Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-92/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

дело № 1-92/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2017 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Даньковой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Широкова С.В.,

защитника - адвоката Чернецевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Широкова С.В., родившегося <дата>, гражданина <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков С.В. незаконно носил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

<дата> Широков С.В., достоверно зная о том, что незаконный оборот взрывчатых веществ на территории РФ запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления <данные изъяты> без соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно носил при себе взрывчатое вещество.

<дата> преступные действия Широкова С.В. пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его <адрес> и изъяли имевшиеся у него взрывчатое вещество.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Широков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Широкова С.В., его поведение в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Широкова С.В. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ - незаконное ношение взрывчатых веществ.

При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из описания и квалификации преступных действий Широкова С.В. указание на незаконное хранение взрывчатых веществ, как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, в качестве наказания за которое предусмотрено только лишение свободы, постоянного места жительства не имеет, зарабатывает посредством сбора металлолома, характеризуется посредственно, <данные изъяты>

В то же время судимостей он не имеет, <данные изъяты>, в преступлении раскаивается. Тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.

При таких обстоятельствах суд назначает Широкову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением на него обязанности, которая будет способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а также материальное положение подсудимого, суд назначает наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ – не в максимально возможных пределах и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в качестве обязательного.

Назначение именно такого наказания будет справедливым, обеспечит достижение его целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Широкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Широкова С.В. обязанность:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), в установленные им дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты с микроволокнами вместе с упаковкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов