Решение суда о признании права собственность на земельный участок в порядке наследования № 2-824/2017 ~ М-369/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи      А.И. Басалаевой,

при секретаре Н.Н. Соколовой,

с участием истца Г.И. Шалагиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шалагиной Г. И. к мэрии г. Новосибирска, департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, Садоводческому некоммерческому товариществу «Ивушка» о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственность на земельный участок в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

Шалагина Г.И. обратилась в суд с иском к мэрии г. Новосибирска, департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, Садоводческому некоммерческому товариществу «Ивушка» о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственность на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование иска указала, что с 1993 года муж истца Г.И. являлся членом СНТ «Ивушка» в <адрес>, ему был предоставлен земельный участок № площадью 0,0466 га. В последующем мэрией г. Новосибирска было издано распоряжение № о предоставлении Г.И. в собственность занимаемого земельного участка из земель населенных пунктов площадью 0,0466 га, для ведения садоводства, с местоположением <адрес>. 29.05.2009 выдан кадастровый паспорт на земельный участок, присвоен кадастровый номер №.

18.09.2015 муж истца умер, после его смерти осталось наследственное имущество в виде 1\2 доли в квартире, на которую истец получила свидетельство о праве собственности.

10.02.2017 истец обратилась к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве собственности на наследство по закону после смерти мужа на земельный участок в <адрес>. Нотариусом ей было отказано, так как не представлено документов подтверждающих право собственности на земельный участок.

Истец также указала, что обрабатывает спорный земельный участок и в настоящее время, притязаний на него нет, истцу выдана членская книжка СНТ «Ивушка»

В связи с тем, что на момент смерти земельный участок был передан мужу истца в собственность, а истец приняла часть наследственного имущества в порядке наследования, полагает, что спорный земельный участок подлежит включению в наследственную массу и признанию права собственности на него за истцом.

Истец в судебном заседании требования поддержала в полном объеме, пояснила, что оформлением в собственность земельного участка занимался её муж, было выдано распоряжение мэрии о предоставлении земельного участка в собственность, он был поставлен на кадастровый учет. В дальнейшем муж не смог зарегистрировать право собственности, так как сильно заболел, болел он до самой смерти. О том, что необходимо зарегистрировать право собственности в реестре истец не знала.

Ответчик мэрия г. Новосибирска в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по существу, о причинах неявки суду не сообщили.

Ответчик СНТ «Ивушка» в судебное заседание не явились, извещены, о причинах неявки суду не сообщили. Ранее в судебном заседании представитель СНТ «Ивушка» Л.И. не возражал относительно заявленных требований, пояснил, что земельный участок в пользование Г.И. был предоставлен в 1993 года, после его смерти земельный участком пользуется его супруга Шалагина Г.И., которая в настоящее время является членом СНТ «Ивушка» несет все необходимые расходы, обрабатывает участок, более никто на участок не претендует, по данному вопросу никто не обращался.

Третьи лица департамент земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, нотариус М.Г. в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В наследственную массу может войти любое имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти, - как движимое, так и недвижимое.

В состав наследства входит и может наследоваться на общих основаниях принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок. Земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, также включается в состав наследуемого имущества.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекс РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из пункта 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ следует, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела установлено, что 18 сентября 2015 года умер Г.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8), который приходился супругом истца Шалагиной Г.И., что подтверждается свидетельством о браке.

Из ответа нотариуса М.Г. установлено, что после смерти Г.И. было открыто наследственное дело в связи с заявлением супруги умершего о принятии наследства. Кроме Шалагиной Г.И. никто с заявлением о принятии наследства не обращался, из пояснений истца установлено, что она является единственным наследником после смерти супруга – Г.И., детей у них не было.

Шалагиной Г.И. по истечении срока принятия наследства было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, по адресу: <адрес>; на автомобиль <данные изъяты>, №, государственный знак №, 2011 года выпуска; на денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, из земель населенных пунктов, площадью 0,0466 га с местоположением <адрес> нотариусом не выдан, в связи с тем, что у Г.И. не возникло право собственности на данный земельный участок.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действующей на момент обращения наследодателя с заявлением о передаче в собственность земельного участка) в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.

Из материалов дела установлено, что спорный земельный участок расположен в границах Садового некоммерческого товарищества «Ивушка» по <адрес>. Право бессрочного и бесплатное пользования садовому товариществу «Ивушка» в <адрес> закреплено государственным актом на право пользования землей от 03.02.1989.

Как установлено из членской книжки, выданной на имя Г.И., в его пользовании находился земельный участок площадью 466 кв.м., расположенный в СНТ «Ивушка» по <адрес>.

Согласно справке, выданной СНТ «Ивушка», Г.И. являлся членом товарищества с 1993 года и до момента смерти.

До своей смерти, наследодатель обратился с заявлением о приватизации указанного земельного участка.

Так, 28 ноября 2007 года Г.И. обратился в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка № площадью 466 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с приложением описания местоположения границ и заключения правления.

03 декабря 2007 года мэрией г. Новосибирска было вынесено постановление №, которым Г.И. в собственность предоставлен занимаемый земельный участок из земель населенных пунктов площадью 0,0466 га, необходимый для ведения садоводства, с местоположением: <адрес>.

В дальнейшем указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет, в подтверждение чего в материалы дела представлен кадастровый паспорт, присвоен кадастровый номер №.

Из пояснений истца установлено, что Г.И. оформлением участка занимался самостоятельно, в связи с тем, что с 2009 года до смерти он сильно болел, до конца оформить право собственности на земельный участок не смог по независящим от него причинам. Истцу не сообщил о том, что не зарегистрировал право собственности на данный земельный участок, полагая, что постановления достаточно для подтверждения права собственности на данный участок, о чем она узнала только после того, как вступила в наследство.

В настоящее время на спорный участок чьих-либо прав не зарегистрировано, что следует из уведомления из Управления Росреечтра по НСО об отсутствии регистрации чьих-либо прав на него.

Согласно пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Абзацем 4 пункта 11 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Таким основанием на момент оформления прав собственности на спорный земельный участок наследодателем в силу пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» являлись в частности, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

Учитывая, что наследодатель не успел зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок предоставленный из земель населенных пунктов площадью 0,046 га, необходимый для ведения садоводства, с местоположением: <адрес>, на основании постановления мэрией г. Новосибирска №, к наследнику переходит право последнего на указанный земельный участок.

На основании изложенного, учитывая, что при жизни наследодателю спорный земельный участок был предан в собственность на основании постановления мэрии г. Новосибирска, поставлен на кадастровый учет, но он не успел зарегистрировать право собственности на него по независящим от него причинам, истец в установленный законом срок приняла наследство после смерти супруга, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шалагиной Г. И. – удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти Г.И. земельный участок №, площадью 466 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Ивушка» по <адрес>

Признать за Шалагиной Г. И. право собственности на земельный участок №, площадью 466 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Ивушка» по <адрес> в порядке наследования.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Судья А.И. Басалаева

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственность в порядке наследования

Исайкина Л.С. обратилась в суд с иском к мэрии г. Новосибирска, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Исайкиной Светланы Андреевны о признании права собственность в пор...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истец обратилась в суд с иском, в котором просила восстановить срок для принятия наследства после смерти В., умершего 29.04.1942 года.В обоснование иска указав, что в декабре 1937 года В. А.Г., который приходится ей дедушкой, был арестован и подве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru