Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-135/2017 | Дача взятки

                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти Самарская область 20 марта 2017 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Онучиной И.Г., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника в лице адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Мавлютова У.Ф.,

при секретаре Ильиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАВЛЮТОВА ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мавлютов У.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности его обжалования.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

    Действия Мавлютова У.Ф. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3,, 291 ч. 3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законодатель относит к категории тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимого.

Мавлютов У.Ф. ранее <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, уровень общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, суд не находит оснований для перевода категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, определяя наказание в виде денежного взыскания в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, вместе с тем, не находя оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАВЛЮТОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Мавлютова У.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: