Решение суда об отмене ограничений родительских прав, возвращении ребенка родителям № 2-3634/2017 ~ М-2645/2017

Дело № 2-3634/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 г.

Канавинский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Ткача А.В.

при секретаре судебного заседания Душкове С.А.

с участием прокурора Назаровой К.В.

истцов Фоминой С.С., Нестеренок В.Б., представителя ответчика ФИО6, третьих лиц Беловой Н.И., Белова С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фоминой Светланы Сергеевны, Нестеренок Валерия Борисовича к управлению образования администрации Канавинского района г.Н.Новгорода об отмене ограничений родительских прав, возвращении ребенка родителям,

УСТАНОВИЛ:

Фомина С.С., Нестеренок В.Б. обратились в суд с иском к ответчику, указав, что 06.12.2016 г. решением Канавинского районного суда г.Нижнего Новгорода истцы были ограничены в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, взысканы алименты на его содержание в размере 1/4 части заработка. Попечителем ребенка были назначены бабушка и дедушка несовершеннолетнего Белова Н.И., Белов С.Ю. Истцы указывают, что причины, позволившие ограничить их в родительских правах, отпали. Они изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, оба трудоустроены, имеют положительные характеристики с места работы, выплачивают алименты на содержание ребенка, дополнительно обеспечивают питанием и предметами гигиены, после работы навещают ребенка. В настоящее время у ребенка появилась возможность посещать детски сад. Истцы просят отменить ограничение их в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения; прекратить взыскание алиментов в размере 1/4 заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании Фомина С.С., Нестеренок В.Б. исковые требования поддержали, пояснив, что помогают ребенку материально, ежедневно общаются с ребенком, получили путевку в детский сад, также покупали ребенку игрушки, велосипед, продукты, лекарства.

Представитель ответчика Белова С.Ю. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований в отношении Нестеренок В.Б., возражала против отмены ограничения родительских прав в отношении Фоминой С.С., поскольку она лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей. Поскольку истец не восстанавливается в родительских правах в отношений иных детей, то снятие ограничения в отношении Нестеренок В.В. преждевременно. Также пояснила, что условия для проживания в квартире истцов созданы.

Третьи лица Белова Н.И., Белов С.Ю. исковые требования поддержали, пояснив, что Фомина С.С. общается с детьми, покупает им вещи, подарки, не пьет, ведет нормальный образ жизни. Старшие дети (от другого мужа) прожили с ними более 8 лет и желают жить с ними.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим частичному удовлетворению в отношении Нестеренок В.Б., изучив материалы дела и дав оценку представленным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (часть 1).

Основаниями для ограничения родительских прав, в силу положений статьи 73 Семейного кодекса РФ, являются обстоятельства, при которых оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие), а также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Согласно статье 76 Семейного кодекса РФ, если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

По делу установлено следующее.

Решением Канавинского районного суда г.Нижнего Новгорода от 06.12.2016 г. по иску Управления образования администрации Канавинского района г.Нижнего Новгорода Фомина С.С. и Нестеренок В.Б. ограничены в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына - ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка истцов, начиная с 06.12.2016 г. до совершеннолетия ребенка.

Основанием для принятия решения суда послужило то обстоятельство, что ФИО3 и ФИО1 не занимаются воспитанием ребенка, не помогают ему материально, не содержат его.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд установил, что за прошедший с принятия решения период времени ФИО3 и ФИО1 изменили свое поведение, которое являлось основанием для ограничения их в родительских правах.

Так, Нестеренок В.Б. трудоустроен, согласно представленной характеристике он является водителем автомобиля (оперативного) стрелковой команды №4 станции г.Н.Новгород-Сортировочный, характеризуется как исполнительный, добросовестный работник, в коллективе пользуется уважением, лично дисциплинирован (л.д.10,12).

Фомина С.С. работает в должности уборщика производственных помещений в АО «ВРК-1» (л.д.11).

Из справки прихода церкви в честь иконы божией матери Иверской следует, что Фомина С.С. исполняет обязанности уборщика в помещениях храма на добровольных началах, послушание исполняла добросовестно и без нареканий, зарекомендовала себя как исполнительный и трудолюбивый человек (л.д.13).

Из характеристики на Фомину С.С. с места работы следует, что она является уборщиком производственных помещений в ВКМ Горький-Сортировочный, соблюдает трудовую дисциплину, отношения с коллегами дружелюбные, отзывчивые, деликатные, характеризуется как дисциплинированный, инициативный, пунктуальный, ответственный работник, нацелена на отличный результат, готова к работе в любых условиях. Фомина С.С. правально понимает и оценивает общественные и производственные отношения, административных и дисциплинарных взысканий не имеет (л.д.18,19).

Из характеристики Фоминой С.С. по месту жительства следует, что она зарекомендовала себя как доброжелательная, ответственная, трудолюбивая женщина, к соседям относится уважительно, общественный порядок не нарушает, следит за чистотой в подъезде, является отзывчивой, уравновешенной, приветливой (л.д.20).

Обследованием жилищно-бытовых условий истцов по адресу (адрес обезличен), состоявшимся 03.08.2017 г., зафиксированным актом представителя органа опеки и попечительства Канавинского района г.Нижнего Новгорода, установлено, что в данном жилом помещении созданы условия для проживания ребенка, есть вся необходимая мебель и бытовая техника, для несовершеннолетнего выделена отдельная комната, в которой оборудовано спальное место – детская кровать, шкаф для одежды.

Таким образом, суд установил, что Фомина С.С. и Нестеренок В.Б. предприняли зависящие от них меры для улучшения своих жилищно-бытовых условий, устроились на работу, проявляют заботу о ребенке, осознают ответственность родителей.

Принцип 6 Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года) гласит, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Согласно Конституции Российской Федерации, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1); в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38, части 1 и 2).

Конкретизируя приведенные основополагающие принципы, закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» среди приоритетных целей государственной политики в интересах детей называет формирование правовых основ гарантий прав ребенка, гарантирование осуществления прав детей, закрепленных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, восстановление их прав в случаях нарушений, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, реализации личности ребенка в интересах общества; названный Федеральный закон указывает, что государственная политика в интересах детей строится, в том числе, на принципах поддержки семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе, ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда (преамбула и статья 4).

С учетом установленных по делу обстоятельств, действуя в интересах детей, суд считает, что ограничение ФИО3 и ФИО1 в родительских правах подлежит отмене с возвращением им ребенка.

При этом доводы представителя ответчика о преждевременности отмены ограничений родительских прав Фоминой С.С. в связи с лишением ее родительских прав в отношении иных детей, не могут быть приняты судом в качестве препятствия в отмене ограничения ее в родительских правах в отношении Нестеренок В.В., как не основанном на ст. 76 СК РФ. Так, судом установлено, что основания, в силу которых родители были ограничены в родительских правах решением Канавинского районного суда от 06.12.2016 года, отпали. При этом, основания для ограничения в родительских правах наличие иных несовершеннолетних детей, в отношении которых Фомина С.С. была лишения родительских прав, не имелось. По мнению суда, наличие иных детей, в отношении которых истец лишена родительских прав, не должно служить ограничением родителя своих прав, предусмотренных ст. 63 СК РФ.

Взыскание с Фомина С.С. и Нестеренок В.Б. уплачиваемых на ребенка алиментов отменяется с даты возврата ребенка в семью.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Иск Фоминой Светланы Сергеевны, Нестеренок Валерия Борисовича удовлетворить.

Отменить ограничение Фоминой Светланы Сергеевны, Нестеренок Валерия Борисовича в родительских правах в отношении сына ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения.

Возвратить ФИО2 родителям Фоминой Светлане Сергеевне, Нестеренок Валерию Борисовичу.

Прекратить взыскание с Фоминой Светланы Сергеевны, Нестеренок Валерия Борисовича алиментов, уплачиваемых на содержание сына ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, с даты его возврата в семью.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в Нижегородский областной суд через районный суд.

    

    Судья                              А.В. Ткач


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие из семейных правоотношений -> О восстановлении в родительских правах"

Решение суда об отмене ограничения родительских прав

ФИО8 является ФИО14 дд.мм.гггг года рождения, ФИО2 дд.мм.гггг года рождения, ФИО15 дд.мм.гггг года рождения, ФИО1 дд.мм.гггг года рождения. Решением Железнодорожного районного суда от дд.мм.гггг, ФИО8 ограничена родительских прав, с неё взысканы а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru