Решение суда об его отстранении от наследства № 2-890/2017 ~ М-332/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Сокирко Е.К. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании наследника недостойным и об его отстранении от наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с настоящим иском к ответчику, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ее матерью ФИО6 и ее отцом ФИО3 был заключен брак. В совместном браке ДД.ММ.ГГГГ родилась она, ФИО7 В настоящее время она состоит в браке с ФИО8 и после заключения брака с ним ей присвоена фамилия ФИО10.

На основании решения ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> брак между ФИО3 и ФИО6 был расторгнут. В период брака ее отец не осуществлял своих обязанностей, предусмотренных ст. 63 СК РФ. А после развода ее воспитанием продолжала заниматься е мать. Все материальные расходы по ее воспитанию лежали на ней, а отец в свою очередь, также не занимался ее воспитанием, не оказывал никакой материальной помощи, более того злостно уклонялся от уплаты алиментных обязательств, что подтверждается выпиской из лицевого счета ФИО6 по вкладу в Сбербанке России, а также выпиской из <данные изъяты>

Данные банковские документы указывают на факт, что за период с ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ФИО3 на лицевой счет ее матери с назначением платежа обязанности ее содержания, не поступали.

Ее отец не участвовал в ее жизни, не принимал участия в ее воспитании, а также не оказывал ни ей, ни ее матери абсолютно никакой материальной поддержки, не занимался ее образованием. Также считает необходимым обратить внимание на тот факт, что ее отец ФИО3, злоупотреблял и злоупотребляет в настоящее время алкоголем.

В настоящее время, будучи совершеннолетней и дееспособной, она является собственником недвижимого имущества. Опасаясь наступление каких-либо неблагоприятных последствий в отношении нее, часть ее имущества может перейти по наследству к ее отцу, который в свою очередь не участвовал в ее воспитании и не оказывал никакой материальной помощи, что может ущемить права ее супруга и ее детей.

На основании изложенного истица просила суд признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения недостойным наследником. Отстранить ФИО3 от наследования по закону в будущем.

В судебном заседании представитель истца - ФИО9, по доверенности исковые требования поддержала, просила суд исковые требования удовлетворить.

В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, о чем в материалах деда имеется извещение.

В ходе рассмотрения дела представитель истца - ФИО9, по доверенности представила суду заявление от ответчика ФИО3 о признании исковых требований.

В силу ст. 173 ГПК Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Однако, исходя из положений части 2 статьи 39 ГПК Российской Федерации, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В ходе рассмотрения дела представителем истца – ФИО9, по доверенности было представлено в суд заявление о признании ответчиком исковых требований. При этом ФИО3 в судебном заседании не присутствовал, его личность судом не устанавливалась, в заявление сведения о том, что ответчику разъяснены и понятны последствия признания исковых требований отсутствуют. Учитывая изложенное, судом принято определение об отказе в принятии заявления о признании иска ответчиком.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ответчик ФИО3 является отцом истицы ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.12), свидетельством о заключении брака ( л.д.13).

Как видно из представленных материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ее матерью истицы и ее отцом ФИО3 был заключен брак. На основании решения ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> брак между ФИО3 и ФИО6 был расторгнут.

В обоснование заявленных требований истица, указала на то, что в настоящее время она является собственником имущества и опасается, что в случае наступления каких-либо неблагоприятных последствий в отношении нее, часть ее имущества может перейти по наследству к ее отцу, который в свою очередь не участвовал в ее воспитании и не оказывал материальной помощи, что может ущемить права ее супруга и ее детей.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В силу ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно п. п. 1, 2 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым отметить, что бремя доказывания факта совершения ответчиком действий (бездействия), позволяющих признать его недостойным наследником, лежит на истце. Однако таких доказательств истцом не представлено. Представленные суду выписки из банков по лицевым счетам матери истца не являются бесспорным доказательством неисполнения ответчиком своих обязанностей по уплате алиментов.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Согласно статье 2 ГПК РФ целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Пункт 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает судебную защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданским судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, действующим законодательством установлено, что предметом судебной защиты могут являться нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы.

Заинтересованное лицо при нарушении или угрозе нарушения его прав, свобод и охраняемых законом интересов по своему усмотрению решает, воспользоваться ему гарантированным ст. 46 Конституции Российской Федерации правом на судебную защиту или нет. Заинтересованность лица в судебной защите при обращении в суд будет в том случае, если его права, свободы или охраняемые законом интересы неправомерно нарушены или оспариваются. При установлении нарушения прав или свобод заинтересованного лица принятое судебное решение должно восстанавливать нарушенное право.

Следовательно, судебной защите подлежит нарушенное право или охраняемые законом интересы и целью судебной защиты является восстановление нарушенного права или законных интересов. Поданный ФИО2 иск о признании недостойным наследником и об отстранении от наследования в будущем, не повлияет на ее права, а в случае нарушения ответчиком при открытии наследства прав ее супруга или детей, они не лишены самостоятельно обратиться в суд с иском о защите своих нарушенных прав.

Из смысла вышеуказанных норм следует, что предъявление любого иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных прав или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 о признании ответчика ФИО3 недостойным наследником, а также об отстранении его от наследования при жизни ФИО2 не подлежат удовлетворению, обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование своих требований, в правовом понимании ст. 1117 ГК РФ основанием для признания ФИО3 недостойным наследником и отстранения его от наследства не являются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о признании наследника недостойным и об его отстранении от наследства - отказать.

На решение суда может подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об определении порядка пользования земельным участком

Истица обратилась в суд настоящим иском, указав в обоснование, что дд.мм.гггг умерла ФИО2, дд.мм.гггг г.р. уроженка , что подтверждается свидетельством о смерти IV-AH № от дд.мм.гггг, чьей наследницей первой очереди по закону является ФИО3, что по...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

ФИО1 обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, указав в обоснование, что дд.мм.гггг умер ФИО2 Она не смогла вступить в наследства в установленный законом срок из-за халатности работников паспортного стола Железнодоро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru