Решение суда о признании незаконым бездействия, выразившегося в непринятии мер по разработке и утверждению паспортов отходов, предоставлению экологической отчетности № 2-1850/2017 ~ М-1545/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 мая 2017 года                       г. Иркутск

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Безъязыковой М.Л., при секретаре судебного заседания Ворониной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Западно – Байкальского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, к АО «Гостиничный комплекс «Русь» о признании незаконым бездействия, выразившегося в непринятии мер по разработке и утверждению паспортов отходов, предоставлению экологической отчетности,

УСТАНОВИЛ:

Западно – Байкальский межрайонный прокурор обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с иском к АО «Гостиничный комплекс «Русь», требуя признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению паспортов отходов; предоставлению экологической отчетности; обязать ответчика в течение <данные изъяты>-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу утвердить и представить на согласование в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области паспорта отходов <данные изъяты> классов опасности, которые образуются от деятельности базы отдыха «<данные изъяты>».

В обоснование исковых требований указано, что Западно – Байкальской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Иркутской области проведена проверка соблюдения законодательства в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (<адрес>). Проверкой выявлены нарушения природоохранного законодательства со стороны АО «Гостиничный комплекс «Русь» при эксплуатации базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной на земельном участке с кадастровым номером № (категория земель – земли особо охраняемых территорий и объектов), общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>. В частности, обществом не утверждены паспорта отходов, не предоставляется статистическая отчетность, не вносится плата за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, ответчиком в Управление Роприроднадзора по Иркутской области не представлена отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов за ДД.ММ.ГГГГ Изложенное свидетельствует о несоблюдении ответчиком требований природоохранного законодательства и нарушении права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренного ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В судебном заседании помощник прокурора Бутрик О.А. поддержала исковые требования в полном объёме по доводам, изложенным в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика – АО «Гостиничный комплекс «Русь» Осинцев А.Г., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования Западно – Байкальского межрайонного прокурора признал в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление, подписанное генеральным директором АО «Гостиничный комплекс «Русь» Алексеевой Е.В.

Представитель третьего лица на стороне ответчика Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области – Леонтьева Е.И., надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия. В материалах дела имеется письменный отзыв Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области на исковое заявление, согласно которому третье лицо полагает заявленные прокурором требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судом представителю ответчика АО «Гостиничный комплекс «Русь» разъяснены последствия признания исковых требований, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Принимая во внимание, что признание иска Западно – Байкальского межрайонного прокурора о признании незаконым бездействия, выразившегося в непринятии мер по разработке и утверждению паспортов отходов, предоставлению экологической отчетности, возложении обязанности утвердить и представить на согласование в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области паспорта отходов <данные изъяты> классов опасности, которые образуются от деятельности базы отдыха «<данные изъяты>», ответчиком АО «Гостиничный комплекс «Русь» не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, генеральный директор <данные изъяты>., которой подписано заявление о признании иска, вправе признать исковые требования, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 235, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Западно – Байкальского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, к АО «Гостиничный комплекс «Русь» – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие АО «Гостиничный комплекс «Русь», выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению паспортов отходов; предоставлению экологической отчетности.

Обязать АО «Гостиничный комплекс «Русь» в течение <данные изъяты>-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу утвердить и представить на согласование в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области паспорта отходов <данные изъяты> классов опасности, которые образуются от деятельности базы отдыха «<данные изъяты>».

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий      М.Л. Безъязыкова

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о понуждении к устранению нарушений закона

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Металлургического района г. Челябинска и просит возложить на Администрацию Металлургического райо...

Решение суда о понуждении к устранению нарушений закона

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Металлургического района г. Челябинска и просит возложить на Администрацию Металлургического райо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru