Решение суда об установлении административного надзора в отношении ФИО2, № 2а-3649/2017 ~ М-2903/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тюмень 14 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи ФИО8

помощника прокурора <адрес> ФИО3

представителя УМВД России по <адрес> ФИО4

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3649/2017 по административному исковому заявлению начальника УМВД России по <адрес> ФИО6 об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, который имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 12.08.2013 года, согласно которому он осужден за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 30.07.2012 года отменено. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 04.09.2015 года ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тюменской области и убыл по адресу: <адрес>.

На основании ст. 3, 4, 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, просит установить административный надзор в отношении осужденного на срок 3 года. Предлагает установить следующие виды административных ограничений: запретить выезд за пределы муниципального образования, являющегося местом жительства или пребывания (то есть г. Тюмень) без разрешения территориального органа внутренних дел по месту жительства или пребывания, исключением случаев исполнения трудовых обязательств; запретить посещения мест проведения массовых мероприятий (пара шествия, митинги, пикеты, демонстрации, спортивные и культурные мероприятия, открытые концерты) и участие в указанных мероприятиях; запретить пребывание вне места жительства или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, за исключением случаев исполнения труда обязательств; обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявление поддержала в полном объеме по изложенным основаниям.

ФИО2 не возражал против заявленных требований.

Прокурор в судебном заседании считает, что заявление подлежит удовлетворению.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений.

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии со ст. 4 указанного ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 06. 04. 2011 года № 64- ФЗ административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии со ст. 6 ФЗ административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа.

Судом установлено, что ФИО2 осужден по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 12.08.2013 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 04.09.2015 года ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> и убыл по адресу: <адрес>.

Административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности: 07.03.2017 г. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, 24.05.2016 г. по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.

Из вышеуказанного следует, что ФИО2 в течение года неоднократно допустил административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что подтверждается предоставленными постановлениями по делам об административных правонарушениях.

Данные постановления вступили в законную силу, не обжалованы в установленном законом порядке, являются законными, что не оспаривалось в судебном заседании.

Судимость в настоящее время не погашена.

Таким образом, с учетом изложенных норм права и установленных судом обстоятельств, суд считает, что требования подлежат удовлетворению, в отношении ФИО2 следует установить административный надзор на срок 3 года. Суд считает, что указанный срок является достаточным для достижения целей административного надзора.

В отношении ФИО2 следует установить следующие виды административных ограничений: обязательная явка 2 раза в месяц в специализированный орган, занимающийся ведением дел административного надзора, запретить пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 06 часов за исключением случаев занятия трудовой деятельностью; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запретить выезд за пределы муниципального образования, являющегося место жительства или пребывания без разрешения территориального органа внутренних дел за исключением случаев занятия трудовой деятельностью.

Разъяснить ответчику, что административный надзор может быть продлен, частично отменен либо дополнен к ранее установленным административным ограничениям по заявлению соответствующих государственных органов.

Руководствуясь Федеральным Законом от 06. 04. 2011 года № 64- ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 175-180, 270-273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор на срок 3 года с момента постановки в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, следующие виды административных ограничений: обязательная явка 2 раза в месяц в специализированный орган, занимающийся ведением дел административного надзора, запретить пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев занятия трудовой деятельностью; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запретить выезд за пределы муниципального образования, являющегося местом жительства или пребывания без разрешения территориального органа внутренних дел за исключением случаев занятия трудовой деятельностью.

Решение суда по делу об административном надзоре может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Решение изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера 14. 04. 2017 года.

         

Судья:          ФИО9


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по ФИО6 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО4., осужденного по приговору Ленинско...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Подчувалова ФИО8,

УМВД России по г.Тюмени обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Подчувалова ФИО9 осужденного по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от дд.мм.гггг года по ч.1 ст. 158 У...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru