Решение суда о ликвидации и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц № 2а-418/2017 ~ М-106/2017

Дело № 2а-418/2017

Изготовлено 21 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи                        Великой М.Е.,

при секретаре                                Чернышевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле

16 марта 2017 года

дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области к Автономной некоммерческой организации «Налоговый администратор» о ликвидации и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Автономной некоммерческой организации «Налоговый администратор» о ликвидации и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование иска указано, что в нарушение ст. 32 Федерального Закона «О некоммерческих организациях» ответчик не представил в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном указанной статьей за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. За непредставление отчетности в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в адрес организации Управлением направлено письменное предупреждение. Однако нарушения организацией не были устранены, в связи, с чем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года организация привлечена мировым судьей судебного участка № 3 Красноперекопского судебного района г. Ярославля к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. ... КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере ... руб.До настоящего времени нарушения не устранены и отчетность о деятельности Автономной некоммерческой организации «Налоговый администратор» не представлена.

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области явку своего представителя в суд не обеспечил, в иске просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Представитель административного ответчика Автономной некоммерческой организации «Налоговый администратор» в суд не явился, извещен надлежащим образом по месту нахождения. В суд возвращено судебное извещение с указанием причины невручения – в связи с истечением срока хранения. Поэтому суд считает, что ответчик отказался принять судебное извещение, поскольку не явился в Городскую курьерскую службу несколько раз, несмотря на то, что сотрудниками курьерской службы предпринимались меры к вызову для получения корреспонденции. Согласно ч. 2 ст. 100 КАС РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о месте и времени рассмотрения дела. В связи с чем, судом с учетом мнения истца разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1. статьи 32 Закона, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлен срок представления вышеуказанных документов в уполномоченный орган - ежегодно, начиная с 2007 года, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 32 Закона некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Установлено, что в нарушение статьи 32 Закона Организация в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не представляла в уполномоченный орган отчетность в объеме, установленном статьей 32 Закона за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. За непредставление указанной отчетности в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в адрес Организации Управлением направлено письменное предупреждение. Однако нарушения Организацией не были устранены, в связи, с чем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Организация привлечена мировым судьей судебного участка № 3 Красноперекопского судебного района г. Ярославля к административной ответственности за совершение административного правонарушения по части 2 статьи ... КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере ... руб. Нарушения действующего законодательства Российской Федерации не устранены Организацией до настоящего времени.

В соответствии с распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области от 07.10.2016 № 623 «О проведении плановой документарной проверки Организации» в период с 01 декабря 2016 года по 28 декабря 2016 года должна была проводиться документарная проверка Организации на предмет соответствия деятельности Организации целям, предусмотренным ее уставом, и законодательству Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Закона неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 32 Закона, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области удовлетворить.

Ликвидировать Автономную некоммерческую организацию «Налоговый администратор» и исключить ее из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Красноперекопский районный суд города Ярославля.

Судья                            М.Е. Великая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Фонду региональных гражданских инициатив о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.В об...

Решение суда о ликвидации и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Ярославское рекламное объединение» о ликвидации и исключении его из единого государственного реест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru