Решение суда об обязании выбрать управляющую организацию № 2-2358/2017 ~ М-1872/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2017 года Федеральный суд Октябрьского района г. Самары в составе:

председательствующего судьи              Лобановой Ю.В.,

при секретаре             Нахапетян И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2358/17 по исковому заявлению Ш.Г.М. к Администрации Октябрьского внутригородского района адрес об обязании выбрать управляющую организацию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Октябрьский районный суд адрес с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес По сведениям, указанным в системе «Электронное ЖКХ», а также реестре лицензий управляющих организаций адрес г.о. Самара закреплен за ООО УК «Луч» с дата., на основании договоров управления многоквартирным домом с застройщиком МП г.о. Самара «Бюро реконструкции и развития». Согласно письма Государственной жилищной инспекции адрес исх. 6621-ц от дата. в данной организации отсутствуют сведения о проведении такого конкурса по адрес. Просит обязать Администрацию Октябрьского внутригородского района адрес выбрать управляющую организацию.

дата. определением Октябрьского районного суда адрес к участию в деле в качестве третьего лица привлечены ООО УК «Луч».

Представитель истца Ш.В.Г., действующий на основании доверенности от дата. в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям указанным в иске.

Представитель ответчика Д.Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в предварительном судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Представитель ООО УК «Луч» в судебном заседании Е.Т.С. исковые требования считала не подлежащими удовлетворению, так как собственники дома выбрали на общем собрании ООО УК «Луч» в качестве управляющей организации их дома.

Изучив материалы дела, суд полагает, что исковые не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Ш.Г.М. является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес на основании Свидетельства серии №... №... от дата, выданного на основании решения Октябрьского районного суда от дата.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, деятельность по управлению многоквартирным жилым домом осуществляет ООО УК «Луч», что подтверждается протоколом от 29.06.2015г. общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: адрес, проведенного в форме очного открытого голосования.

ООО УК «Луч» обладает лицензией на осуществление предпринимательской деятельности по управлению СКД №... от дата.

Заключением №...-ул ГЖИ адрес от дата внесены изменения в реестр лицензий многоквартирных домов, согласно которому деятельность по управлению МКД, расположенным по адресу: адрес согласно информации, опубликованной на общеобязательном сайте в сети интернет осуществляет ООО УК «Луч».

Обязанность по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом возложена на органы местного самоуправления положениями ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанной нормой определены: условия возникновения такой обязанности (ч. 4 и 13 ст. 161 ЖК РФ); способ отбора управляющей организации (открытый конкурс); сроки исполнения установленной обязанности.

Согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с ч. 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из положений ч. 4 ст. 161 ЖК РФ следует, что открытый конкурс по отбору управляющей организации проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 75.

Исходя из положений п. 4 ст. 447 ГК РФ, конкурс является одной из форм торгов.

Порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом утвержден постановлением Правительства РФ от дата N 75.

Согласно п. 3 Порядка конкурс проводится, если:

собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в т.ч. в следующих случаях:

собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

Таким образом, если собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято, а также по истечении двух месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято, органом местного самоуправления проводится открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст. 45 и 46 ЖК РФ решение о выборе способа управления считается принятым только в случае присутствия при проведении общего собрания более 50% собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае выбора собственниками помещений многоквартирного дома способ управления многоквартирным домом управляющей организацией в соответствии со ст. 162 ЖК РФ с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В случае незаключения договора с управляющей организацией собственниками помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, или при незаключении договора управления всеми собственниками помещений многоквартирного дома способ управления многоквартирным домом не реализован. Таким образом, орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Таким образом, учитывая, что собственники МКД реализовали свое право и выбрали в качестве управляющей компании ООО УК «Луч», доказательств обратного суду не представлено, также как и доказательств незаключения договора с управляющей организацией собственниками помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, или при незаключении договора управления всеми собственниками помещений многоквартирного дома, то с учетом обстоятельств дела и в соответствии с вышеназванными нормами закона, суд полагает, что у органа местногосамоуправления отсутствуют основания проводить открытый конкурс по отборууправляющей организации, в связи с чем оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ш.Г.М. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 13.06.2017г.

Судья Лобанова Ю.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, компенсации морального вреда

К.А.О. обратился в суд с иском о взыскании сумм, указав, что дата. между ООО « ДOM-75» дольщиком –К.А.О. был заключен договор №...-Лив «долевого участия в строительстве жилого адрес (седьмой пусковой комплекс, секции 5/01, 5/02, 5/03, 5/04), распо...

Решение суда о компенсации морального вреда, взыскании денежных средств

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил суд взыскать с ответчика денежную сумму в размере *** рублей, в том числе, в пользу Самарского областного и Октябрьского районного судов – *** рублей за введение в заблуждение и фальсифик...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru