Решение суда о взыскании затрат на обучение, № 2-2227/2017 ~ М-1579/2017

Дело 2-2227/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2017 года                                     г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием представителя истца ФИО4 доверенность от ДД.ММ.ГГГГ.,    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску УМВД России по <адрес> к ФИО1 о взыскании затрат на обучение,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г. <данные изъяты> обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании затрат на обучение, ссылаясь на то, что ФИО1 была зачислена в ДВЮИ МВД России приказом по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с с ДД.ММ.ГГГГ., курсантом 1 курса очного обучения по специальности <данные изъяты> «Юриспруденция» сроком обучения 5 лет.

С ней был заключен контракт о службе в органах внутренних дел РФ (для обучающихся в образовательных учреждениях МВД России) ДД.ММ.ГГГГг., в соответствии с пунктом 2.2 указанного контракта ФИО1 обязалась после окончания ДВЮИ МВД России согласно распределению УВД Хабаровского края отработать в органах внутренних дел не менее пяти лет.

Между начальником ДВЮИ МВД России и рядовым полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. был заключен контракт о прохождении службы в полиции на период обучения. Пунктом 4.11 и 4.12 данного контракта на ФИО1 возложена обязанность проходить службу и заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или взять на себя обязательство по прохождению службы в органе внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее пяти лет по окончанию института. Согласно пункту 4.14 контракта ответчик обязан возместить МВД России затраты на его обучение в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. №л/с ФИО1, как выпускник, прибывший после окончания ДВЮИ МВД РФ, назначена на должность следователя (за счет должности старшего следователя) отдела полиции № УМВД России по г. Хабаровску с ДД.ММ.ГГГГ

Между Врио начальника УМВД России по г. Хабаровску и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ, в соответствии с условиями контракта (п. 4.11) на ответчика возложена обязанность проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в ДВЮИ не менее срока, установленного контрактом, а также возместить МВД России затраты на обучение в соответствии Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Приказом УМВД России по г. Хабаровску от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с старший лейтенант юстиции ФИО1 назначена на должность следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № СУ УМВД России по г. Хабаровску с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 был подан рапорт ДД.ММ.ГГГГг. о предоставлении отпусков с последующим увольнением из органов внутренних дел по инициативе сотрудника. Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с ФИО1 уволена из органов внутренних дел РФ в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» - по инициативе сотрудника с ДД.ММ.ГГГГ

Статьей 76 ч. 14 Федерального закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившего в силу 1 января 2012г., установлена обязанность возмещения сотрудником органов внутренних дел РФ средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования МВД России по основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального образования, в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и увольнении со службы в органах внутренних дел РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 82 настоящего Федерального закона, в течение срока, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 23 настоящего Федерального закона, в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством РФ (не менее пяти лет).

УМВД России по Хабаровскому краю просит взыскать с ФИО1 в счет возмещения затрат на его обучение в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел РФ» денежные средства в сумме <данные изъяты> в пользу УМВД России по Хабаровскому краю.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования УМВД России по Хабаровскому краю поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из материалов дела следует, что приказом от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была зачислена на очную форму обучения в ДВЮИ МВД России с ДД.ММ.ГГГГ., с ней был заключен контракт о службе в органах внутренних дел РФ (для обучающихся в образовательных учреждениях МВД России) ДД.ММ.ГГГГг., в соответствии с пунктом 2.2 указанного контракта ФИО1 обязалась после окончания ДВЮИ МВД России согласно распределению УВД Хабаровского края отработать в органах внутренних дел не менее пяти лет.

Пунктом 4.1 контракта от ДД.ММ.ГГГГ. предусмотрена обязанность ФИО1 возместить затраты на ее обучение в институте в случае досрочного расторжения контракта (до истечения пятилетнего срока, предусмотренного пунктом 2.2 названного контракта).

Между начальником ДВЮИ МВД России и рядовым полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. был заключен контракт о прохождении службы в полиции на период обучения. Пунктом 4.11 и 4.12 данного контракта на ФИО1 возложена обязанность проходить службу и заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или взять на себя обязательство по прохождению службы в органе внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее пяти лет по окончанию института. Согласно пункту 4.14 контракта ответчик обязан возместить МВД России затраты на его обучение в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно пункту 4.14 контракта ФИО1 обязана, возместить МВД России затраты на его обучение в случаях, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГг. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. №л/с ФИО1, как выпускник, прибывший после окончания ДВЮИ МВД РФ, назначена на должность следователя (за счет должности старшего следователя) отдела полиции № УМВД России по г. Хабаровску с ДД.ММ.ГГГГ

Между Врио начальника УМВД России по г. Хабаровску и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ.

В соответствии с условиями контракта (п. 4.11) на ФИО1 возложена обязанность проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в ДВЮИ не менее срока, установленного контрактом, а также возместить МВД России затраты на обучение в соответствии Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Приказом УМВД России по г. Хабаровску от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с старший лейтенант юстиции ФИО1 назначена на должность следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № СУ УМВД России по г. Хабаровску с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. был подан рапорт о предоставлении отпусков с последующим увольнением из органов внутренних дел по инициативе сотрудника.

Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с ФИО1 уволена из органов внутренних дел РФ в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» - по инициативе сотрудника с ДД.ММ.ГГГГ., с указанным приказом ФИО1 была ознакомлена надлежащим образом.

В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2,5,6,7,10,13,14, 15,20 или 22 части 2 либо пунктом 4,5,7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012г. № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации» утвердило правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее правила) в котором, определило механизм возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, с которым расторгнут контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и который уволен со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации по основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального или среднего профессионального образования и порядок исчисления их размера.

В соответствии с п. 2-3 выше указанных правил затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательным учреждением высшего профессионального образования на обучение сотрудника. Расчет размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования осуществляется соответствующим подразделением, входящим в состав органов внутренних дел Российской Федерации, руководитель, которого принимает решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.

Пунктом 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012г. № 1465 предусмотрено, что размер средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудниками, обучавшимися в образовательных организациях высшего образования, определяется: для сотрудников, окончивших образовательную организацию высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании срока обучения, по формуле: где: Гсл - количество полных лет службы в органах внутренних дел, прошедших со дня окончания сотрудником образовательной организации высшего образования; Мсл - количество полных месяцев службы сотрудника в органах внутренних дел в году увольнения; Дсл - количество дней службы сотрудника в органах внутренних дел в году увольнения; РЗС - размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования, который подлежит включению в контракт.

Таким образом, установлено, что Федеральный Закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГг. и обратной силы не имеет, следовательно обязанность возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на его обучение возникает с ДД.ММ.ГГГГ. Возмещению в соответствии с законодательством подлежат денежные средства, затраченные с ДД.ММ.ГГГГ на обучение увольняемого сотрудника, в том числе поступившего в образовательную организацию МВД России до ДД.ММ.ГГГГ, и не окончившего ее на день вступления в силу Закона о службе.

При расторжении контракта с ответчиком, ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 было вручено уведомление о необходимости оплаты затрат на обучение в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

ФИО1 своим правом предусмотренным пунктами 4, 5 Правил к Постановлению Правительства РФ № о заключении соглашение о возмещении затрат на обучение с рассрочкой до трех лет, не воспользовалась, подписать с истцом соглашение отказалась.

Согласно справке-расчету от ДД.ММ.ГГГГ. сумма затрат на обучение ФИО1 составляет <данные изъяты>.

Расчет истцом был произведен на основании специальных норм права, основывается на базовом фиксированном значении суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава по очной форме обучения в ДД.ММ.ГГГГ в ДВЮИ МВД России в размере <данные изъяты>. Данный расчет фиксированного значения сумм затрат на обучение составлен в строгом соответствии с требованиями п. п. 7, 8, 9 Правил к Постановлению Правительства РФ № 1465.

Согласно пункту 9 Правил к Постановлению Правительства РФ № 1465, размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, подлежащих возмещению сотрудником, определяется на основе фиксированного значения суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год, которое рассчитывается в году поступления сотрудника в образовательную организацию высшего образования в соответствии с пунктом 10 Правил к Постановлению Правительства РФ № 1465.

Суд принимает расчет истца в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего размер затрат на обучение, поскольку он произведен в порядке и по формуле, установленной подп. «б» пункта 12 Правил к Постановлению Правительства РФ № 1465 во взаимосвязи с пунктом 10.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что требования УМВД России по Хабаровскому краю о взыскании затрат на обучения являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Исковые требования УМВД России по Хабаровскому краю – удовлетворить.

    Взыскать с ФИО1 в пользу УМВД России по Хабаровскому краю затраты на обучение в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел РФ» в сумме <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья:                                         Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 29.05.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании затрат на обучение,

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании затрат на обучение. В обоснование иска указал, на тот факт, что года между УВД Хабаровского края и . был заключен контракт о службе в органах внутренних дел РФ (для обучающихся в образовательны...

Решение суда о предоставлении жилого помещения

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству жилищно-коммунального хозяйства о предоставлении жилого помещения.В обоснование исковых требований указал, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг он воспитывался в детском доме . дд.мм.гггг он был определен в де...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru