Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-98/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Дело № 1-98/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                20 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе: председательствующего судьи Хайбуллова И.Р., с участием государственного обвинителя Хаяровой И.В., подсудимой Ивановой О.М., защитника адвоката Тихонова А.В. при секретаре Хуснутдинове Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ивановой О.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.М. дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах (месте и времени, но не позднее 10 часов ДД.ММ.ГГГГ) Иванова О.М., являясь потерпевшей по рассматриваемому Ленинским районным судом <адрес> уголовному делу № в отношении подсудимого ФИО4 о совершении им преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, с целью помочь тому избежать уголовной ответственности, из жалости содействуя ему в этом, решила дать в суде ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и <данные изъяты> в его машине действительно имел место половой акт, однако, это было не изнасилование, половой акт был добровольным с ее стороны, и сопротивление при этом она <данные изъяты> не оказывала.

При этом, в ходе предварительного следствия по соответствующему уголовному делу, потерпевшая Иванова О.М., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ при производстве с ее участием следственных действий, неоднократно указывала на совершение ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении нее изнасилования, соединенного с угрозой убийством.

Так, реализуя свой преступный умысел, Иванова, находясь в зале Ленинского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов (более точное время не установлено), намереваясь помочь <данные изъяты> избежать уголовной ответственности и содействуя ему в этом из жалости, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая преступность своих действий, при допросе в качестве потерпевшей дала заведомо ложные, не соответствующее действительности показания, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и <данные изъяты> в его машине действительно имел место половой акт, однако, это было не изнасилование, половой акт был добровольным с ее стороны, и сопротивление при этом она <данные изъяты> не оказывала.

Однако судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 совершил изнасилование в отношении Ивановой О.М. При этом данные Ивановой О.М. показания в судебном заседании, как потерпевшей по уголовному делу, вышеуказанные заведомо ложные показания признаны судом недостоверными, опровергаемыми другими материалами дела, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела.

Вышеуказанные ложные показания Ивановой О.М. могли существенно повлиять на законность, обоснованность и справедливость вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ вынесенного ДД.ММ.ГГГГ обвинительного приговора Ленинского районного суда <адрес> в отношении ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Ивановой О.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.М., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из материалов дела, Иванова О.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании защитник адвокат Тихонов А.В. ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Ивановой О.М. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показание потерпевшего в суде.

Данных о том, что подсудимая Иванова О.М. страдала на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимой в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о личности дают суду основание признать подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи.

Иванова О.М. не судима, в 2016 году к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно: в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и заявлений на неё не поступало (л.д.117).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие ребенка, 2000 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой О.М., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Ивановой О.М. наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Иванову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Ивановой О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия протокола судебного заседания, протокол допроса, подписка потерпевшей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                                                    И.Р. Хайбуллов