Решение суда об отмене ограничения родительских прав № 2-1041/2017 ~ М-777/2017

Дело№ 2-1041/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2017 года                                    г. Хабаровск

    Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

    председательствующего судьи Шишкиной Н.Е.

    при секретаре судебного заседания Соколовой А.А.

    с участием прокурора Бахаревой Ю.В.

    с участием представителя Отдела опеки и попечительства по <адрес> Е.П., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО12 к ФИО13 об отмене ограничения родительских прав,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО8 является ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 ограничена родительских прав, с неё взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей. По утверждению ФИО8, она осознала свои ошибки, изменила поведение, свой образ жизни и отношение к воспитанию своих детей. Считая, что восстановление в родительских правах будет соответствовать интересам детей, истец ФИО8 была вынуждена обратиться в суд.

    В судебном заседании истец ФИО8 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

    В судебном заседании ответчик ФИО3 не возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав и оценив доказательства, представленные истцом в обоснование исковых требований, оцененных судом в соответствии с требованиями относимости, допустимости, достоверности и достаточности, принимая во внимание заключение Отдела опеки и попечительства по <адрес>, прокурора, не усматривающих правовых оснований для удовлетворения исковых требований, суд приходит к следующему.

    В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, в подтверждение чего представлено свидетельство о рождении 1-ДВ №, выданное Отделом ЗАГС администрации <адрес>. Сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют. ФИО16 родился ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, в подтверждение чего представлено свидетельство о рождении 1-ДВ №. Сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют. ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, в подтверждение чего представлено свидетельство о рождении 1-ДВ №. Сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют. ФИО17 родился ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, в подтверждение чего представлено свидетельство о рождении 11-ДВ №. Сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют.

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску Министерства образования и науки <адрес> в интересах несовершеннолетних ФИО18, ФИО2, ФИО19, ФИО1 к ФИО20 об ограничении родительских прав, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей было установлено, что ФИО8, имея на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в отсутствие уважительных причин, длительное время не работает, не предпринимает мер к трудоустройству, получаемые на детей пособия тратит на свои нужды, не обеспечивает своих детей предметами первой необходимости, питанием, одеждой, развивающими игрушками, необходимыми жилищно-бытовыми условиями. ФИО8 не занимается воспитанием своих детей, не проявляет о них заботу, не организует их досуг, переадресовав всю заботу о детях своей матери, которая обеспечивает детей питанием, одеждой, осуществляет о них заботу, посещает с ними лечебные учреждения как в целях профилактики, так и в период болезни детей. Дети проживают совместно с бабушкой и дедушкой по адресу: <адрес>, в подтверждение чего представлен акт обследования условий жизни детей, составленный специалистом Отдела опеки и попечительства по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данные факты установлены решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении требований истца ФИО8 об отмене ограничения родительских прав установлено, что обстоятельства, которые были положены в основу принятия решения об ограничении её родительских прав, не изменились, поскольку ФИО8, имея на иждивении несовершеннолетних детей, находясь в трудоспособном возрасте, так и не предприняла мер по трудоустройству, материальной поддержки своим детям не оказывает, алименты не выплачивает, не создала для детей необходимые жилищно-бытовые условия, дети воспитывались и материально обеспечивались и в настоящее время воспитываются и материально обеспечиваются ответчиком ФИО3 Своего отношения к воспитанию детей истец так и не изменила.

В ходе рассмотрения дела, из объяснений истца установлено, что ФИО8 на денежные средства, полученные в качестве материнского капитала, приобретен дом, расположенный по адресу: <адрес>, район им. Лазо, <адрес>. Отделом опеки и попечительства по муниципальному району им. Лазо были обследованы условия жизни ФИО8, в подтверждение чего представлен акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключение по делу.

Из акта обследования условий жизни ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного специалистом Отдела опеки и попечительства по <адрес> им. Лазо, следует, что ФИО8 зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, район им. Лазо, <адрес> в отдельно стоящем одноэтажном деревянном жилом доме, общей площадью 38.5 кв.м. Жилое помещение неблагоустроенное, с печным отоплением, вода в колонке, туалет надворный. Санитарно-гигиеническое состояние дома и приусадебного участка неудовлетворительные. В жилом помещении недостаточно места для сна и отдыха несовершеннолетних, продукты питания в ограниченном количестве, нет овощей и фруктов, приготовленной еды. В доме нет детских игрушек, условий для организации досуга, развития и отдыха детей, отсутствует постельное белье. Жилое помещение нуждается в ремонте, побелке, покраске, поклейке обоев. На стенах и потолке старая штукатурка отваливается кусками, может представлять опасность для находящихся в нем людей. Дворовая территория захламлена мусором. Полностью не огорожена, деревянный забор со стороны реки Кия частично сгорел, вследствие чего дети будут иметь возможность беспрепятственного прохода на крутой склон берега реки. Опасность представляет тлеющая куча опилок вдоль забора и дымящаяся глубокая яма от погреба, расположенная в непосредственной близости от дома. В доме, в отсутствие регистрации, проживает ФИО6. В жилом помещении отсутствуют условия для проживания, нормального воспитания и развития несовершеннолетних детей.

В рамках рассматриваемого дела Отделом опеки и попечительства по муниципальному району имени Лазо представлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что отмена ограничения родительских прав ФИО8 является нецелесообразной и не соответствующей законным правам и интересам детей.

Отделом опеки и попечительства по <адрес> представлено заключение по рассматриваемому гражданскому делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Отдел опеки и попечительства по <адрес> считает, что отмена ограничения ФИО8 в отношении её несовершеннолетних детей в настоящее время нецелесообразна и не соответствует интересам детей.

В соответствии со ст. 7 Всеобщей декларации прав человека (принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (111) от ДД.ММ.ГГГГ), каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. В соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

     В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья, находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 5 Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, супруги обладают равными правами и несут равную гражданско-правовую ответственность в отношениях между собой и со своими детьми в том, что касается вступления в брак, пребывания в браке и при его расторжении. Настоящая статья не препятствует государствам принимать такие меры, которые необходимы для соблюдения интересов детей.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка ( ст. 9) государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в наилучших интересах ребенка, например, когда родители не заботятся о ребенке. В соответствии со ст. 12 Конвенции о правах ребенка, государства- участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляда по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего ребенка либо непосредственно, либо через представителя.

Согласно ч. 1 ст. 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из … обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. В силу ст. 7 Семейного кодекса РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

    В соответствии со ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В силу ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В соответствии с ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Согласно ч. 1-5 ст. 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

В соответствии с ч. 1-3 ст. 76 Семейного кодекса РФ если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

     С учетом установленных по делу обстоятельств, на основании вышеуказанных норм права суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований ФИО21 к ФИО22 об отмене ограничения родительских прав – отказать.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.

Судья                                         Шишкина Н.Е.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие из семейных правоотношений -&amp;gt; О восстановлении в родительских правах"

Решение суда об отмене ограничений родительских прав, возвращении ребенка родителям

Фомина С.С., Нестеренок В.Б. обратились в суд с иском к ответчику, указав, что 06.12.2016 г. решением Канавинского районного суда г.Нижнего Новгорода истцы были ограничены в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына ФИО2, (дд.мм.ГГГ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru