Решение суда о взыскании пособия по уходу за ребенком № 2-1366/2017 ~ М-919/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20 апреля 2017 года                          г. Иркутск

    Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Минченок Е.Ф., при секретаре Бучневой А.О., с участием истца Канашевич Н.П., представителя третьего лица Государственного учреждения- Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиала №2 Родионовой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1366/2017 по иску Канашевич Н.П, к обществу с ограниченной ответственностью «ООО» о взыскании пособия по уходу за ребенком,

УСТАНОВИЛ:

Канашевич Н.П. обратилась в суд с иском, уточненным в соответствии со статьей 39 ГПК РФ, в обоснование которого указала, что <дата> принята на работу в ООО «ООО» на должность <данные изъяты>. <дата> ОГАУЗ «Иркутская МСЧ <номер>» ей выдан листок временной нетрудоспособности по беременности и родам, <дата> у нее родился ребенок- ФИО Заочным решением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от <дата> в ее пользу взыскано пособие по беременности и родам, единовременное пособие, как женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка. До настоящего времени ответчиком не выплачено пособие по уходу за ребенком за период с <дата> по <дата>. Истец на сегодняшний день не уволена из ОО «ООО».

На основании изложенного, с учетом уточнения, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу пособие по уходу за ребенком за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>.

Истец Канашевич Н.П. в судебном заседании исковые требования в уточненной редакции поддержала по основаниям, указанным в иске, пояснила, что работодатель по адресу <адрес> <адрес> не находится, местонахождение ответчика ей неизвестно.

Представители ответчика ООО «ООО» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом по юридическому адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, суд не располагает сведениями о том, что причины неявки являются уважительными.

С учетом согласия представителя истца, суд на основании статьи 233 ГПК РФ рассмотрел дело в порядке заочного производства в отсутствие представителей ответчика.

Представитель третьего лица Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Филиала №2 Родионова В.М., действующая на основании доверенности <номер> от <дата>, полагала исковые требования подлежащими удовлетворению, расчет исковых требований не оспорила, сославшись на то, что расчет произведен верно.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, представленные доказательства, суд находит требования Канашевич Н.П. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан, в том числе, осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

В силу статьи 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Согласно статье 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе: организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации; индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Пунктом 1 статьи 13 названного Федерального закона предусмотрено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений) (пункт 8 статьи 13 указанного закона).

В силу абзаца 2 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (статья 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

В силу статьи 15 названного закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В соответствии с подпунктом «А» пункта 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Канашевич Н.П. состоит в трудовых отношениях с ООО «ООО» с <дата> в должности <данные изъяты>. Указанные обстоятельства подтверждаются трудовым договором <номер> от <дата>, приказом о приеме на работу.

Согласно свидетельству о рождении III-СТ <номер> от <дата> Канашевич Н.П. является матерью ФИО, родившегося <дата>, сведения об отце отсутствуют.

Заочным решением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от <дата> с ответчика в пользу Канашевич Н.П, взыскано пособие по беременности и родам, единовременное пособие как женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), единовременное пособие при рождении ребенка.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Факты, которые входили в предмет доказывания, были исследованы и затем отражены в судебном решении, приобретают качества достоверности, охватывают и закрепляют фактические и юридические отношения, прямо касающиеся лиц, участвующих в деле.

До настоящего времени Канашевич Н.П. не уволена из ООО «ООО», находится в отпуске по беременности и родам, следовательно, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц о ООО «ООО», юридическое лицо находится в стадии ликвидации.

Согласно акту подтверждения отсутствия страхователя по юридическому адресу от <дата> установлено, что ООО «ООО» по юридическому адресу: <адрес> не находится.

Поскольку ответчиком не было выплачено Канашевич Н.П. пособие по уходу за ребенком, на которое она имеет право в силу закона, то исковые требования истца суд находит подлежащими удовлетворению.

Согласно информации, представленной Пенсионным Фондом РФ сумма выплат, на которые начислены страховые взносы составила: за 2013 год по ООО «ООО2»- <данные изъяты>, по ООО «ООО2»- <данные изъяты>. За 2014 год по ООО «ООО2»- <данные изъяты>, по ООО «ООО»- <данные изъяты>.

Истцом представлен расчет, согласно которому сумма задолженности по пособиям за период с <дата> по <дата> составляет <данные изъяты>.

Суд, проверив представленный расчет полагает его арифметически верным. Указанный расчет сторонами в судебном заседании не оспорен.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истец относится к категориям женщин, которым действующим законодательством предусмотрены выплаты пособия по уходу за ребенком, которые ответчик не выплатил, суд приходит к выводу, что требования истца заявлены обоснованно и в пользу истца подлежит взысканию пособие по уходу за ребенком в размере <данные изъяты>, за период с <дата> по <дата>.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку исковые требования Канашевич Н.П. удовлетворены, то с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Канашевич Н.П, к Обществу с ограниченной ответственностью «ООО» удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ООО» в пользу Канашевич Н.П, пособие по уходу за ребенком за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ООО» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Ф. Минченок


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об отмене п.2 приказа от 13.01.2017г. № 9 в части установления размера надбавки за сложность, напряженность и специальный режим работы, восстановлении права на выплату с 01.01.2017г. надбавки в размере 100 %, обязании выплачивать с 01.01.2017г. надбавку в

Ветров С.А. обратился в суд с исковым заявлением к Военному комиссариату Иркутской области об отмене п.2 приказа от дд.мм.гггг. № в части установления размера надбавки за сложность, напряженность и специальный режим работы, восстановлении права на...

Решение суда о предоставлении основного и дополнительного отпусков за ДД.ММ.ГГГГ согласно графику отпусков, незаконным

Васильцова В.С. обратилась в суд с иском к МУ МВД России «Иркутское», требуя признать бездействие начальника СУ МУ МВД России «Иркутское» ФИО7, выразившееся в не рассмотрении ее рапорта от дд.мм.гггг о предоставлении основного и дополнительного от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru