Решение суда о признании права собственности № 2-108/2017 (2-5997/2016;) ~ М-5453/2016

Дело № 2-108/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Фоминой Т.Ю. при секретаре Рудык А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корытовой ФИО12 к ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля, мэрии г. Ярославля, Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Корытова ФИО13 обратилась в суд с иском к ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, с учетом последующего уточнения требований просила признать право собственности на <данные изъяты> долю жилого дома общей площадью 44,5 кв.м в соответствии с техническим планом здания, выполненного ООО «Регион-гео» ДД.ММ.ГГГГ, исключить из числа собственников жилого дома Фадееву ФИО14.

В обоснование исковых требований ссылалась на то, что приобрела <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ С 1990-х годов, то есть на протяжении более 15 лет, пользовалась всем домом, несла расходы по его содержанию, поддерживала его в технически исправном, пригодном для постоянного проживания состоянии, сособственник дома, Фадеева ФИО15., от права собственности на жилой дом отказалась, в жилом доме не проживала, не пользовалась ни жилым домом, ни земельным участком, не несла каких-либо расходов по содержанию недвижимого имущества.

Определением судьи Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены мэрия г. Ярославля, Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области.

Кроме того, к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены территориальная администрация Дзержинского района мэрии г. Ярославля, Департамент архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля, Управление Росреестра по Ярославской области, нотариус Ярославского нотариального округа Титова ФИО16

Стороны, третьи лица в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще. От представителя истца по доверенности Галактионовой ФИО17 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие сторон и третьих лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается в том числе в случае отказа собственника от права собственности.

При этом, согласно ст. 236 ГК РФ, отказ от права собственности может быть выражен в действиях, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

На основании п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Пунктом 1 статьи 234 ГК РФ предусмотрено, что лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Из дела видно, что Корытова ФИО19. приобрела право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Гусева ФИО18, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Третьей Ярославской государственной нотариальной конторы Ярославской области Щербачевой ФИО20 на имя истца было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию (реестровый №). Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию, техническим паспортом на жилой дом. составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

По данным ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Ярославский филиал, сособственником жилого дома являлась Фадеева ФИО21, которая приобрела <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (реестровый №), заключенного с Пургиной ФИО22. Договор дарения зарегистрирован в Ярославском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ В материалы дела представлены копии выданных Ярославским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» указанного выше договора дарения, свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Фадеева ФИО23 умерла ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти проживала по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ

По сообщению нотариуса Ярославского нотариального округа Титовой ФИО24., наследственное дело после смерти Фадеевой ФИО25 не заводилось.

Как следует из объяснений истца Корытовой ФИО26., представителя истца по доверенности Галактионовой ФИО27 показаний свидетелей Елисеева ФИО28., Халистова ФИО29 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, с 1983 года Фадеева ФИО30. жилым домом не пользовалась, принадлежавшая ей часть дома была разрушена. После ее смерти собственник <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом не известен. О правах на половину дома, принадлежавшую Фадеевой ФИО32 никто не заявлял, восстановить строение попыток не предпринимал, не нес расходов по содержанию жилого дома, что свидетельствует об отказе собственника от права собственности.

В доме проживала Корытова ФИО33, которая пользовалась всем жилым домом как своим собственным, поддерживала его в технически исправном состоянии, осуществляла ремонт, несла другие расходы по его содержанию. Доводы истца в этой части подтверждены показаниями свидетелей Елисеева ФИО35., Халистова ФИО34., а также квитанциями по оплате электроэнергии, земельного налога за период с 1987 г., записями в домовой книге жилого дома.

Согласно техническому плану здания, составленному ООО «Регион-гео» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь дома составляет 44,5 кв.м.

Таким образом, в течение более пятнадцати лет истец добросовестно, открыто и непрерывно владела как своим собственным жилым домом по адресу: <адрес>. В действиях (бездействии) Фадеевой ФИО36 суд усматривает отказ от права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Со стороны ответчиков, третьих лиц возражений по существу исковых требований, доказательств, опровергающих доводы истца, не представлено.

При таких обстоятельствах дела за Корытовой ФИО37 следует признать право собственности на <данные изъяты> долю, ранее принадлежавшую Фадеевой ФИО38., в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 44,5 кв.м по адресу: <адрес>, в соответствии с техническим планом здания, выполненным ООО «Регион-гео» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

При этом, Фадеева ФИО39 подлежит исключению из числа участников общей долевой собственности на жилой дом, а ее право на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом – прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право собственности Фадеевой ФИО40 на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

Признать за Корытовой ФИО41 право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 44,5 кв.м по адресу: <адрес>, в соответствии с техническим планом здания, выполненным ООО «Регион-гео» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца.

Судья Т.Ю. Фомина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании нарушения жилищных прав, признании договора социального найма не заключенным, признании незаконными действий ЖБК Дзержинского РОВД, обязании предоставить во внеочередном порядке новое жилое помещение в собственность

Ладыгин ФИО21 Ладыгина ФИО22 Ладыгин ФИО23 Ладыгин ФИО20 обратились в суд с иском к территориальной администрации Дзержинского района мэрии города Ярославля, мэрии города Ярославля, УМВД России по городу Ярославлю о признании нарушения жилищных пр...

Решение суда о признании договоров недействительными, применении последствий недействительности сделок, истребования имущества из чужого незаконного владения, признании право собственности на автомобиль

Определением Ленинского районного суда г. Костромы от дд.мм.гггг г. заменен ненадлежащий ответчик Утешев ФИО25. на надлежащего ООО «Консалтинговые Решения», Утешев ФИО26привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика.Истец обратился с уточ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru