Решение суда об объявлении умершим Корчагина В.В № 2-1867/2017 (2-11109/2016;) ~ М-10662/2016

Дело № 2-1867/2017 15 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Рецлав Д.А.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Корчагиной Н.В. об объявлении умершим Корчагина В.В.,

УСТАНОВИЛ:

Корчагина Н.В. зарегистрирована в двухкомнатной квартире Х в Санкт-Петербурге.

Также в указанной квартире зарегистрирован муж Корчагиной Н.В. – Корчагин В.В.

Корчагина Н.В. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим Корчагина В.В., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что 27.12.2006г. он вышел из дома и не вернулся, и установление данного факта необходимо для снятия его с регистрационного учета.

Заявитель – Корчагина Н.В.– в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

Заинтересованное лицо - представитель ВМО МА «Муниципальный округ №21» - в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.71)

Заинтересованное лицо – Корчагин В.В. – в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещался судом по месту своей регистрации.

Выслушав объяснения заявителя, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела и доказательства по делу в их совокупности, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Корчагина Н.В. зарегистрирована в двухкомнатной квартире Х в Санкт-Петербурге (л.д.37).

Также в указанной квартире зарегистрирован муж Корчагиной Н.В. – Корчагин В.В.

При рассмотрении дела по существу Корчагина Н.В. пояснила, что 27.12.2006г. ее муж – Корчагин В.В. вышел из дома, чтобы встреть ее с работы, и больше никто его не видел.

Из справки ОРР ОУР УМВД по Калининскому району г.Санкт-Петербурга следует, что Корчагин В.В. пропал без вести 27.12.2006г. и до настоящего времени его местонахождение установить не представилось возможным (л.д.66).

Из полученных судом ответов следует, что на учете в ПНД и (или) НД Корчагин В.В. не состоит (л.д.35, л.д.62), не является абонентом сотовой связи (л.д.63-64).

Из ответа Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга от 12.01.2017г. следует, что записи актов о заключении брака, о перемене имени, о смерти за период с 01.01.2004г. по 11.01.2017г. на Корчагина В.В., Хг. рождения не обнаружены (л.д.55).

Из истребованных судом сведений следует, что в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют какие-либо сведения о привлечении Корчагина В.В. к уголовной либо административной ответственности (л.д.56).

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу сведения о регистрации на имя Корчагина В.В. объектов недвижимости также отсутствуют (л.д.58-59).

В ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» отсутствуют сведения об обращениях Корчагина В.В., Хг. рождения за оказанием медицинской помощи в период с 01.01.2006г. по 18.01.2017г. (л.д.60).

Таким образом, судом установлено то обстоятельство, что с 28.12.2006г. место нахождения Корчагина В.В. неизвестно, по последнему известному месту жительства в Санкт-Петербурге в двухкомнатной квартире Х он не проживает, сведения о его местонахождении отсутствуют.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что свыше пяти лет в месте жительства Корпчагина В.В. нет сведений о месте его пребывания, то в соответствии со ст. 45 ГК РФ он может быть объявлен умершим.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ - днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Поскольку у суда нет сведений, с достоверностью свидетельствующих о том, что Корчагин В.В. пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то Корчагин В.В. может быть объявлен умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания Корчагина В.В., последний не лишен права обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении его умершим в соответствии со ст. 46 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 45 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 167, 194-199, 276-280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Объявить Корчагина В.В., Хг. рождения, уроженца дер.Х, гражданина Российской Федерации, пол – мужской, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, Х, - умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим Михайлова И.В

Михайлов О.В. и Михайлов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Михайлову И.В. (л.д.12, л.д.15).Михайлов О.В. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего брата – Михайлова...

Решение суда о признании умершим С

Савина Л.И. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим своего мужа - С., , указывая на то, что в . последний бесследно исчез. По данному факту УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области было заведено розыскное дело. Решением ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru