Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-1585/2017 ~ М-1511/2017

Дело № 2а-1585/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе

председательствующего судьи И.Н. Бочкаревой,

при участии помощника прокурора О.Ю. Щербининой,

при секретаре Д.В. Белобровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Металлургического района г. Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Матвееву С.П. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Матвееву С.П. и просит прекратить действие права на управление транспортными средствами Матвеева С.П., хх.хх.хх года рождения.

В судебном заседании помощник прокурора Металлургического района г. Челябинска Щербинина О.Ю. административные исковые требования и доводы, изложенные в административном исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Административный ответчик Матвеев С.П. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв по существу административных исковых требований, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица наркологического кабинета Металлургического района г. Челябинска ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, заслушав помощника прокурора, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 3 статьи 8 «Конвенции о дорожном движении», заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (п. 6 ст. 23 названного Федерального закона).

В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 24 указанного Федерального закона).

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 определены медицинские противопоказания к управлению транспортным средством.

Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством определено, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.

На основании Приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства для больных наркоманией устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно ст. 23 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» одним из элементов обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации является его медицинское обеспечение, которое заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью проведения освидетельствования выступает определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В судебном заседании установлено, что Матвеев С.П., хх.хх.хх года рождения, является участником дорожного движения на основании предоставленного ему права управления транспортными средствами, что подтверждается выдачей хх.хх.хх года водительского удостоверения серии № на управление транспортными средствами категории «В», действительное до хх.хх.хх года.

Из материалов дела усматривается, что Матвеев С.П., хх.хх.хх года рождения, зарегистрированный по адресу: ..., в 2015 г. был взят на диспансерное наблюдение по поводу злоупотребления психоактивными веществами после прохождения освидетельствования в Экспертном отделе ГБУЗ «ЧОКНБ» 22.07.2015 г. (протокол №).

Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела: сообщением ГУ МВД России по Челябинской области (л.д.6), сообщениями врача наркологического кабинета Металлургического района ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» (л.д.7,17).

Согласно ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрены основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, к которым относится ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В силу ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Пункт 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет заинтересованному лицу возможность обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

Правило названной статьи имеет предупредительное значение и является специальным по отношению к норме, содержащейся в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей такой способ защиты гражданских прав, как пресечение действий, создающих угрозу нарушения права.

Поскольку в статье 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет об опасности причинения вреда, следовательно, вред еще не причинен и поэтому бремя доказывания возможности причинения вреда и необходимости запрещения той или иной деятельности лежит на лице, обратившемся в суд.

В данном случае системное толкование вышеприведенных норм закона и международного законодательства позволяет заключить, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.

Таким образом, при установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а, следовательно, такая деятельность подлежит прекращению, что в свою очередь, обеспечивается посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, судом установлено, что заболевание, имеющееся у Матвеева С.П., относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, состояния стойкой ремиссии не установлено.

На основании изложенного, учитывая отсутствие данных о снятии Матвеева С.П. с наркологического учета, которое производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, административные исковые требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению и необходимо прекратить действие водительского удостоверения Матвеева С.П. на управление транспортными средствами с изъятием водительского удостоверения.

Руководствуясь вышеизложенным, ст.ст. 175-180 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования прокурора Металлургического района г. Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Матвееву С.П. о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Матвеева С.П., хх.хх.хх года рождения.

Изъять у Матвеева С.П., хх.хх.хх года рождения, водительское удостоверение серии № на управление транспортными средствами категории «В».

Настоящее решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Челябинский областной суд со дня принятия через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Председательствующий И.Н. Бочкарева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на гараж

Истец Гришанова Л.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации города Челябинска и просит признать за собой право собственности на гараж (гаражный бокс) №, общей площадью 16,6 кв.м., расположенный в филиале Гаражно-строительного коопер...

Решение суда об обязании совершить действия

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации города ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru