Решение суда о его смерти в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № 2а-847/2017 ~ М-618/2017

Дело № 2а-847/2017 Мотивированное решение составлено 19 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года      город Ярославль

Красноперекопский районный суд города Ярославля в составе судьи Красноперовой И.Г.,

при секретаре Разживиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области к ассоциации арбитражных управляющих «Инициатива» о ликвидации ассоциации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

лица, участвующие в деле: административный истец Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении указал ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя; административный ответчик ассоциация арбитражных управляющих «Инициатива», а также заинтересованные лица Авалян А.Г., Беляева А.А. извещены надлежащим образом, участия в разбирательстве дела не приняли; заинтересованное лицо ФИО1 исключен из числа заинтересованных лиц по административному делу в связи с поступлением в суд сведений о его смерти в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области в апреле 2017г. обратился в суд с требованием к ассоциации арбитражных управляющих «Инициатива» о ликвидации ассоциации, исключении из ЕГРЮЛ.

В обоснование требований указано о том, что ассоциация арбитражных управляющих «Инициатива» зарегистрирована в качестве юридического лица Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (ОГРН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА запись об ассоциации внесена в ведомственный реестр застрахованных некоммерческих организаций за учетным номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1. статьи 32 Закона, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлен срок представления вышеуказанных документов в уполномоченный орган - ежегодно, начиная с 2007 года, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В нарушение статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ ответчик с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не представлял в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном указанной статьей. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА административным истцом в отношении административного ответчика было вынесено письменное предупреждение об устранении нарушений действующего законодательства, которое было направлено по месту нахождения административного ответчика и месту жительства директора – ФИО2, получено ответчиком ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Однако отчетность в объеме, предусмотренном статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, за ДАТЫ ОБЕЗЛИЧЕНЫ в Управление до настоящего времени административным ответчиком не представлена.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Закона неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 32 Закона, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Административный истец просит ликвидировать ассоциацию арбитражных управляющих «Инициатива» и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с частью 2 ст. 47 КАС РФ к участию в административном деле привлечены в качестве заинтересованных лиц: УФНС России по ЯО, а также учредители административного ответчика – Авалян А.Г., Беляева А.А., ФИО1 (который впоследствии исключен из числа заинтересованных лиц в связи с поступившими в суд сведениями о его смерти).

Все лица, участвующие в административном деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения административного дела.

Административный истец Управление Министерства юстиции РФ по ЯО в административном исковом заявлении указал ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие своего представителя.

Административный ответчик ассоциация арбитражных управляющих «Инициатива», извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения административного дела, в лице своего представителя в суд не явился, об уважительности причин неявки не сообщал, возражений на административный иск, мнения по административному иску, а также процессуальных ходатайств по административному делу не представил.

Заинтересованное лицо УФНС России по ЯО представило в суд письменный отзыв на иск, указав, что отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, урегулированы Федеральным законом от 8.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В соответствии со статьей 10 Закона N 129-ФЗ федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц. В силу пункта 2 статьи 13.1 Закона о некоммерческих организациях решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации некоммерческих организаций или его территориальным органом. Данное решение принимается территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации – в указанной ситуации Управлением Минюста России. В соответствии с пунктом 1 Приказа Управления от 29 ноября 2016 года N 01-05/0529@ с 1 января 2017 года выполнение функций по внесению записей в ЕГРЮЛ при государственной регистрации некоммерческих организаций, в отношении которых федеральными законами установлен специальный порядок государственной регистрации, возлагается на Межрайонную ИФНС России N 7 по Ярославской области (регистрирующий орган). УФНС России по ЯО поддерживает позицию Управления Минюста России и просит рассмотреть административное дело в отсутствие своего представителя.

Заинтересованные лица Авалян А.Г., Беляева А.А. извещены надлежащим образом; мнения, пояснений по административному делу не представлено.

Суд в соответствии со статьями 100, 150 КАС РФ рассмотрел административное дело по представленным доказательствам.

Огласив административный иск, отзыв заинтересованного лица, исследовав письменные материалы административного дела, оценив все представленные по делу доказательства в их достаточной для разрешения дела совокупности и взаимосвязи, суд пришел к выводу о том, что исковые требования являются законными, обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлен срок представления вышеуказанных документов в уполномоченный орган - ежегодно, начиная с 2007 года, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

По делу административным ответчиком не опровергнут довод административного иска о том, что в нарушение статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 15.04.2006г. № 212, административным ответчиком не представлялась в установленном законом порядке соответствующая информация за ДАТЫ ОБЕЗЛИЧЕНЫ.

Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ в отношении некоммерческой организации уполномоченный орган и его должностные лица имеют право, в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения некоммерческой организацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, вынести ей письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца. Предупреждение, вынесенное некоммерческой организации, может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.

За выявленные нарушения административным истцом в соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 32 Закона административному ответчику ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА исх. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН было вынесено предупреждение об устранении нарушений действующего законодательства о некоммерческих организациях и направлено Почтой России заказным письмом с уведомлением по месту нахождения административного ответчика по адресу: АДРЕС (л.д. 35-37).

Данное предупреждение получено по месту нахождения административного ответчика ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, что подтверждается копией уведомления о вручении на л.д. 38.

Тем не менее, отчетность о деятельности административного ответчика в объеме, предусмотренном статьей 32 Закона, за ДАТЫ ОБЕЗЛИЧЕНЫ до настоящего времени в Управление не представлена. Иное по делу не следует. Доказательств обратного не имеется на день рассмотрения судом дела.

При таких обстоятельствах в совокупности иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 114 КАС РФ при удовлетворении административного иска с административного ответчика - юридического лица в бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере СУММА ОБЕЗЛИЧЕНА согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 6-15, 100, 150, 152, 174, 175-180, 262-265 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

Р е ш и л:    

Административные исковые требования удовлетворить:

Ликвидировать ассоциацию арбитражных управляющих «Инициатива» и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с ассоциации арбитражных управляющих «Инициатива» в бюджет государственную пошлину в размере СУММА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Решение суда по административному делу может быть обжаловано в порядке главы 34 Кодекса административного судопроизводства РФ в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд города Ярославля в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья И.Г. Красноперова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя

Административный истец Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области в мае 2017г. обратился в суд с требованием к некоммерческому партнерству «Спортивный клуб каратэ-до «Единство» о ликвидации партнерства, исключении из ЕГРЮЛ.В обоснов...

Решение суда о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя; административный ответчик Ярославская городская общественная организация «Содружество родителей, педагогических и медицинских работников «Созвездие», а также заинтересованные лица УФНС России по Яросл

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области в мае 2017г. обратился в суд с требованием к Ярославской городской общественной организации «Содружество родителей, педагогических и медицинских раб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru