Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3983/2017 ~ М-1278/2017

Дело № 2а-3983/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017 года                                 город Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи И.Д. Гармаевой

при секретаре Алферове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к региональной общественной организации «Комитет по защите прав акционеров, арендаторов, членов трудового коллектива, а также семей членов трудового коллектива Балтийского морского пароходства» о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в Московский районный суд города Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просит признать прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица региональную общественную организацию «Комитет по защите прав акционеров, арендаторов, членов трудового коллектива, а также семей членов трудового коллектива Балтийского морского пароходства» и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц Санкт-Петербургскую В обоснование заявленных требований представитель административного истца указал на то, что административный ответчик зарегистрирован Главным управлением юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ за учетным регистрационным номером - №, ведомственным номером – <данные изъяты>. Сведения о регистрации организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа административного ответчика - <адрес>. Согласно абз. 4 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее – Закон об общественных объединениях) общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с абз. 8 ст. 29 Закона об общественных объединениях общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Информация по форме № ОН0003 должна представляться общественными объединениями в уполномоченный орган ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (пп. «б» п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 года № 212).

Административным ответчиком в нарушение вышеперечисленных нормативных правовых актов действующего законодательства с ДД.ММ.ГГГГ не представлялись сведения, предусмотренные абз. 4 ч. 1 ст. 29 Закона об общественных объединениях, а именно: информация по форме № ОН0003 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу за непредставление вышеуказанных сведений и отчетов по установленным формам административному ответчику вынесено письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) (л.д. 26-27), а также предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) (л.д. 28-29). Нарушения, указанные в предупреждении, до настоящего времени не устранены.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Как указывает административный истец, согласно Приказу Минюста России от 03.03.2014 № 25 «Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации» органом, принимающим решение о государственной регистрации общественного объединения и, соответственно, наделенным правом обращения в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» является Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (л.д. 6-7).

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате и месте его проведения, при подаче иска заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 7).

Административный ответчик – региональная общественная организация «Комитет по защите прав акционеров, арендаторов, членов трудового коллектива, а также семей членов трудового коллектива Балтийского морского пароходства» в судебное заседание не явился, извещался судом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Направленная в адрес ответчика телеграмма с извещением о дате, времени и месте настоящего судебного заседания возвратилась в суд телеграфным отделом с отметкой о её неполучении адресатом ввиду отсутствия сведений о местонахождении организации (л.д. 37).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).

Принимая во внимание, что административный ответчик извещен судом о судебном разбирательстве согласно правилам административного судопроизводства, учитывая ходатайство административного истца о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд в соответствии с положениями ст. 150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы административного дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, согласно Уставу региональной общественной организации «Комитет по защите прав акционеров, арендаторов, членов трудового коллектива, а также семей членов трудового коллектива Балтийского морского пароходства» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-20), Организация зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №, учетный №. Место нахождения Правления Организации: <адрес> (п. 1.8. Устава).

Согласно абз. 4 ст. 29 Закона об общественных объединениях общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Такие сведения могут представляться общественными объединениями в уполномоченный орган в произвольной форме.

В соответствии с абз. 8 ст. 29 названного закона общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании.

Информация по форме № ОНОООЗ должна представляться общественными объединениями в уполномоченный орган ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (пп. «б» п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 года № 212).

Как указывает административный истец и не оспаривается административным ответчиком, административным ответчиком вышеприведенные нормативные правовые акты не соблюдаются: с ДД.ММ.ГГГГ, сведения, предусмотренные абз. 4 ст. 29 Закона об общественных объединениях, не представлялись, информация по форме № ОНОООЗ за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годы до обращения в суд, также не представлена.

Материалами дела установлено, что административным истцом ДД.ММ.ГГГГ (№) и ДД.ММ.ГГГГ (№) в отношении административного ответчика вынесены предупреждения о нарушении законодательства (л.д. 27-28, 29-30). Нарушения, указанные в предупреждении, до настоящего времени не устранены.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 03.03.2014 № 25 «Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации» органом, принимающим решение о государственной регистрации общественного объединения и, соответственно, наделенным правом обращения в суд с административным исковым заявлением о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц со ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» является Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

Таким образом, в ходе судебного заседания нашли свое объективное подтверждение доводы истца о не предоставлении административным ответчиком документов, содержащих отчет о деятельности учреждения, о персональном составе руководящих органов, а также документов об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, что является нарушением требований ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Кроме того, судом установлено, что административный ответчик с ДД.ММ.ГГГГ не информировал орган, принимающий решение о государственной регистрации, о продолжении своей деятельности и не представлял обновленные сведения для внесения в единый государственный реестр юридических лиц.

В связи с неоднократным непредставлением ответчиком обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, имеются основания для признания ответчика прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, административные исковые требования заявлены законно и обоснованно, административным ответчиком не оспорены, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 14,62,84,175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административные исковые требования Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу удовлетворить.

Признать региональную общественную организацию «Комитет по защите прав акционеров, арендаторов, членов трудового коллектива, а также семей членов трудового коллектива Балтийского морского пароходства», основной государственный регистрационный номер – №, учетный регистрационный номер – №, ведомственный номер – №, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключить сведения о ней в Едином государственном реестре юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья    /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из ЕГРЮЛ

Административный истец обратился с иском к Санкт-Петербургской региональной организации всесторонней помощи и защиты социально-незащищенным гражданам «Общество сиделок Санкт-Петербурга» о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридиче...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному Федеральному округу (Управление Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу) обратилось в суд с иском к админис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru