Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа № 2-1245/2017 ~ М-702/2017

Дело № 2-1245/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Е.Е. Рожковой,

при секретаре судебного заседания Беркетовой Е.О.,

с участием представителя истца Щукиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецов А,М. к ООО «Управляющая компания Волгоградпроектстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец Кузнецов А,М. обратился в суд с иском к ООО «УК Волгоградпроектстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «УК Волгоградпроектстрой» был заключен договор № № участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> в МКР 406. Объектом договора является <адрес>, площадью 40,4 кв.м. стоимостью 1518120 рублей. Денежные средства были внесены истцом полностью. Ответчик должен был до ДД.ММ.ГГГГ ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и в течении двух месяцев передать квартиру истцу по акту приема передачи, однако до настоящего момента ответчик свои обязательства не исполнил.

Просит суд: взыскать с ООО «УК Волгоградпроектстрой» в пользу Кузнецов А,М. неустойку в размере 660 888 рублей 24 копейки, компенсацию морального вреда 10000 рублей, штраф, расходы на представителя в сумме 16000 рублей, расходы на оформление доверенности в размере 1200 рублей.

Истец Кузнецов А,М., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы Щукина Э,А., которая исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ООО «УК Волгоградпроектстрой» будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Часть 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта движимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд выходом на территорию общего пользования.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Часть 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно п. 2 статьи 192 ГК РФ к сроку, исчисляемому кварталами года, меняются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам.

Согласно требованиям п. 9 ст. 4. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 Постановления от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Кузнецов А,М. и ООО «УК Волгоградпроектстрой» был заключен договор № № участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> в МКР 406. Объектом договора является <адрес>, площадью 40,4 кв.м. стоимостью 1518120 рублей.

Согласно с п.п. 3.1.3 договора застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию не позднее 19 марта 2015 года и в течение двух месяцев с момента ввода в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства по акту приема-передачи, то есть ответчик обязан передать истцу квартиру не позднее 19 мая 2015 года.

ДД.ММ.ГГГГ истец внес ответчику 580000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №. ДД.ММ.ГГГГ истец перечислил ответчику 938120 рублей, что подтверждается чек-ордером.

Таким образом истец в полном объеме исполнил свои обязательства по договору.

Однако до настоящего времени обязательства ответчиком не исполнены, дом в эксплуатацию не сдан, жилое помещение истцу не передано. Доказательств обратного ответчиком не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А,М. обратился в ООО «УК Волгоградпроектстрой» с заявлением о выплате неустойки по договору, однако данное заявление оставлено без ответа.

Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм, истец вправе требовать уплаты законной неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 660 888 рублей 24 копейки.

Расчет, представленный истцом, судом проверен, признан математически верным, ответчиком данный расчет не оспорен, свой расчет неустойки за спорный период ответчиком не представлен.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 660 888 рублей 24 копейки.

Кроме того, Кузнецов А,М. просит суд взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

По правилам ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Учитывая обстоятельства дела, степень нравственных страданий, причиненных истцу, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу Кузнецов А,М. компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, отказав в остальной части иска о компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50 % от суммы присужденной судом, т.е. в размере 331 444 рубля 12 копеек (660888,24+2000 = 662888,24:2 = 331444,12).

Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом были понесены расходы по оплате услуг представителя в размере 16000 рублей, расходы по составлению доверенности 1200 рублей.

Поскольку иск удовлетворён, с учётом принципов разумности, объема выполненной представителем истца работы, суд считает необходимым взыскать с ООО «УК Волгоградпроектстрой» в пользу Кузнецов А,М. расходы на представителя в размере 10 000 рублей. Данная сумма по мнению суда соответствует принципу разумности и справедливости.

Требования Кузнецов А,М. о взыскании расходов на оформление нотариальной доверенности в размере 1200 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств тому, что настоящая доверенность оформлена для представления интересов по настоящему гражданскому делу.

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ООО «УК Волгоградпроектстрой» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 9080 рублей 88 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Кузнецов А,М. к ООО «УК Волгоградпроектстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «УК Волгоградпроектстрой» в пользу Кузнецов А,М. неустойку в размере 660 888 рублей 24 копейки, компенсацию морального вреда 2000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 331 444 рубля 12 копеек, расходы на представителя в размере 10 000 рублей, отказав в остальной части исковых требований.

Взыскать с ООО «УК Волгоградпроектстрой» государственную пошлину в доход государства в размере 9 080 рублей 88 копеек.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.Е. Рожкова

Справка: решение в окончательной форме изготовлено 11 апреля 2017 года

Судья: Е.Е. Рожкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Гладских Н.В. обратилась в суд с иском к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании страхового возмещения.В обоснование заявленных требований указала, что 24 сентября 2016 года приобрела в магазине М.Видео смартфон Apple iPhone 7256 Gb стоимостью 74990 ...

Решение суда о взыскании неустойки, расходов на проведение оценки, компенсации морального вреда

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику закрытому акционерному обществу «Страховая группа «УралСиб» (далее - ЗАО «СГ «УралСиб») о взыскании неустойки, расходов на проведение оценки, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru