Решение суда о признании незаконными действий по отказу в регистрации по месту жительства, обязании зарегистрировать истца по месту жительства № 2а-2884/2017 ~ М-1643/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Пляцок И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО17,

с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя административного ответчика ФИО7 внутренних дел РФ по <адрес> ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя заинтересованного лица ФИО7 образования и науки <адрес> ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

представителя заинтересованного лица муниципального унитарного предприятия <адрес> «Расчетно-кассовый центр по обработке коммунальных платежей» ФИО5, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

представителя заинтересованного лица администрации <адрес> ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФИО7 внутренних дел РФ по <адрес> о признании незаконными действий по отказу в регистрации по месту жительства, обязании зарегистрировать истца по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО18 обратился в суд к ФИО7 внутренних дел РФ по <адрес> с иском о признании незаконными действий по отказу в регистрации по месту жительства, обязании зарегистрировать истца по месту жительства, мотивируя его тем, что пунктом 3 распоряжения Комитета по ФИО7 <адрес>ом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО20 сохранено право пользования жилым помещением – <адрес>.70 по <адрес> в <адрес>. Согласно паспорту гражданина РФ ФИО19. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>. Однако согласно данным КГУП «<адрес>инвентаризация» <адрес> в <адрес> не существует. Таким образом, истец зарегистрирован по несуществующему месту жительства. Для реализации своих жилищных прав как ребенка, оставшегося без попечения родителей, истец черезсвоего опекуна ФИО11 обратился в ФИО7 жилищно-коммунального хозяйства <адрес>, однако емув постановке на учет для обеспечения жильем было отказано в связи с противоречиями между регистрацией истца в паспорте по несуществующему адресу и распоряжением Комитета № в части закрепления за ФИО21. жилого помещения по адресу <адрес>. Для исключения противоречий между регистрацией по паспорту и распоряжением комитета № в части закрепления за истцом жилья по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в МУП <адрес> «РКЦ» для внесения изменений в паспорт о регистрации. Абонентский отдел № отказал в перерегистрации по адресу: <адрес>. Просит признать незаконными действия по отказу в регистрации по месту жительства, обязать зарегистрировать истца по месту жительства.

В судебное заседание административный истец ФИО22., представитель заинтересованного лица МЖКХ <адрес> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, административный истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Представитель административного истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные требования, пояснил изложенное в иске, просил требования удовлетворить.

Представитель административного ответчика ФИО7 внутренних дел РФ по <адрес> ФИО3 в судебном заседании с требованиями не согласилась, сообщив, что в письменном виде отказа не было. Проведена работа по жалобе ФИО1, вины ФИО7 УМВД не установлено, у административного истца имеется действующая регистрация. В настоящее время установить, на основании каких документов была установлена регистрация по месту жительства ФИО1 и ФИО12 в <адрес> в <адрес> не предоставляется возможным, так как срок хранения основания для регистрации по месту жительства составляет 5 лет. По информации КГУП «<адрес>инвентаризация» установлено, что по данным учетно-технической документации сведения об объекте недвижимости, а именно по адресу: <адрес> отсутствуют. Согласно представленной копии распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Кучерявый И.В. в период пребывания у опекуна сохраняет право на пользование жилым помещением по адресу: <адрес>. ФИО7 жилищного фонда и приватизации жилья администрации <адрес> документами о предоставлении ФИО12 комнаты в коммунальной <адрес>.70 по <адрес> не располагает. В жилищном отделе по <адрес> отсутствуют архивные документы по заселению ФИО12 в указанную комнату, отсутствует запись о выдаче ФИО12 ордера на комнату. СотрудникиУправления ФИО7 внутренних дел РФ по <адрес> провели все необходимые действия по обращению ФИО1 Учитывая ситуацию и имеющиеся разногласия в документах, ФИО1 порекомендовали решить вопрос о регистрации по месту жительства, вопрос об установлении права пользования жилым помещением в судебном порядке.

Представитель заинтересованного лица муниципального унитарного предприятия <адрес> «Расчетно-кассовый центр по обработке коммунальных платежей» ФИО5 с заявленными требованиями не согласен, так как в соответствии с действующим законодательством МУП РКЦ регистрацией не занимается, этим занимается регистрирующий орган, в данном случае МВД России по <адрес>. РКЦ осуществляет первичный прием документов.

Представитель заинтересованного лица администрации <адрес> ФИО6в судебном заседании с требованиями не согласилась, указала на то, чтосогласно письма ФИО7 жилищного фонда и приватизации жилья, архивные документы не содержат информации о предоставлении гражданам жилых помещений в коммунальной <адрес> в <адрес>. Согласно письму МУП <адрес> «РКЦ» помещения <адрес> в <адрес> вошли в состав <адрес> в 2006 г. отдельным гражданам, проживающим в <адрес> на основании технического паспорта и справок УТИ «ГУ КБТИ» была произведена перерегистрация на <адрес> доставлением соответствующего штампа о регистрации в паспортах икарточках регистрации. Аналогичная справка, которая могла послужить основанием для перерегистрации с <адрес> Кучерявым И.В. не предоставлялась. Таким образом, изменения номера квартиры были внесены только в лицевой счет и не внесены в документы по регистрационному учету граждан.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица ФИО7 образования и науки <адрес> Звягольский А.В. не возражал против заявленных истцом требований для реализации прав на получение жилья по категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещенияпо договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно ч. 1 ст.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в <адрес>»формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений (далее - список), осуществляется специально уполномоченным органом по ФИО7 и распоряжению государственным жилищным фондом края.

Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 лишена родительских прав в отношении ее сына ФИО1

На основании распоряжения комитета по ФИО7 <адрес>ом администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ установлена опека над несовершеннолетним ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Опекуном назначена ФИО11, за несовершеннолетним ФИО23. сохранено право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> на период пребывания у опекуна.

Согласно паспорта гражданина РФ 08 12 134121 с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ Кучерявый И.В. зарегистрирован по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справкам КГУП «<адрес>инвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ по данным учетно-технической документации сведения об объекте по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Согласно справке КГУП «<адрес>инвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ комната № площадью 10,1 кв.м. вошла в состав коммунальной <адрес>, ранее комната № площадью 10,1 кв.м. значилась комнатой № площадью 10,1 кв.м. и входила в состав <адрес>.

Кроме того, суду представлены лицевые счета от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирная карточка о регистрации ФИО1 по адресу <адрес>, также представлены поквартирные карточки о регистрации ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу <адрес>А, и регистрации по адресу <адрес> семьи Замятиных.

По лицевому счету квартиросъёмщика от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО25 зарегистрированы по адресу <адрес>.

Согласно карточке регистрации, поквартирной карточке, выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 зарегистрирован по адресу <адрес>А с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно технического паспорта жилого помещения <адрес> данная квартира состоит из четырех жилых комнат.

В соответствии с предоставленной справкой ФИО7 технической инвентаризации «ГУ КБТИ» от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФИО13 помещение № по адресу: <адрес> вошло в состав <адрес>.

Справкой, выданной ФИО7 технической инвентаризации «ГУ КБТИ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 сообщено, что по данным учетно-технической документации <адрес> по адресу: <адрес> ранее значилась как <адрес>.

Согласно ответу ФИО7 жилищного фонда и приватизации жилья № от ДД.ММ.ГГГГ.предоставить копию ордера или договора найма на занимаемую ФИО12 комнату в коммунальной <адрес> в <адрес> не предоставляется возможным, поскольку договоры найма жилых помещений до ДД.ММ.ГГГГ органами местного самоуправления с гражданами не заключались. Документами о предоставлении ФИО12 комнаты в коммунальной квартире по <адрес> жилищный отдел по Центральному, Краснофлотскому и <адрес>м ФИО7 жилищного фонда и приватизации жилья администрация города не располагает.

ФИО7 жилищного фонда и приватизации жилья ДД.ММ.ГГГГ № сообщило, что архивные книги учета выдачи ордеров на жилую площадь не содержат записи о выдаче ФИО12 или ее членам семьи ордеров на квартиру по адресу: <адрес> и <адрес>.

Согласно письма МУП <адрес> «РКЦ» помещения <адрес> вошли в состав <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году отдельным категориям граждан, проживающих в <адрес>, на основании технического паспорта и справок УТИ «ГУ КБТИ» была произведена перерегистрация на <адрес>.

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляется в соответствие с требованиями Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно ст. 3 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п.16Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из ответа УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по учетам жилищных органов и отдела адресно-справочной работы ФИО7 по вопросам миграции УМВД России по <адрес> Кучерявый И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значится зарегистрированным по месту жительства <адрес>А с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, по данному адресу также значится зарегистрированной по месту жительства его мать ФИО12, с ДД.ММ.ГГГГ. Установить, на основании каких документов была проведена регистрация по месту жительства ФИО12 и ФИО1 в <адрес> в <адрес> не предоставляется возможным, так как срок хранения основания для регистрации по месту жительства, согласно нормативно-правовых актов составляет 5 лет. По информации КГУП «<адрес>инвентаризация» установлено, что по данным учетно-технической документации сведения об объекте недвижимости <адрес> отсутствуют, по распоряжению № администрации <адрес> за временно отсутствующим несовершеннолетним ФИО27. на период пребывания у опекуна сохраняется право пользования жилым помещением по адресу <адрес>. ФИО7 жилищного фонда и приватизации жилья администрации <адрес> документами о предоставлении ФИО12 комнаты в коммунальной <адрес> не располагает, в жилищном отделе по Центральному, Краснофлотскому и <адрес>ми ФИО7 жилищного фонда отсутствуют архивные документы по заселению ФИО12 в указанную комнату, а архивной книге учета выдачи ордеров на жилую площадь отсутствует запись о выдаче ФИО12 ордера на комнату.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчиком предприняты меры для проверки обоснованности регистрации по месту жительства истца в <адрес>.70 по <адрес> и по результатам полученных данных невозможно было установить основания регистрации по данному адресу.

Согласно п.1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ требования о признании действия незаконным подлежат удовлетворению в случае, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца. При этом суд обязывает административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Суду не представлено доказательств того, что ответчиком УМВД России по <адрес> нарушены права ФИО1 на его регистрацию в <адрес>.70 по <адрес> в <адрес>.Как следует из представленных истцом ответчику документов, а также из представленных суду документов имеются противоречия сведений в паспорте гражданина о жилом помещении, в котором зарегистрирован ФИО28 по адресу: <адрес>А и распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части закрепления за ФИО29. жилого помещения по адресу: <адрес>. При указанных обстоятельствах, а также того, что УМВД России по <адрес> не получены сведения о предоставлении ему, его матери <адрес>,у ответчика отсутствовала возможность принять решение о регистрации его по данному адресу.

При этом доказательств, подтверждающих факт проживания истца в <адрес>, представлено не было.

При отсутствии со стороны ответчика каких-либо виновных действий суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-177,227 КАС РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска ФИО1 к ФИО7 внутренних дел РФ по <адрес> о признании незаконными действий по отказу в регистрации по месту жительства, обязании зарегистрировать истца по месту жительства отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течении одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий И.В. Пляцок

Копия верна: судья И.В. Пляцок

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации – журнала «Расти с нами!» недействительным

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу обратилась в суд с иском к Хабаровскому городскому общественному движению гражда...

Решение суда о признании имущества выморочным, признании права собственности РФ на денежные средства

обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в о признании имущества выморочным, признании права собственности РФ на денежные средства, указав в качестве тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru