Решение суда о признании права собственности на гараж № 2-2220/2017 ~ М-694/2017

№ 2-2220/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2017 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:

председательствующего Л.В. Икаевой

при секретаре Н.Н. Ерахтиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя истца адвоката Владовой Е.Е., ответчика Хажиева Ш.Р. гражданское дело по иску Хажиева Д. Р. к гаражно-строительному кооперативу «Железнодорожный» и Хажиеву Ш. Р. о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Хажиев Д.Р. обратился в суд с иском к Хажиеву Ш.Р. о признании за ним права собственности на гаражи № Б-120, расположенный по адресу: <адрес>, учетные номера объектов № и №, соответственно в порядке наследования.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец Хажиев Р.Т., который являлся членом ГСК «Железнодорожный» и собственником гаражей № Б-120 и №Б-123. Гараж был построен его отцом за счет собственных средств. После его смерти осталось наследство в виде вышеуказанного имущества. При жизни его отец не оформил право собственности на указанные гаражи, и он в настоящее время не может реализовать свои наследственные права (л.д.7-10).

В порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечен гаражно-строительный кооператив «Железнодорожный».

Истец Хажиев Д.Р. в судебном заседании участия не принимал, при надлежащем извещении.

Представитель истца Владова Е.Е. в судебном заседании поддержала исковое заявление по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Хажиев Ш.Р. в судебном заседании признал требования искового заявления. Пояснил суду, что вопрос по наследству они с братом разрешили, у него претензий нет.

Представитель ответчика ГСК «Железнодорожный» в суд не явился, извещен надлежаще.

Третьи лица Управление Росреестра по Челябинской области в судебное заседание своего представителя не направило при надлежащем извещении.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    В силу ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя с соблюдением закона приобретается этим лицом.

    В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре...

    В соответствии со ФЗ “ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от ДД.ММ.ГГГГ в период его действия Челябинский филиал ЮУРП приступил к государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с ДД.ММ.ГГГГ. До начала деятельности ЧФ ЮУРП в соответствии с п. 2 ст. 32 указанного ФЗ государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли предприятия технической инвентаризации. Согласно ст. 6 ФЗ “ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, признаются юридически действительными, если сделка, заключенная до ДД.ММ.ГГГГ была учтена в установленном законом порядке.

    В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

     Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В судебном заседании установлено, что Хажиев Р.Т. при жизни владел гаражами №Б-120 и №Б-123 в ГСК «Железнодорожный», что подтверждено справкой кооператива ( л.д.50).

    Из материалов дела известно, что юридических владельцев гаража №№ и гаража № расположенного по адресу ГСК «Железнодорожный» нет (л.д.31-32).

Согласно техническим паспортам площадь гаража № Б-№ составляет 20,7 кв. метра, площадь гаража № Б-№ равна 22,9 кв. метра.

    Хажиев Р.Т. умер в г. Челябинске ДД.ММ.ГГГГ. Хажиев Ш.Р. является сыном Хажиева Р.Т., что подтверждено свидетельствами о смерти и о рождении (л.д.11-12).

Согласно справке нотариуса Шадриной Е.А. после смерти Хажиева Р.Т. открылось наследство. Наследником по закону является сын наследодателя Хажиев Д.Р. С заявлением об отказе от наследства по закону в пользу сына наследодателя обратился сын наследодателя Хажиев Ш.Р. (л.д. 48).

    Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что гараж №Б-№ и гараж № Б-№ в ГСК «Железнодорожный» возведен за счет средств Хажиева Р.Т.. Данный факт нашел подтверждение в справке кооператива. При жизни Хажиев Р.Т. в установленном порядке не зарегистрировал право собственности на недвижимое имущество. Однако регистрация права собственности, это право правообладателя и поскольку регистрация носит заявительный характер, после смерти Хажиева Р.Т. юридическое оформление прав собственности на недвижимое имущество стало невозможным. Отсутствие регистрации права собственности Хажиева Р.Т. на гараж №Б-№ и гараж № Б-№ в ГСК «Железнодорожный» является препятствием для реализации истцом наследственных прав, которое должно быть устранено судом.    

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В связи с этим, способность осуществлять свои права и выполнять обязанности возникает у гражданина только при жизни; признание права за умершим гражданином законом не предусмотрено.

В соответствии с установленными обстоятельствами истец является наследником первой очереди после смерти отца Хажиева Р.Т., другие наследники отказались от права собственности на спорные гаражи в пользу истца. При таких обстоятельствах возможно признать право собственности Хажиева Д.Р. на указанные гаражи.

Требования Хажиева Д.Р. законны, обоснованны, подтверждены надлежащими доказательствами и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

признать право собственности Хажиева Д. Р. на гараж №Б-120 площадью 20,7 кв.метра, и гараж № Б-123, площадью 22,9 кв. метра расположенные в составе кадастрового объекта № по адресу: г. <адрес>

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Челябинский областной суд с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.

     Председательствующий: подпись Л.В.Икаева

Копия верна.

Не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об истребовании документов

Печенкина Р.Т., Печенкина Ю.А., Печенкина Е.А. обратились в суд с иском к Паруновой Е.Ю. (с учетом уточнений) об истребовании документов, принадлежащих ФИО5, умершему дд.мм.гггг: свидетельства о государственной регистрации права собственности на к...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истцы обратились в суд с иском к МКУ "Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г. Казани" о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований указано, что Никитина А.В. и Никитин И.В. являются детьми В. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru