Решение суда о признании незаконными решения, действия по его размещению для отбывания наказания, обязании устранить допущенные нарушения № 2а-2141/2017 ~ М-1338/2017

КОПИЯ

Дело № 2а-2141/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года                      г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                 Дульзона Е.И.,

при секретаре                               Пилясовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Жулусова Е.В. к ФИО2 по ..., ФИО1 о признании незаконными решения, действия по его размещению для отбывания наказания, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Жулусов Е.В. обратился в суд с административным иском к ФИО1, ФИО2 по НСО с требованиями о признании незаконными решения, действия по его размещению для отбывания наказания в исправительном учреждении ... ФКУ <данные изъяты> ФИО2 по ..., обязании устранить допущенные нарушения.

В обоснование заявленных требований Жулусов Е.В. указал следующее.

Он проживал в .... Приговором Падунского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ он для отбывания наказания был этапирован в ФКУ <данные изъяты> ФИО2 по ....

С указанным решением он не согласен, так как он должен отбывать наказание в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал или был осужден, то есть в исправительном учреждении .... Отбывание наказания вдали от места жительства родственников создает препятствие для осуществления его прав, свобод и законных интересов.

Он, как не имеющий рецидива и впервые осужденный к лишению свободы, должен содержатся отдельно от других категорий осужденных, что также нарушает права административного истца, так как к нему применяются средства исправления, превышающие уровень, применяемый к осужденным при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений, которые к нему применяться не должны.

В судебном заседании Жулусов Е.В. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

ФИО1, ФИО2 по НСО - ФИО4 в судебном заседании требования Жулусова Е.В. не признала, поскольку перевод осужденного для отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> ФИО2 по НСО является законным и обоснованным, а также истцом пропущен срок обращения в суд для оспаривания решений и действий.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что Жулусов Е.В., проживающий в ..., осужден ДД.ММ.ГГГГ Падунским районным судом ... по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 9 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 настоящего Кодекса, следственным изолятором.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УИК РФ в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

ДД.ММ.ГГГГ для отбывания наказания Жулусов Е.В. был направлен из ФКУ ФИО2-2 ФИО2 по ... в ФКУ ИК-2 ФИО2 по ....

Исправительная колония ФКУ <данные изъяты> ФИО2 по НСО является исправительной колонией строгого режима.

В силу ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 73 УИК РФ при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Согласно ч. 2 ст. 80 УИК РФ лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы.

Жулусов Е.В. ранее отбывал лишение свободы.

Согласно сообщению ФИО2 по ... от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ФИО2 по ... функционировали три исправительных колонии строгого режима для лиц, ранее отбывавших лишение свободы, в которых размещение осужденного Жулусова Е.В. было невозможно в связи с превышением лимита содержащихся в них лиц (ФКУ <данные изъяты>, ФКУ <данные изъяты>), и в связи с ликвидацией (реорганизацией) <данные изъяты>.

Согласно указанию ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в целях оптимизации численности персонала УИС с учетом фактического наполнения исправительных учреждений в соответствии с решением Центральной штатной комиссии ФИО1 о ликвидации (реорганизации) ФКУ ИК-20 ФИО2 по ... осужденных строго режима, ранее отбывавших лишение свободы, жителей ..., содержащихся в ФКУ ИК-20, направлять в распоряжение ФИО2 по НСО или ФИО2 по ....

В соответствии с указанием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ разрешается ежемесячно направлять из ФИО2 по ... в распоряжение ФИО2 по ... осужденных строгого режима, ранее отбывавших лишение свободы.

Таким образом, место отбывания наказания Жулусовым Е.В. (ФКУ <данные изъяты> ФИО2 по НСО) определено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 73 УИК РФ, что не является нарушением прав Жулусова Е.В.

В связи с чем, суд не усматривает каких-либо нарушений прав истца со стороны ответчиков, и считает, что его исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Жулусова Е.В. к ФИО2 по ..., ФИО1 о признании незаконными решения, действия по его размещению для отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> ФИО2 по ..., обязании устранить допущенные нарушения – оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 08.06.2017 года.

Судья                 (подпись)            Е.И. Дульзон

Верно

Судья                                    Е.И. Дульзон

Секретарь                                Д.А. Пилясова

Подлинник документа находится в административном деле № 2а-2141/17 Дзержинского районного суда г. Новосибирска


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным ответа

ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском.В обоснование иска указано, что ****** истец, используя информационную сеть общего пользования «Интернет» при помощи социальной сети «Фейсбук» с собственной учетной записи, осуществлял коммен...

Решение суда о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Министру Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия ФИО2, просит признать незаконным бездействие должностного лица Министра Министерства агропромышленного комплекса и прод...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru