Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № от 17.04.2014г. в размере 474469 рублей 10 копеек, взыскании третейского сбора в размере 15000 рублей № 2-3365/2017 ~ М-1946/2017

Центральный районный суд <адрес>

Максима Горького, ул., <адрес>, 630099

Определение

о принятии мер по обеспечению иска

24 мая 2017 Дело №

Судья Центрального районного суда <адрес> Бутырин А.В., рассмотрев заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» (далее Банк) в лице Томского отделения № о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу, рассматриваемому в третейском суде, по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к индивидуальному предпринимателю Сергеевой О. В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 17.04.2014г. в размере 474469 рублей 10 копеек, взыскании третейского сбора в размере 15000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Банк обратился в суд заявлением о принятии обеспечительных мер по вышеуказанному иску, просит принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ИП Сергеевой О. В. в пределах суммы исковых требований, т.е. на сумму 474469 рублей 10 копеек.

Как следует из представленных материалов, ПАО Сбербанк обратился в Третейский суд при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору, а также о взыскании расходов по уплате третейского сбора. Постановлением Третейского суда при АНО «НАП» от ДД.ММ.ГГГГ по делу №Т-НСБ/17/3244 исковое заявление ПАО Сбербанк принято к производству. Постановлением Третейского суда при АНО «НАП» от ДД.ММ.ГГГГ по делу №Т/НСБ/17/3244 приняты обеспечительные меры.

В качестве основания для принятия соответствующих обеспечительных мер Истец указывает на то, что в связи с предъявлением Банком искового заявления о взыскании суммы задолженности ответчик может принять меры по отчуждению и/или сокрытию имущества с целью не допустить исполнения решения суда в случае удовлетворения исковых требований.

В настоящее время ответчик не погашает кредит, проценты за пользование им и другие обязательные платежи. Истец полагает, что ответчики могут предпринимать меры по уклонению от исполнения решения суда в случае удовлетворения иска. Задолженность по кредиту не погашается. Со стороны ответчика имеется немотивированное уклонение от исполнения обязательств без объяснения причин непогашения задолженности.

В обоснование заявления в суд представлено постановление третейского суда при АНО «Независимая Арбитражная Палата» от ДД.ММ.ГГГГ, которым приняты меры по обеспечению иска по делу №Т/НСБ/17/3244 в виде наложения ареста на имущество ответчика в пределах цены иска 474469 рублей 10 копеек.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, подается стороной в компетентный суд по месту осуществления третейского разбирательства или месту нахождения имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры. Рассмотрение компетентным судом заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, и вынесение им определения об обеспечении иска или об отказе в его обеспечении осуществляются в порядке, установленном арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Принимая во внимание существо и характер заявленных требований, значительный размер задолженности, суд полагает возможным заявление о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить, так как непринятие обеспечительных мер в случае удовлетворения исковых требований может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Оснований, предусмотренных ст. 426 ГПК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 139, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья

о п р е д е л и л :

Заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Томского отделения № о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить.

Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Сергеевой О. В. (ИНН 701000619000, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации до ДД.ММ.ГГГГ : ДД.ММ.ГГГГ, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения: <адрес>, адрес регистрации <адрес>2, адрес фактического проживания:<адрес>1) в пределах суммы исковых требований 474469 рублей 10 копеек.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судом или судьей, по заявлению лиц, участвующих в деле.

На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 дней, путем подачи жалобы через суд, вынесший определение.

Судья А.В. Бутырин


 

Примеры решений третейских судов:

Решение суда об отмене решения третейского суда

Иванова Л.А. обратилась в суд с заявлением, в котором просит отменить решение, принятое 18.11.2016 Региональным Коммерческим Третейским Судом, по иску ООО МФО «Ваш инвестор» к Ивановой Л.А. о взыскании суммы долга по договору займа и обращении взы...

Решение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Смирнов Д.С. обратился в суд с заявлением и просил выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Западно-Сибирского независимого третейского суда от дд.мм.гггг по делу № КАС-2016/11-10 по иску Смирнова Д.С. к ООО «ГСКСТРОЙ» о взы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru