Решение суда об истребовании документов № 2-1913/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Селивановой О.А.,

при секретаре Гертус М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Печенкиной Раисы Трофимовны, Печенкиной Юлии Андреевны, Печенкиной Екатерины Андреевны к Паруновой Елене Юрьевне об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

Печенкина Р.Т., Печенкина Ю.А., Печенкина Е.А. обратились в суд с иском к Паруновой Е.Ю. (с учетом уточнений) об истребовании документов, принадлежащих ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ: свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Челябинск, <адрес>; свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Челябинск, <адрес>; правоустанавливающих документов и двух комплектов ключей на автомобиль Хундай <данные изъяты>; документов на бытовую технику: телевизор «Тошиба», телевизор «Сименс», монитор «Асер», холодильник, стиральную машину «Индезит», вытяжку; об истребовании свидетельств о смерти ФИО1 (дед умершего ФИО5), ФИО2 (бабушка умершего ФИО5), ФИО3 (отец умершего ФИО5), ФИО4 (тетя умершего ФИО5); об истребовании чеков на ритуальные услуги по организации похорон ФИО5: поминальный обед и обувь, в которой был похоронен ФИО5; об истребовании договора купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Челябинск, <адрес>, принадлежащего истцу Печенкиной Р.Т. Также истцы просят взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей (л.д.6-7, 64-65).

В обоснование иска указано, что истцы являются наследниками первой очереди после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5. Печенкина Р.Т. (мать ФИО5), Печенкина Ю.А. и Печенкина Е.А. (дочери ФИО5) не могут оформить свои наследственные права, поскольку документы на наследственное имущество находятся у жены ФИО5 - ответчика Паруновой Е.Ю. Считают, что Парунова Е.Ю. похитила истребуемте документы.

Истцы Печенкина Р.Т., Печенкина Ю.А. в судебном заседании на уточненных требованиях настаивали. Печенкина Р.Т. пояснила, что её сын ФИО5 с ответчиком не проживал, совместное хозяйство не вел, до регистрации брака, никакого имущества у них не было. Полагала, что ответчик не может претендовать на наследственное имущество.

Истец Печенкина Е.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена, о причинах неявки не сообщила (л.д. 70).

Ответчик Парунова Е.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление о рассмотрении дела без её участия (л.д. 73, 74). Также представила письменный отзыв, согласно которому в иске просит отказать, поскольку документы она не похищала, установленный законом срок для обращения к нотариусу для получения свидетельств о праве собственности на наследство истцами не пропущен, в связи с чем наследственные права их не нарушены (л.д. 60-61).

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования Печенкиной Р.Т., Печенкиной Ю.А., Печенкиной Е.А. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5 (л.д. 8, свидетельство о смерти).

После смерти ФИО5, нотариусом ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №, согласно которому наследниками по закону первой очереди являются: мать – Печенкина Раиса Трофимовна, супруга Парунова Елена Юрьевна, дочери Печенкина Юлия Андреевна и Печенкина Екатерина Андреевна. В состав наследственного имущества входит: двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Челябинск, <адрес>; двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Челябинск, <адрес>; автомобиль <данные изъяты>; денежные средства, находящиеся на счетах АО «Углеметбанк» и ПАО «Сбербанк России» (л.д. 30-47, копия наследственного дела).

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право наследования.

В силу ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Из материалов наследственного дела следует, что Паруновой Е.Ю., при обращении с заявлением о принятии наследства после ФИО5, были представлены подлинник свидетельства о смерти ФИО5, подлинное свидетельство о регистрации брака, подлинное свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО5 на квартиру по адресу: г.Челябинск, <адрес>, подлинное свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО5 на квартиру по адресу: г. Челябинск, <адрес>, подлинный договор безвозмездной передачи в собственность ФИО5 кв. по адресу: г. Челябинск, <адрес>, а также подлинные свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>.

Указанные документы нотариус возвратил ДД.ММ.ГГГГ Паруновой Е.Ю., как наследнику.

Доводы истцов о том, что они владеют наследственным имуществом, оплачивают коммунальные платежи за квартиры, не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку указанные обстоятельства не влияют на объем прав истцов, установленных нормами Гражданского кодекса Российской Федерации по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно положениям статей 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что права истцов нарушены действиями ответчика, а также того, что указанные выше документы находятся у истца незаконно, вопреки положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцами не представлены и судом не установлены.

Также истцами не представлены доказательства о том, что документы на бытовую технику: телевизор «Тошиба», телевизор «Сименс», монитор «Асер», холодильник, стиральную машину «Индезит», вытяжку; свидетельства о смерти ФИО1 (дед умершего ФИО5), ФИО2 (бабушка умершего ФИО5), ФИО3 (отец умершего ФИО5), ФИО4 (тетя умершего ФИО5); чеки на ритуальные услуги по организации похорон ФИО5: поминальный обед и обувь, в которой был похоронен ФИО5; договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Челябинск, <адрес>, похищены ответчиком и находятся у него.

Материалы наследственного дела ссылок на данные документы не содержат.

На основании вышеизложенного, в удовлетворении исковых требований истцам следует отказать.

Поскольку требования истцов не подлежат удовлетворению, то оснований для взыскания с ответчика расходов по уплате государственной пошлины не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Печенкиной Раисы Трофимовны, Печенкиной Юлии Андреевны, Печенкиной Екатерины Андреевны – отказать.

Решение может быть обжаловано Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме, через Курчатовский районный суд.

Председательствующий                  О.А.Селиванова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истцы обратились в суд с иском к МКУ "Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г. Казани" о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований указано, что Никитина А.В. и Никитин И.В. являются детьми В. ...

Решение суда об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом, признании права собственности,

Гаранина М.Н. обратилась в суд с иском МКУ «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» с требованием об установлении факта владения и пользования Верхуновой М.В., умершей дд.мм.ГГГ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru