Приговор суда по ч. 2 ст. 109 УК РФ № 1-111/2017 (1-1345/2016;) | Причинение смерти по неосторожности

№ 1-111/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень 09 января 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Буториной Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.

защитника – адвоката Исеновой К.М.. представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Мирзояна А.А.,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего: адвоката Соловьевой В.В., представившей ордер№ и удостоверение №

при секретаре Малайреу А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111/2017 в отношении

МИРЗОЯНА А.А. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.01.2016 года около 14 часов 00 минут Мирзоян А.А., являющийся трактористом- машинистом ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте - на территории, прилегающей к дому № по ул. <адрес>, управляя закрепленным за ним погрузчиком «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком № регион, выполнял обязанности по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, территории имущественных комплексов Ленинского административного округа г. Тюмени, согласно муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по уборке указанной территории от снега, во время чего, не убедившись в безопасности своих действий, в том, что на пути погрузчика нет людей, совершил наезд на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог видеть последнюю.

В результате вышеуказанных неосторожных действий Мирзоян А.А., выразившихся в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, ФИО2 были причинены следующие повреждения: переломы верхних ветвей правой (1) и левой (2) лобковых костей, нижней ветви правой лобковой кости, ветвей правой и левой седалищных костей, закрытый перелом тела правой лобковой кости, закрытые сгибательные переломы крестца, полные разрывы лонного и крестцово- подвздошных сочленений, переломы остистых отростков 4,5 поясничных позвонков, кровоизлияния в ворота левой почки, в клетчатку забрюшинного пространства, отслоение кожи и подкожно-жировой клетчатки левой боковой поверхности туловища и левого бедра с образованием кармана и кровоизлиянием в его полость объемом 400 мл, ссадины левого бедра и лонной области слева.

Все повреждения возникли от ударно-компрессионного воздействия тупого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью на левые боковые отделы нижней части туловища и левого бедра с последующим динамическим сдавлением таза и поясничного отдела позвоночника в боковом направлении. Смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы туловища и левой нижней конечности с развитием травматического шока.

Своими действиями Мирзяон А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Старший следователь СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области ФИО3, с согласия руководителя СО по ЛАО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области ФИО4, обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении подозреваемого Мирзояна А.А. в связи с тем, что последний подозревается в совершении преступления, относящегося категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал в полном объеме, в совершенном преступлении раскаялся, в полном объеме возместил причиненный материальный и моральный вред, путем выплаты денежных средств в размере 542 250 рублей и принесении извинений потерпевшему, тем самым загладил причиненный преступлением вред, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В судебном заседании Мирзоян А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него с назначением меры уголовно- правового характера в виде судебного штрафа поддержал.

Защитник просил производство по данному уголовному делу прекратить с назначением Мирзояну А.А. меры уголовно- правового характера в виде судебного штрафа.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал, поскольку имеются все основания для его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующему выводу:

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб и иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке, установленным настоящим кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 446.2 УПК РФ, уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ, прекращается судом с назначением лицу, освобожденному от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной ст. 104.4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Мирзоян А.А. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся; загладил причиненный преступлением вред (т. 2 л.д. 108), по месту жительства со стороны УУП характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 18), по месту работы характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 20), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным уголовное дело в отношении Мирзояна А.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, прекратить и, в соответствии с требованиями ст. 104.4 УК РФ, назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 76.2, 104.4 УК РФ, 25.1, ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по уголовному делу в отношении Мирзояна А.А. , подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ прекратить с назначением судебного штрафа в размере 60 000 ( шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Судебный штраф должен быть уплачен Мирзоян А.А. не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

Мирзояну А.А. разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Мирзояну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

    Председательствующий:                Л.Б. Буторина


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 109 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 109 УК РФ

Великанов совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.Великанов, назначенный приказом директора ООО «Поликлиника Сатура» №-лс от дд.мм.гггг на должность врача отоларинголога ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 109 УК РФ

Суд признает доказанным, что С. Е.И. совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а именно:Она, являясь врачом-неврологом 20 неврологического отделения (на 25 коек) Фе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru