Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-173/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Дело 1-173/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул                            04 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего             Кемпф Н.Г.,

при секретаре             Гончаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя                Крамар С.С.,

подсудимого                                Бодосова А.С.,

защитника                                 Ким А.Ю.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бодосова А.С., +++ года рождения, <данные изъяты> проживающего в /// ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бодосов А.С. дал заведомо ложные показания потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

+++ в отдел полиции... УМВД России по г.Барнаулу с заявлением о принятии мер к супруге ФИО5, которая забрала паспорт гражданина РФ, выданный +++ и не отдает, обратился Бодосов А.С.. По данному факту в отделе полиции ... УМВД России по г.Барнаулу в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело ... по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. В ходе дознания, для допроса в качестве потерпевшего по уголовному делу вызван Бодосов А.С у которого не позднее 12 часов 00 минут +++ возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний. Реализуя возникший преступный умысел, +++ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете ... отдела полиции ... УМВД России по /// по адресу: ///, преследуя цель, на фоне возникших личных неприязненных отношений, оговорить свою супругу ФИО5, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и, желая ввести в заблуждение орган дознания, осознавая общественноопасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, дал в ходе допроса заведомо ложные и несоответствующие действительности показания о том, что +++ около 12 часов 00 минут на лестничной площадке 7 этажа подъезда ... дома, расположенного по адресу: ///, его супруга ФИО5 забрала у него барсетку с документами, а когда вернула, в ней не оказалось паспорта гражданина РФ на имя Бодосова А.С., +++ г.р., таким образом, указав на вымышленный факт утраты им указанного документа. +++ и +++ Бодосов А.С. обратился в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по /// для получения водительского удостоверения, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства, предъявив в качестве документа, удостоверяющего его личность оригинал паспорта гражданина РФ, выданный +++. Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, +++ в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 30 минут Бодосов А.С., находясь в служебном кабинете ... отдела полиции ... УМВД России по /// по адресу: ///, в ходе допроса его в качестве потерпевшего по уголовному делу ..., возбужденному по его заявлению, в ходе очной ставки с супругой ФИО5, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, подтвердил показания, данные им при первоначальном допросе, а также указал, что на момент проведения данного следственного действия ФИО5 не вернула принадлежащий ему паспорт. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бодосов А.С., +++ в период времени с 10 часов по 10 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете ... пункта полиции «Докучаево» отдела полиции по /// УМВД России по /// по адресу: /// с целью оговорить свою бывшую супругу ФИО5, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ осознавая, что, своими ложными показаниями он препятствует установлению истины по уголовному делу и, желая ввести в заблуждение орган дознания о фактических обстоятельствах произошедшего, вновь дал заведомо ложные и несоответствующие действительности показания о том, что +++ его бывшая супруга ФИО5 забрала у него паспорт гражданина РФ на его имя, который вернула в +++ в квартире, расположенной по адресу: ///167 и который он впоследствии выбросил. +++ постановлением дознавателя уголовное дело ... прекращено по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ясны.

Обвинение Бодосова А.С. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бодосовка А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложные показания потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания Бодосову А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Бодосова А.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Бодосов А.С. не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.

    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; совершение преступления впервые; состояние здоровья и возраст родственников подсудимого; оказание им посильной помощи; положительные характеристики; <данные изъяты>, намерение понести наказание.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бодосова А.С. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Бодосова А.С. возможно в результате назначения наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого.

Согласно закону, правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершенное преступление и дополнительного наказания.

Бодосов А.С. в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бодосова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Бодосова А.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Меру пресечения Бодосову А.С. не избирать.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.

Судья                                         Н.Г. Кемпф