Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-62/2017 (1-531/2016;) | Побои

Дело № 1-60/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 27 января 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ковалевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Гребенкиной Н.Э., Марковой М.В.

подсудимой Кимишкез Я.О.,

защитника – адвоката Козловой И.М., представившего удостоверение № 212 и ордер № 003325,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Кимишкез Яны Олеговны, родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кимишкез Я.О., являясь вменяемой, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, пренебрегла требованиями закона и совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут -Дата- у Кимишкез Я.О., находящейся на лестничной площадке четвертого этажа второго этажа дома, расположенного по адресу: ..., из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении ранее знакомого ей ФИО1

Реализуя свой умысел, осознавая преступный характер своих действий, игнорируя нормы общественной морали и нравственности, с целью противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, в присутствии посторонних лиц учинила конфликт с ФИО1, в ходе которого взяла стоящее на лестничной площадке металлическое ведро и со значительной силой нанесла им один удар в область головы ФИО1, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения, после чего свои преступные действия прекратила.

Кроме того, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут -Дата- у Кимишкез Я.О., находящейся на лестничной площадке четвертого этажа второго этажа дома, расположенного по адресу: ..., из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений в отношении ранее знакомого ей ФИО1

Реализуя свой умысел, осознавая преступный характер своих действий, Кимишкез Я.О. учинила конфликт с ФИО1, в ходе которого умышленно со значительной силой нанесла потерпевшему один удар металлическим ведром в область головы, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения характера поверхностной ушибленной раны и ссадин на лице, которые, согласно заключению эксперта № от -Дата-, вреда здоровью не причинили.

Подсудимая Кимишкез Я.О. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кимишкез Я.О. понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Кимишкез Я.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и защиты, а также потерпевший ФИО1 (л.д. 89) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд квалифицирует действия Кимишкез Я.О. по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кимишкез Я.О. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, согласно ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит полное признание вины в содеянном, наличие места работы, где она положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом также не установлено, однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и снижения категории преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой Кимишкез Я.О. возможно без изоляции ее от общества.

Суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая имеет небольшой заработок, не имеет стабильного и постоянного дохода и недвижимости, позволившей его моментального отчуждения, поэтому суд считает возможным исправление с применением такого вида наказания как обязательные работы, поскольку Кимишкез Я.О., находится в трудоспособном возрасте, не имеет заболеваний препятствующих в свободное от основной работы время исполнить назначенное в пределах санкции статьи наказание.

Оснований для применения к Кимишкез Я.О. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой вознаграждения защитника за участие в суде, разрешен судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

признать КИМИШКЕЗ ЯНУ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить 100 часов обязательных работ.

Избранную в отношении Кимишкез Я.О. по настоящему уголовному делу меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в пределах ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина


 

Приговоры судов по ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Подсудимый ФИО2 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также из хулиганских побуждений причинил физическую боль ФИО7, не повле...

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Таначев А.С. совершил умышленные преступления против личности при следующих обстоятельствах.-Дата- в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 50 минут Таначев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru