Решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Адрес, заинтересованное лицо областное государственное казённое учреждение «Управление социальной защиты населения по Адрес» № 2-2750/2017 ~ М-2011/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2017 года                                                                                г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Орлова Р.А.,

при секретаре Сергееве К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2750/2017 по заявлению Бузунова Е.Ю. об установлении факта постоянного проживания на территории Адрес, заинтересованное лицо областное государственное казённое учреждение «Управление социальной защиты населения по Адрес»,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявления указано, что заявитель обратилась в ОГКУ Управление социальной защиты населения по Адрес за получением сертификата на областной материнский капитал (ОМСК) за рождение третьего ребёнка ФИО3, Дата г.р., однако Дата заявитель получила отказ в связи с отсутствием подтверждения факта постоянного проживания на территории Адрес не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка. Заявитель постоянно проживает в городе Иркутске однако в период с Дата по Дата имела свидетельство о временной регистрации по адресу Адрес, по причине улучшения жилищных условий. Просит суд установить факт постоянного проживания Бузунова Е.Ю. на территории Адрес с Дата по Дата.

В судебное заседание заявитель не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть заявление в ее отсутствие.

Представитель ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Адрес» ФИО9, действующая на основании доверенности от Дата, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, представила письменный отзыв, из которого следует, что Дата Бузунова Е.Ю. обратилась в ОГКУ «УСЗН по Адрес» с заявлением о выдаче сертификата, паспорт заявителя, представленный в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Адрес» не содержит сведений о ее регистрации на территории Адрес в период с Дата по Дата, в связи с чем, факт постоянного проживания заявительницы на территории Адрес не может быть установлен во внесудебном порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. К таким фактам относиться и факт постоянного проживания на территории Российской Федерации, влекущий за собой определенные законодательством последствия.

В соответствии с частью 1 статьи Адрес от Дата №-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Адрес» предусмотрено, что дополнительная мера социальной поддержки предоставляется женщине, проживающей на территории Адрес, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с Дата при соблюдении следующих условий:

- наличие у женщины гражданства Российской Федерации и постоянное ее проживание на территории Адрес не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей;

- наличие у ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки, гражданства Российской Федерации.

Постановлением Адрес от Дата N 414-ПП утвержден Перечень документов, прилагаемых к заявлению, для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал, согласно которому для получения сертификата на ОМСК необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства в Адрес в течение года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей, а именно документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, либо судебное решение.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации Постановлением от Дата N 713 утвердило Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (п. 1 Правил).

Согласно пункту 3 Правил, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Из паспорта гражданина Российской Федерации № выданного Октябрьским РОВД Адрес Дата установлены данные Бузунова Е.Ю., а именно фамилия – ФИО12, имя – Бузунова Е.Ю., отчество - Бузунова Е.Ю., дата рождения – Дата, место рождения – Адрес.

Из свидетельства о регистрации по месту пребывания № от Дата следует, что Бузунова Е.Ю. была зарегистрирована по адресу: Адрес на срок с Дата по Дата.

Из справки АО «Стоматологический Центр» № от Дата следует, что Бузунова Е.Ю., Дата г.р. работает в АО «Стоматологический Центр» в должности врача – стоматолога терапевта с Дата (приказ № от Дата) по настоящее время. С Дата по Дата работала соответственно рабочему графику.

Из материалов дела установлено, что у Бузунова Е.Ю. имеются дети:

ФИО2, Дата г.р., уроженец Адрес (свидетельство о рождении 11-СТ № от Дата);

ФИО3, Дата г.р., уроженец Адрес (свидетельство о рождении 111-СТ № от Дата);

ФИО4, Дата рождения, уроженка Адрес, (свидетельство о рождении 11-СТ № от Дата).

Согласно справке от Дата № МБДОУ Адрес детского сада № ФИО2, Дата был зачислен в МБДОУ Адрес детский сад № с Дата, посещал детский сад до выпуска в школу. Соответственно в период с Дата по Дата ребёнок посещал детский сад, подготовительную к школе группу

Какого-либо спора о праве не установлено.

Так, в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы заявления о том, что Бузунова Е.Ю. проживает на территории Адрес с Дата по Дата. В связи с чем, заявление обосновано и подлежит удовлетворению.

При этом удовлетворение заявления имеет юридическое значение для заявителя.

Руководствуясь ст. 194-198 гл. 28 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить юридический факт постоянного проживания Бузунова Е.Ю. на территории Адрес с Дата по Дата.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца с момента вынесения решения.

Судья:                                                                                                      Р.А. Орлов

Копия верна:

Решение (заочное решение) не вступило в законную силу.

Верно_________________секретарь судебного заседания ФИО6 К.С.

Подлинник находится в материалах гражданского дела № Октябрьского районного суда Адрес

Дата выдачи__________


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

ФИО1 Л.А. в лице представителя ФИО6 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ей трудовой книжки серии РТ-I №, оформленной в сентябре 1980 года, указав, что в данном документе неверно указано её отчество: вмес...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему трудовой книжки от 25 июля 1974 года, указав, что в данном документе неверно указано его имя: вместо «ФИО2» указано «ФИО1», в связи с чем он не имеет возможнос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru