Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, возмещении судебных расходов № 2-1413/2017 ~ М-892/2017

Дело № 2-1413/2017 « 18 » мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой Е.В.,

при секретаре Луговец Н.В.,

с участием истца Барановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде

« 18 » мая 2017 года

гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Основные фонды» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратились в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Основные фонды» с вышеуказанным иском.

В ходе рассмотрения дела истец увеличила размер неустойки.

В обоснование исковых требований, указала, что она выполнила свои обязательства по оплате 1 137 340 рублей по заключенному 20.11.2013 года с обществом с ограниченной ответственностью «Основные фонды» договору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ участия в долевом строительстве жилья, а ответчик, являясь застройщиком, должен был исполнить свои обязательства построить своими силами или с привлечением других лиц объект долевого строительства – многоквартирный жилой дом по бульвару 30 лет Победы, 42, в АДРЕС ИЗЪЯТ, и после получения разрешения на ввод этого объекта в эксплуатацию, не позднее ДАТА ИЗЪЯТА, передать дольщику квартиру, указанную в Приложении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к настоящему договору. Поэтому истец просит взыскать с ответчика в ее пользу неустойку за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в размере 288 910 рублей 88 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 40 000 рублей, а также штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, расходы по оплате услуг представителя 3000 рублей.

Представитель ответчика – общества с ограниченной ответственностью «Основные фонды» в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела были извещены заказной корреспонденцией с уведо млением и заблаговременно. Копии искового заявления, заявления об увеличении размера неустойки и судебные повестки, направленные в их адрес заказными письмами с уведомлением, возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения указанной почтовой корреспонденции (л.д. 21, 27,28). Возражения по существу иска суду не представили, как и доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание в силу п. 1 ст. 167 ГПК РФ. Учитывая изложенное, у суда имеются достаточные основания считать ответчика извещенным о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, так как по правилам статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В силу ст. ст. 1, 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо обязано обеспечить возможность сообщения с ним, возможность получения адресованных ему юридически значимых сообщений, а также несет риск непринятия необходимой степени заботливости, исключающей возможность неполучения адресованной ему корреспонденции. Юридическое лицо обязано обеспечить получение корреспонденции по своему юридическому адресу. При смене юридического адреса юридическое лицо должно своевременно представить соответствующую информацию регистрирующему органу.

Выслушав объяснения истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, частично.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В силу статьи 6 указанного Федерального закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (часть первая).

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (часть вторая).

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем, за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья).

По правилам пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Как видно из материалов дела и установлено судом, между ФИО2 (дольщиком) и обществом с ограниченной ответственностью «Основные фонды» (застройщиком) ДАТА ИЗЪЯТА был заключен договор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ участия в долевом строительстве жилья с Приложением ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к нему, зарегистрированные в установленном законом порядке Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА (л.д. 6-10).

Согласно пункту 1.1. указанного договора, Застройщик за счет привлечения средств дольщика осуществляет строительство объекта долевого строительства: многоквартирного жилого дома по бульвару 30 лет Победы, 42, в АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, бульвар 30-летия Победы, 42, учетный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, кадастровый ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на земельном участке площадью 6 999,00 кв.м., находящемся в аренде, согласно договору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, по согласованному проекту с вводом в эксплуатацию не позднее ДАТА ИЗЪЯТА.

В соответствии с пунктом 1.2. договора, по договору участия в долевом строительстве (далее договор) одна сторона - застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или спривлечением других лиц построить объект, указанный в пункте 1.1. договора, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта, передать квартиру, указанную в Приложении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к настоящему договору (далее по тексту - объект долевого строительства), дольщи-ку, а другая сторона (дольщик) обязуется оплатить обусловленную договором сумму, указанную в пункте 1.5. (1 137 340 рублей) и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, указанного в пункте 1.1. настоящего договора.

Пунктом 1.4. договора установлено, что в случае, если строительство объекта не может быть завершено в предусмотренныйдоговором срок, застройщик обязан не менее чем за два месяца до истечения указанного срока направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего договора. Изменение условий, установленных пунктом 1.7. и в пункте 2.1.2 договора, производится путем заключения сторонами дополнительного соглашения кнастоящему договору.

Пункты 2.1.2., 2.1.3 договора предусматривают, что застройщик обязуется передать жилое помещение (объект долевого строительства) дольщику по акту приема-передачи в течение 90 дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, указанного в пункте 1.1. настоящего договора. Письменно информировать дольщика о вводе в эксплуатацию указанного объекта и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупреждает дольщика о необходи-мости принятия объекта долевого строительства и о последствии его бездействия.

В соответствии с п.1.1 Дополнительного соглашения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к договору участия в долевом строительстве жилья ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА Застройщик за счет привлечения средств дольщика осуществляет строительство объекта долевого строительства: многоквартирного жилого дома по бульвару 30 лет Победы, 42, в АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, бульвар 30-летия Победы, 42, учетный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, кадастровый ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на земельном участке площадью 6 999,00 кв.м., находящемся в аренде, согласно договору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, по согласованному проекту с вводом в эксплуатацию не позднее ДАТА ИЗЪЯТА.

То обстоятельство, что ФИО2 произвела оплату по договору участия в долевом строительстве жилья в полном объеме, свидетельствует заверенное платежное поручение (л.д.15).

В свою очередь, доказательства, подтверждающие, что в соответствии с требованиями части 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ответчик не позднее чем, за два месяца до истечения указанного в договоре срока направлял в адрес ФИО2 необходимую информацию о невозможности исполнения договора и предложение об изменении этого договора, суду не представлены.

Более того, претензия истца (л.д.17), полученная ответчиком ДАТА ИЗЪЯТА, оставлена обществом с ограниченной ответственностью «Основные фонды» без должного внимания.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что права потребителя ФИО2, оплатившей обусловленную договором цену, нарушены именно по вине ответчика нарушившего свои обязательств по своевременной сдаче объекта в эксплуатацию и передаче квартиры инвестору. Поэтому требования истца о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Основные фонды» неустойки, предусмотренной частью 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА правомерны.

Учетная ставка рефинансирования, которая устанавливалась Центральным банком России, приравнена им с ДАТА ИЗЪЯТА к ключевой ставке, составляющей с ДАТА ИЗЪЯТА 11%, с ДАТА ИЗЪЯТА – 10,5 % годовых, с ДАТА ИЗЪЯТА 10%, с ДАТА ИЗЪЯТА 9,75%.

Поэтому, учитывая, что участником долевого строительства в данном случае является физическое лицо, размер неустойки за просрочку исполнения ответчиком обязательств составил за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА (1 137 340 рублей х 11 % : 300: х 74х 2 =) 61 719 рублей 65 копеек, за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА ( 1 137 340 рублей х 10,5%:300 х 97 х2 =) 77 225 рублей 39 копеек, с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА (1 137 340 х10% :300 х189х2=) 143 312 рублей 40 копеек, с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА (1 137 340 х 9,75% :300х9х2=) 6 653 рубля 44 копейки, в общей сумме (61 719 руб.65 коп.+77 225 руб.39 коп.+143 312 руб.40 коп.+6 653 руб.44 коп. =) 288 910 рублей 88 копеек. Поэтому указанная сумма неустойки подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости.

Суд считает необходимым взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Основные фонды» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.

При определении компенсации морального вреда в указанном размере, суд учитывает требования разумности и справедливости, характер и степень, перенесенных истцами нравственных страданий по вине ответчика, индивидуальные особенности личности истца, так как по вине ответчика она длительное временя не могла вселиться в квартиру.

В остальной части исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью «Основные фонды» о компенсации морального вреда в сумме 39500 рублей истцу следует отказать.

В силу пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О рассмотрении судами дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось такое требование суду.

Так как общество с ограниченной ответственностью «Основные фонды» не удовлетворила законные требования потребителей в добровольном порядке, данное обстоятельство является основанием для взыскания с ответчика штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной в пользу потребителя. Соответственно, в пользу истца, с ответчика надлежит взыскать штраф в размере (288 910 рублей 88 копеек +500 рублей:2=) 144 705 рублей 44 копейки.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ, - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В силу п.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая изложенное в пользу истца подлежат возмещению за счет ответчика расходы за оставление претензии и искового заявления о взыскании неустойки в размере 3000 рублей т.к. эти расходы подтверждены документально (л.д. 23).

В силу п. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку при подаче искового заявления истец не оплачивала государственную пошлину, она подлежит взысканию с ответчика в размере 6089 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 56, 103 п. 1, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Основные фонды» в пользу ФИО2 неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в сумме 288 910 рублей 88 копеек, компенсацию морального вреда в размере 500 рублей и штрафа в сумме 144 705 рублей 44 копейки, расходы за составление претензии и искового заявления 3000 рублей, а всего 437 116 (четыреста тридцать семь тысяч сто шестнадцать) рублей 32 копейки.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Основные фонды» в доход бюджета муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 6089 (шесть тысяч восемьдесят девять) рублей.

В остальной части иска к обществу с ограниченной ответственностью «Основные фонды» о компенсацию морального вреда в размере 39500, ФИО2 - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья: подпись.

Копия верна, судья Е.В.Карташова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств, возложении обязанности

Руднев Д.Б. обратился к Лебедевой О.В. с иском, в котором просит:- взыскатьь денежные средства в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.,- обязать её возвратить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., пылесос ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., телевизор ДАН...

Решение суда о признании недействительным договора залога

Самофалова Е.Ю. обратилась к Самофалову А.А., Чернявскому И.А. с иском, в котором просит:- признать недействительным договор залога, заключенный ДАТА ИЗЪЯТАг. между Самофаловым А.А. и Чернявским И.А.,- взыскать с ответчиков судебные расходы по упл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru