Решение суда об обязании заключить отдельный договор социального найма жилого помещения № 2-1080/2014 ~ М-7345/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Борисова Е.В. при секретаре Марценковском И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1080/14 по иску Криницыной К.А., действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, к ДЖП и ЖФ по г. Москве об обязании заключить отдельный договор социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец Криницына К.А. обратилась в суд с иском к ответчику ДЖП и ЖФ по г. Москве об обязании заключить отдельный договор социального найма жилого помещения, свои требования мотивировав тем, что истец и ее несовершеннолетняя <данные изъяты> – ФИО2, а также Ворфоломеев Е.С. проживают в общежитии коридорного типа, расположенного по адресу: <адрес>, занимаемые комнаты №, №. Данное жилое помещение предоставлено на семью из трех человек в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и Ворфоломеевым Е.С. расторгнут. Ворфоломеев Е.С. занимает комнату №, размером <данные изъяты>, истец и ее <данные изъяты> проживают в комнате №, размером <данные изъяты>. Решением Никулинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ между Криницыной К.А. и Ворфоломеевым Е.С. распределена оплата коммунальных платежей, признано за каждым по 1\2 доли оплаты. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ истец и Ворфоломеев Е.С. проживают разными семьями, просит суд обязать ДЖП и ЖФ по г. Москве заключить с Криницыной К.А. и несовершеннолетней <данные изъяты> – ФИО2 договор социального найма на комнату №, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец Криницына К.А. – в судебное заседание явилась, исковые требования об обязании ответчика заключить отдельный договор социального найма жилого помещения поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ДЖП и ЖФ по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Третье лицо Ворфоломеев Е.С. – в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения иска.

С учетом требований ст. 167 ГПК РФ и надлежащего извещения о судебном заседании лиц, участвующих в деле и не явившихся в судебное заседание, мнение иных лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело при данной явке.

Суд, выслушав объяснения сторон, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец и ее несовершеннолетняя <данные изъяты> – ФИО2, а также Ворфоломеев Е.С. проживают в общежитии коридорного типа, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемые комнаты №, №.

Данное жилое помещение предоставлено на семью из трех человек в ДД.ММ.ГГГГ по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и Ворфоломеевым Е.С. расторгнут.

Ворфоломеев Е.С. занимает комнату №, размером <данные изъяты>, истцы занимают комнату №, размером <данные изъяты>. Доказательств иного распределение жилых помещений в нарушение ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика не представлено.

Решением Никулинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ между Криницыной К.А. и Ворфоломеевым Е.С. распределена оплата коммунальных платежей, признано за каждым по 1\2 доли оплаты.

Как следует из разъяснений п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований, предусмотренных законом, для обязания ДЖП и ЖФ по г. Москве заключить с Криницыной К.А. и несовершеннолетней <данные изъяты> – ФИО2 договор социального найма на комнату №, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Криницыной К.А., действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, к ДЖП и ЖФ по г. Москве об обязании заключить отдельный договор социального найма жилого помещения - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Борисов Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

Заявитель обратился в суд с указанным заявлением, свои требования мотивировав тем, что заявитель дд.мм.гггг обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением вх. № о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущ...

Решение суда о снятии с жилищного учета и обязании восстановить Шувалову А.Н. с семьей из двух человек, на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Заявитель обратилась в суд с заявлением о признании частично незаконным Распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москвы от дд.мм.гггг №, а также с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления о признании частично незаконным Распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru