Решение суда о признании права собственности № 2-5395/2013 ~ М-4609/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2015 г. Никулинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черняк Е.Л., при секретаре Ляпиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5395/13 по иску Сааковой Ю.В. к ООО СУ-11 «Липецкстрой-М» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по договору № соинвестирования от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, истец приобрела права на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО СУ-11 «Липецкстрой-М» в судебном заседании не явился, извещен судом надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Представители третьих лиц Префектуры ЗАО г. Москвы, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Управление делами Президента РФ, в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика и третьих лиц, извещенных о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 130 ГК РФ К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между Правительством города Москвы и Медицинским центром Управления делами Президента РФ был заключен Инвестиционный контракт №, зарегистрированный ДЖП и ЖФ №, предметом которого является реализация инвестиционного проекта по реконструкции и новому строительству на площадке по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Медицинским центром Управления делами Президента РФ (Заказчик) и ЗАО СУ-11 « Липецкстрой» (инвестор) был заключен Инвестиционный Договор №, предметом которого является совместное участие Сторон в реализации инвестиционного проекта по проектированию и строительству жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и с подземными автостоянками по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО СУ-11 «Липецкстрой» и ООО СУ-11 «Липецкстрой-М», при согласии МЦ УДП РФ заключили договор № Замены стороны в Инвестиционном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями которого ЗАО СУ-11 «Липецкстрой» уступает ООО СУ-11 «Липецкстрой-М», принадлежащее ему право требования на получение квартир (в том числе – квартиру истца).

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО СУ-11 «Липецкстрой-М» был заключен договор соинвестирования №, в соответствии с которым истец получила право внесения инвестиций в строительство жилого дома по строительному адресу: <адрес>, расположенную в секции № на 18 этаже, условный номер №, проектной площадью <данные изъяты>. В свою очередь, истец обязалась оплатить стоимость квартиры в размере <данные изъяты> рублей.

Истец исполнила свои обязательства по оплате квартиры в полном объеме, что подтверждается платежным поручением, а также актом о выполнении финансовых обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ соинвестирования, а также актом приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым стороны подтвердили отсутствие взаимных финансовых претензий друг к другу.

ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу <адрес> (почтовый адрес: <адрес>) был завершен строительством и введен в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №.

Согласно данным ТБТИ «Западное-2» квартира № по адресу: <адрес> имеет общую площадь <данные изъяты>, жилую площадь <данные изъяты>

Согласно сообщению Управления Росреестра в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав и обременений на спорную квартиру отсутствуют.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, в том числе согласно ст. 314 ГК РФ в установленные договором сроки.

Истцы при заключении договора имели намерение приобрести товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Истцы, являясь стороной договора о долевом участии в строительстве, фактически является потребителем результата инвестиционной деятельности в виде конкретной квартиры. Таким образом, на правоотношения между истцами и ответчиком распространяется действие Закона от 07.02.1992 № «О защите прав потребителей» (п.3 ст. 13, ст. 17, ст. 27), что обеспечивает истцу дополнительную правовую защиту.

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В ходе судебного заседания было установлено, что истец полностью оплатила стоимость квартиры по договору, строительство жилого дома завершено.

Добросовестно выполнив свои обязательства, истец имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, ст. ст. 218, 309, 314 ГК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Сааковой Ю.В. право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью без учета летних <данные изъяты>, жилой площадью <данные изъяты>.

Право собственности Сааковой Ю.В. на указанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Бестужев Д.И. обратился с исковыми требованиями о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, указал, что является собственником 1/12 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: , собственниками остальных до...

Решение суда о признании права собственности

Пушик С.А. обратился в суд с иском к ООО «Амсолит», ЗАО «М.О.Р.Е. – Плаза» о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: , мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по предварительному договору...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru