> Минздрава России 09 июня 2012 года (далее – Положения), учебная и учебно-методическая деятельность кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний заключается в проведении на высоком научном и методическом уровне лекций, практических, семинарских и других занятий, а также проведение текущей и промежуточной аттестации.

Таким образом, ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ФИО7, имея определенные права, обязанности, а также ответственность, выполняя организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, являлась должностным лицом.

В соответствии с пунктами 1.2, 1.3 и 2.1 Основных положений балльно-рейтинговой системы оценки академической успеваемости студентов Саратовского государственного медицинского университета, утвержденных приказом ректора <данные изъяты>, рейтинговая система оценки успеваемости студентов – комплекс мероприятий, обеспечивающих проверку качества учебной работы студентов при освоении ими основных образовательных программ. Главными задачами балльно-рейтинговой системы является, в том числе получение более точной и объективной оценки уровня знаний студентов. Рейтинговая оценка знаний студентов включает текущий контроль успеваемости (оценку работы студента при изучении дисциплины) и промежуточную аттестацию (в том числе зачет).

В соответствии с пунктом 2.1.2 Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, обучающихся <данные изъяты> Минздрава России, принятого протоколом №10 от 26 ноября 2013 года ученого совета <данные изъяты> Минздрава России и утвержденного 30 декабря 2013 года ректором <данные изъяты> Минздрава России (далее – Положения), текущий контроль знаний и успеваемости осуществляется через систему выполнения предусмотренных государственными образовательными стандартами образовательных программ и учебных планов по специальностям.

В соответствии с пунктами 2.1.12 и 2.1.14 Положения материал пропущенного занятия, установленного учебным расписанием, восполняется (отрабатывается) обучающимся самостоятельно на соответствующей кафедре. Формы и виды контроля самостоятельной работы могут включать в себя, в том числе рефераты.

Ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ФИО7 в качестве надлежащей формы контроля самостоятельной работы студентов (восполнения пропущенных знаний) избрала написание студентом реферата с последующей его устной защитой.

В соответствии с п. 2.2.1 Положения промежуточная аттестация может завершать изучение отдельной дисциплины и включает в себя, в том числе зачеты.

В соответствии с п. 2.2.6 Положения по результатам промежуточной аттестации выставляется дифференцированная оценка в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе оценки академической успеваемости, обучающихся в СГМУ.

Приказом Министерства образования и науки РФ №203 от 22 марта 2013 года «Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры» (далее – Приказом Минобрнауки №203) утвержден образец зачетной книжки студентов, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, согласно приложению №2 к настоящему приказу.

В соответствии с Приложением №2 к Приказу Минобрнауки №203 зачетная книжка содержит, помимо прочего, следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента, номер зачетной книжки, результаты промежуточной аттестации, результаты практики, государственных экзаменов, а также сведения о присвоении квалификации и о выдаче диплома о высшем образовании с указанием его серии, номера и даты выдачи.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 Регламента оформления зачетной книжки, утвержденного ректором <данные изъяты> 25 августа 2011 года, изданного в соответствии и на основании Приказа Минобрнауки №203, в зачетную книжку вносятся только положительные результаты успеваемости студентов и балльно-рейтинговой системы. Результаты балльно-рейтинговой системы вносятся в количественном эквиваленте.

Таким образом, зачетная книжка, выданная <данные изъяты>, влекущая юридические последствия в виде предоставления прав, удостоверяя факты, имея идентификационные реквизиты, является официальным документом.

Протоколом №6 заседания Ученого совета <данные изъяты> от 23 июня 2015 года (далее – Протокол Ученого совета №6) ранее действовавшей в <данные изъяты> форме «Журнала учета посещаемости занятий и успеваемости студентов» придана унифицированная форма.

Таким образом, журнал учета посещаемости занятий и успеваемости студентов, официально действовавший до его утверждения Протоколом Ученого совета №6, а также получивший унифицированную форму в соответствии с Протоколом ученого совета №6, удостоверяя факты, служит основанием для внесения сведений в зачетную книжку студента и является официальным документом.

В течение весеннего семестра 2014/2015 учебного года у студентки 6 группы 1 курса стоматологического факультета <данные изъяты> Соболевой Е.С. имелись пропуски занятий и неудовлетворительные оценки по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение», преподаваемых ФИО41

В связи с этим, Соболева Е.С. не позднее 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в учебном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, корпус 7, обратилась к своему одногруппнику ФИО13 с вопросом о возможности получения у ФИО42 допусков до промежуточных аттестаций по данным учебным дисциплинам без обязательного для этого восполнения пропущенных знаний надлежащим образом, а также о возможности прохождения у ФИО43 промежуточных аттестаций по данным учебным дисциплинам без фактического проведения промежуточных аттестаций, но с последующим выставлением положительных итоговых рейтинговых оценок по данным учебным дисциплинам в зачетную книжку Соболевой Е.С.

ФИО13, действуя по просьбе Соболевой Е.С., будучи осведомленным о наличии тесных дружеских и родственных связей между ФИО14 и ФИО44, не позднее 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора попросил ФИО14 выяснить у ФИО45 о возможности совершения ФИО46 вышеуказанных действий в интересах Соболевой Е.С.

Согласившись на просьбу ФИО13, ФИО14, не позднее 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личной встречи с ФИО47 возле <адрес>, поинтересовалась у последней о возможности допуска студентки Соболевой Е.С. до промежуточных аттестаций по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» без обязательного для этого восполнения Соболевой Е.С. пропущенных знаний надлежащим образом, а также о возможности прохождения Соболевой Е.С. промежуточных аттестаций у ФИО48 по данным учебным дисциплинам без фактического проведения промежуточных аттестаций, но с последующим выставлением положительных итоговых рейтинговых оценок по данным учебным дисциплинам в зачетную книжку Соболевой Е.С.

Не позднее 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личной встречи у <адрес>, ФИО7 сообщила ФИО14 о том, что за допуск студентки Соболевой Е.С. до промежуточной аттестации по учебной дисциплине «пропедевтика стоматологических заболеваний» без обязательного для этого восполнения Соболевой Е.С. пропущенных знаний надлежащим образом, а также за прохождение Соболевой Е.С. промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине без фактического проведения промежуточной аттестации, но с последующим выставлением в зачетную книжку Соболевой Е.С. положительной итоговой рейтинговой оценки по данной учебной дисциплине, указывающей на успешное освоение Соболевой Е.С. знаний по данной дисциплине, Соболева Е.С. должна будет передать ФИО49 через посредника ФИО14 взятку в виде денег в сумме 8 000 рублей, а за совершение аналогичных действий в интересах Соболевой Е.С. по учебной дисциплине «материаловедение» Соболева Е.С. должна будет передать ФИО50 через посредника ФИО14 взятку в виде денег в сумме еще 7 000 рублей. То есть всего Соболева Е.С. за совершение в ее интересах вышеуказанных действий по двум учебным дисциплинам должна будет передать ФИО51 через посредника ФИО14 взятку в виде денег в общей сумме 15 000 рублей.

Кроме этого, ФИО7 пояснила ФИО14, что кроме передачи ФИО52 взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей Соболева Е.С. должна также будет написать не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» и предоставить их ФИО53 При этом, ФИО7 также пояснила ФИО14, что последняя должна будет перечислить денежные средства на банковскую карточку ФИО54, обслуживаемую расчетным счетом в ПАО «Сбербанк России».

Узнав о готовности ФИО55 совершить в интересах Соболевой Е.С. вышеуказанные незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей, ФИО14, желая заработать на совершаемых в интересах Соболевой Е.С. действиях не менее 5 000 рублей, не позднее 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, сообщила ФИО13 о том, что за совершение ФИО56 в интересах Соболевой Е.С. необходимых последней вышеописанных действий Соболева Е.С. должна будет передать ФИО57 20 000 рублей.

При этом, ФИО14 также сообщила ФИО15 о том, что данные денежные средства Соболева Е.С. должна будет перечислить на банковскую карточку ФИО14, обслуживаемую расчетным счетом в ПАО «Сбербанк России». Кроме того, ФИО14 сообщила ФИО13 требование ФИО58 о написании Соболевой Е.С. не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» и его предоставлении ФИО59

Узнав о готовности ФИО60 совершить в интересах Соболевой Е.С. вышеуказанные действия за 20 000 рублей, ФИО13 в ходе телефонного разговора с Соболевой Е.С. сообщил последней о том, что за совершение ФИО61 в интересах Соболевой Е.С. необходимых последней вышеописанных незаконных действий Соболева Е.С. должна будет передать ФИО62 20 000 рублей.

При этом, ФИО13 также сообщил Соболевой Е.С. о том, что данные денежные средства она должна будет перечислить на банковскую карточку ФИО14, обслуживаемую расчетным счетом в ПАО «Сбербанк России». Кроме того, ФИО13 сообщил Соболевой Е.С. требование ФИО63 о написании Соболевой Е.С. не менее 1 реферата в качестве восполнения пропущенных знаний по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» и его предоставлении ФИО64

В связи с этим, не позднее 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Соболевой Е.С., находившейся на территории г. Саратова, узнавшей от ФИО13 вышеуказанные условия допуска ее до промежуточных аттестаций по указанным учебным дисциплинам, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки через посредников должностному лицу – ассистенту кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний <данные изъяты> ФИО65 за совершение последней заведомо незаконных действий по допуску Соболевой Е.С. до промежуточных аттестаций по учебным дисциплинам «пропедевтика стоматологических заболеваний» и «материаловедение» без обязательного для этого восполнения ею пропущенных знаний надлежащим образом, а также в прохождении Соболевой Е.С. промежуточных аттестаций у ФИО66 по данным учебным дисциплинам без фактического проведения промежуточных аттестаций, но с последующим выставлением положительных итоговых рейтинговых оценок по данным учебным дисциплинам в ее зачетную книжку.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты Соболева Е.С., зная, что ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний <данные изъяты> ФИО7 является должностным лицом, наделенным полномочиями по текущему контролю знаний и проведению промежуточной аттестации студентов данного учебного заведения, в связи с чем может допустить ее до промежуточной аттестации без фактического восполнения пропущенных знаний и выставить положительную итоговую рейтинговую оценку без фактического проведения промежуточной аттестации, а также понимая, что такие действия ФИО67 будут являться незаконными, при помощи платежного терминала, расположенного по адресу: <адрес>, со своей банковской карточки, обслуживаемой расчетным счетом в ПАО «Сбербанк России», перечислила на банковскую карточку ФИО14, обслуживаемую расчетным счетом в ПАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Получив от Соболевой Е.С. денежные средства в сумме 20 000 рублей, ФИО14 находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 5 000 рублей оставила себе для личных нужд в качестве оплаты своих действий в интересах Соболевой Е.С., после чего, действуя в соответствии с ранее достигнутой с ФИО68 договоренностью, при помощи программы «Сбербанк Онлайн», установленной на ее мобильном телефоне, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут и 18 часов 41 минуту перечислила соответственно денежные средства в сумме 8 000 рублей и 7 000 рублей, то есть всего в общей сумме 15 000 рублей, со своей банковской карточки, обслуживаемой расчетным счетом в ПАО «Сбербанк России», на банковскую карточку ФИО69, обслуживаемую расчетным счетом в Саратовском отделении №8622 ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7, куда денежные средства поступили ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут и 18 часов 41 минуту.

Полученными денежными средствами в общей сумме 15 000 рублей ФИО7 распорядилась по собственному усмотрению.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Соболева Е.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Соболева Е.С. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Соболева Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное Соболевой Е.С. относится к категории тяжких, вину подсудимая признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом применен особый порядок принятия судебного решения по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Соболева Е.С. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Квалифицируя содеянное подсудимой Соболевой Е.С., суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Соболевой Е.С. по ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 года № 324-ФЗ) как совершение дачи взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

При этом суд исходит из того, что Соболева Е.С. умышленно дала взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей через посредников должностному лицу - ассистенту кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний <данные изъяты> ФИО70, за совершение последней заведомо незаконных вышеуказанных действий.

Из результатов оперативно-розыскной деятельности, имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что о совершении Соболевой Е.С. инкриминируемого преступления, оперативным сотрудникам полиции было известно задолго до того, как Соболева Е.С. во время доставления в правоохранительные органы сделала заявление о совершении ею преступления.

Действия Соболевой Е.С. по даче взятки стали оконченным преступлением, с момента принятия должностным лицом ФИО71, хотя бы части передаваемых ей через посредников ценностей, в данном случае с момента зачисления денег с согласия должностного лица ФИО72 на указанный ею счет.

Суд учитывает, что к числу обязательных условий освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 года № 324-ФЗ), в силу примечания к данной статье, относятся добровольное сообщение после совершения преступления о даче взятки, органу, имеющему право возбудить уголовное дело, а также активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления.

Оснований для освобождения Соболевой Е.С. от уголовной ответственности по примечанию к статье 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 года № 324-ФЗ) не имеется, поскольку из материалов дела видно, что вымогательство взятки в отношении Соболевой Е.С. отсутствует, и после совершения преступления она о даче взятки, органу, имеющему право возбудить уголовное дело, добровольно не сообщила.

Психическое состояние Соболевой Е.С. у суда сомнений не вызывает. Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимой, ее образе жизни и поведении, а также принимая во внимание ее поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Соболевой Е.С., данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевой Е.С., судом не установлено.

Смягчает наказание Соболевой Е.С. совершение впервые тяжкого преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию ФИО73, на основании чего, при назначении наказания судом применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания виновной Соболевой Е.С., суд учитывает данные о личности подсудимой, возраст, условия ее жизни и воспитания, состав ее семьи, состояние здоровья виновной, членов ее семьи и близких родственников, характеристики личности виновной, имущественное положение виновной и ее родителей, поведение Соболевой Е.С. после совершения преступления, степень вреда причиненного преступлением, а также то, что Соболева Е.С. положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет музыкальное образование, занималась спортом, имеет многочисленные грамоты и благодарности за высокие достижения в учебе, общественной жизни учебного заведения, музыкальной деятельности, что учится в учебном заведении на коммерческой основе, проживает на съемной квартире, стипендию не получает, находится на иждивении у своих родителей, виновная стремится к получению высшего образования, имеет регистрацию и постоянное место жительства, намерена вести законопослушный образ жизни.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимой Соболевой Е.С. основного наказания в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.

С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 96 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Соболевой Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2016 года № 324-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 144 000 (сто сорок четыре тысячи) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Соболевой Е.С. уплату штрафа в размере 144 000 (сто сорок четыре тысячи) рублей на срок 24 (двадцать четыре) месяца, с уплатой штрафа равными частями по 6 000 (шесть тысяч) рублей ежемесячно в доход государства, со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру процессуального принуждения Соболевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- зачетную книжку Соболевой Е.С., - оставить по принадлежности у Соболевой Е.С.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения осужденному апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: И.О. Дюжаков