Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-11/2017 (1-388/2016;) | Причинение смерти по неосторожности

                                                                                              Уголовное дело № 1-11/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                                                             9 февраля 2017 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи    Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Сайгина С.П.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Абрамова А.В.,

защитника – адвоката Есаяна Ш.Б., представившего удостоверение № 1268 и ордер № 15 от 04.10.2016,

при секретаре Сагдеевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего неофициально <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2016 года около 16 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, между Абрамовым А.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Абрамова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2

Затем Абрамов А.В., 24 июля 2016 года около 16 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес один удар кулаком правой руки в область головы ФИО2, отчего ФИО2, находясь спиной к стене, упала, ударившись затылочной частью головы о стену.

При этом Абрамов А.В. не предполагал, что от его удара ФИО2 упадет и ударится затылочной частью головы о стену, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

В результате преступных действий Абрамова А.В., ФИО2 была причинена закрытая тупая травма головы: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, правосторонняя субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния в области полюса правой лобной доли, на боковой поверхности левой затылочной доли, ушиб и разрушение вещества стволового отдела головного мозга, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть потерпевшей ФИО2 в период времени с 16 часов 30 минут 24.07.2016 до 4 часов 45 минут 25.07.2016 в квартире по адресу: <адрес>. Кроме того, в результате преступных действий Абрамова А.В., ФИО2 были причинены кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягких тканях левой орбиты, с переходом на лобную область и спинку носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Абрамов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что погибшую ФИО2 он знал с 2000 года. 24.07.2016 около 13 часов, он встретил ФИО2 во дворе своего дома, предложил той распить спиртовые настойки у него дома, ФИО2 согласилась. Во время распития спиртного у него в комнате, он вышел в туалет и, вернувшись в комнату примерно в 16 часов 30 минут 24.07.2016, увидел, что ФИО2 копалась в его вещах. Это ему очень не понравилось и он нанес один удар кулаком правой руки по голове ФИО2, а именно в область левого глаза. От его удара ФИО2 ударилась о стену затылочной областью головы, а затем упала на пол. Он не ожидал, что от его удара ФИО2 ударится о стену. Умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 у него не было, убивать он ФИО2 также не хотел. Он помог ФИО2 подняться и они продолжили далее распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 24.07.2016 ФИО2 легла спать у него в комнате, сам он лег спать в первом часу ночи 25.07.2016, при этом ФИО2 храпела. Утром 25.07.2016 он обнаружил, что ФИО2 холодная, поэтому он вызвал работников скорой медицинской помощи и приехавшие врачи констатировали смерть ФИО2 С гражданским иском, заявленным потерпевшей ФИО1, он не согласен, т.к. данную сумму он выплатить не сможет в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым погибшая ФИО2 была её дочерью. 25.07.2016 с утра к ней домой пришла девушка в форменной одежде сотрудника полиции и принесла пакет с вещами её дочери. Затем она поехала в морг и узнала, что её дочь умерла. В ходе следствия узнала, что Абрамов А.В. один раз ударил её дочь в квартире и та отлетела к стене. С какого-времени Абрамов был знаком с её дочерью ей не известно, но примерно с того времени когда ФИО2 еще училась в институте, пока не бросила учебу. ФИО2 с 2014 года совместно с ней не проживала, сначала та жила у отца своих детей, где дочь проживала потом, ей не известно. При жизни ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками. Последний раз живой она дочь видела летом 2015 года. В настоящее время она является опекуном детей ФИО2, т.к. ту в октябре 2014 года лишили родительских прав. С квалификацией действий подсудимого она не согласна, считает, что тот умышленно убил её дочь, а также сомневается, что ФИО2 был нанесен один удар. Абрамов принес ей извинения лишь в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ФИО2 была его родной сестрой. При жизни ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, постоянного места жительства не имела.

25.07.2016 ему позвонила мать и сообщила, что ФИО2 нашли мертвой в какой-то квартире и якобы ту побил Абрамов А.В. Когда они приехали в морг, то узнали в умершей девушке ФИО2 Последний раз он видел сестру примерно за 2 месяца до 25.07.2016 на автобусной остановке. Знает, что в 2014 или 2015 году его сестра ФИО2 была лишена родительских прав из-за злоупотребления спиртными напитками, инициатором лишения сестры родительских прав была мать – ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым с 2000 года он проживал совместно с ФИО2, у них было 2 совместных ребенка. С 2012 года ФИО2 стала злоупотреблять спиртными напитками и уходить из дома. О смерти ФИО2 ему стало известно на следующий день после её похорон. При жизни ФИО2 агрессивной не была ни в трезвом состоянии, ни в состоянии алкогольного опьянения. Незадолго до смерти ФИО2, также как и раньше, собрала свои вещи и ушла из дома, при этом каких-либо видимых телесных повреждений у неё не было.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым Абрамов А.В. является его соседом по коммунальной квартире, знает того он лет 5. 24.07.2016 днем он находился в ванной комнате <адрес>, красил батареи. Абрамов А.В. пришел к себе домой вместе с ФИО2, те зашли в комнату Абрамова А.В. и оттуда не выходили. Никаких телесных повреждений у ФИО2 он не заметил. Никакого шума, криков из комнаты Абрамова А.В. он не слышал, смотрел в своей комнате телевизор. Впоследствии от Абрамова А.В. узнал, что ФИО2 умерла.

                        Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного ОУР ОП №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по г.Ульяновску. Около 6 часов 00 минут 25.07.2016, когда он находился на дежурстве, ему от оперативного дежурного ОП №4 поступило сообщение о смерти ФИО2, 1982 г.р., в <адрес>. прибыв по указанному адресу им, а также участковым уполномоченным ФИО4, в комнате квартиры был обнаружен труп ФИО2, который лежал на диване в естественной позе спящего человека. Следов крови на трупе он не заметил, лицо у трупа было одутловатое, на ноге имелись следы от старых синяков. Сам труп он не переворачивал. Обстановка вещей в комнате, в которой был обнаружен труп, нарушена не была, т.е. следов борьбы в комнате он не обнаружил. Также в комнате находился ранее ему незнакомый парень, который сказал, что комната принадлежит ему. Сейчас он знает, что это был Абрамов А.В. Впоследствии ему стало известно, что Абрамов был причастен к смерти ФИО2, а именно то, что ФИО2 умерла в результате удара, нанесенного ей Абрамовым А.В.

Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОП №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по г.Ульяновску.

25.07.2016 около 6 часов 00 минут, она получила сообщение от оперативного дежурного отдела полиции о смерти женщины. Прибыв по адресу: <адрес>, в одной из комнат коммунальной квартиры ею был обнаружен труп ФИО2, который находился на диване в естественной позе спящего человека. Следов борьбы либо насилия, она в комнате не видела. При визуальном осмотре она заметила несколько застарелых синяков на ногах трупа, на теле появлялись трупные пятна, лицо было синюшной окраски, что характерно для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. После осмотра трупа, она опросила Абрамова А.В., являющегося владельцем комнаты, в которой был обнаружен труп ФИО2, и выписала направление на вскрытие трупа. ФИО2 при жизни она знала, так как последняя состояла на профилактическом учете, поскольку злоупотребляла спиртными напитками, по месту регистрации не проживала, вела антиобщественный образ жизни.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым она является соседкой Абрамова А.В. по коммунальной <адрес>. 24.07.2016 она вернулась домой около 22 часов 00 минут, никакого шума, криков из комнаты Абрамова А.В. она не слышала. 25.07.2016 утром она узнала о смерти ФИО2 в комнате Абрамова А.В. ФИО2 ранее она видела 21.07.2016, когда та приходила в гости к Абрамову А.В., телесных повреждений у той не было.

Показаниями свидетеля фио9, согласно которым он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного ОУР ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску. 25.07.2016 утром, ему поступило сообщение о том, что в <адрес> скончалась ФИО2 В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Абрамова А.В. к смерти ФИО2, а именно было установлено, что Абрамов в комнате <адрес>, нанес ФИО2 удар кулаком в лицо, из-за того, что та лазила в его вещах, что то там ища. В результате данного удара, нанесенного Абрамовым А.В., ФИО2 ударилась головой о стену.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым 25.07.2016 он, в составе бригады скорой медицинской помощи, выезжал по адресу: <адрес>, где констатировал смерть ФИО2, труп которой лежал на диване на боку, трупное окоченение присутствовало, смерть ФИО2 наступила за 2 часа до их приезда. На трупе ФИО1 были повреждения в виде синяков правого бедра и правого колена, иных повреждений и кровоточащих ран на трупе не имелось. Следов крови в квартире, в том числе и на диване, не имелось.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он видел ФИО2 24.07.2016 около 13 часов во дворе <адрес> у подъезда №, та сидела на лавке, у ФИО2 никаких видимых телесных повреждений не было.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым со слов Абрамова А.В. ему известно, что 24.07.2016 между Абрамовым и ФИО2 произошел конфликт, из-за того, что ФИО2 полезла в вещи Абрамова, находящиеся в комнате последнего. В связи с этим Абрамов ударил ФИО2 ладонью, отчего ФИО2 упала, затем Абрамов и ФИО2 продолжили распивать спиртные напитки и легли спать, а утром 25.07.2016 ФИО1 скончалась.

Показаниями свидетеля ФИО12, являющейся <данные изъяты> Абрамова А.В., согласно которым со слов супруга ей стало известно, что 24.07.2016 Абрамов ударил ФИО2 в комнате <адрес>, от данного удара ФИО2 упала, а затем Абрамов и ФИО2 продолжили распивать спиртные напитки, после чего легли спать, а утром 25.07.2016 ФИО1 скончалась в комнате. Дополнила, что и она и Абрамов А.В. в настоящее время лишены родительских прав, опекуном их детей является свекровь.

Кроме того, виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО1, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Абрамова А.В., который 24.07.2016 нанес телесные повреждения ее дочери - ФИО2, чем причинил той смерть по неосторожности (т.1, л.д. 77).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2016, согласно которому осмотрено место совершения преступления – <адрес>, в ходе осмотра были изъяты вырезы обоев со стены с пятнами вещества бурого цвета (т.1, л.д. 23-30).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2016, проведенного с участием Абрамова А.В., согласно которому осмотрено место совершения преступления – <адрес>, в ходе данного осмотра Абрамов А.В., при помощи манекена человека продемонстрировал механизм нанесения удара кулаком правой руки по лицу ФИО2, а также механизм падения ФИО2 после удара (т.1, л.д.31-37).

Заключением эксперта №793 от 30.08.2016, согласно которому в пятнах на всех вырезах обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия со стены в комнате Абрамова А.В., в <адрес>, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается (т.1, л.д.145-150).

Заключением комиссионной судебно медицинской экспертизы по материалам дела №648 от 07.10.2016, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая травма головы, <данные изъяты> (т.1, л.д.164-173).

Заявлением Абрамова А.В. о совершенном 24.07.2016 в отношении ФИО2 преступлении (т.1, л.д.18).

Протоколом явки с повинной Абрамова А.В. от 03.08.2016, согласно которому 24.07.2016 около 13 часов, во дворе своего дома, он встретил свою знакомую ФИО2, предложил той распить спиртовые настойки у него дома, на это ФИО2 согласилась. Около 16 часов 30 минут когда он вернулся в комнату (он выходил в туалет на минуту), он увидел, что ФИО2 копалась вещах, что его разозлило, поэтому он нанес один удар кулаком правой руки по голове ФИО2, а именно в область левого глаза. От его удара ФИО2 ударилась об стену затылочной областью головы, затем упала на пол. Он не ожидал, что от его удара ФИО2 ударится об стену, тем более с силой. Никакого умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 у него не было, убывать ее он не хотел, он просто разозлился. ФИО2 после произошедшего на состояние здоровья не жаловалась. Утром он обнаружил, что ФИО2 холодная, он позвонил в ЕДДС, сразу же вызвал сотрудников скорой медицинской помощи (т.1, л.д.19-21).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи от 25.07.2016, согласно которой на подстанцию скорой медицинской помощи 25.07.2016 в 04.30 час. поступил вызов, в 04.40 час. бригада скорой медицинской помощи прибыла по адресу <адрес> (т.1, л.д.186-187).

Протоколом осмотра предметов от 20.08.2016, согласно которому был осмотрен CD-R диск на котором имелась аудиозапись разговора Абрамова А.В. с диспетчером ГУ МЧС России по Ульяновской области (т.1, л.д.43-45).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Абрамова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Виновность Абрамова А.В. полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО12, фио9, ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО11, а также письменными доказательствами по делу – протоколами осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, которые бесспорно свидетельствуют о том, что Абрамов А.В. 24 июля 2016 года около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес один удар кулаком правой руки в область головы ФИО2, отчего ФИО2, находясь спиной к стене, упала, ударившись затылочной частью головы о стену. При этом Абрамов А.В. не предполагал, что от его удара ФИО2 упадет и ударится затылочной частью головы о стену, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

В результате преступных действий Абрамова А.В., ФИО2 была причинена закрытая тупая травма головы, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть потерпевшей ФИО2 в период времени с 16 часов 30 минут 24.07.2016 до 4 часов 45 минут 25.07.2016 в квартире по адресу: <адрес>

Вывод суда о виновности подсудимого в причинении смерти по неосторожности ФИО2 основан на объективных доказательствах, исследованных в судебном заседании: показаниях приведенных выше свидетелей, а также письменных материалах дела, которые являются непротиворечивыми, взаимодополняющими и согласующимися друг с другом.

Данные доказательства объективно подтверждаются показаниями подсудимого Абрамова А.В. как в ходе судебного заседания, так и на стадии предварительного следствия: в ходе осмотра места происшествия, даче явки с повинной, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере полученных повреждений и причинах смерти потерпевшей.

Признательные показания Абрамова А.В. также принимаются судом во внимание. Подсудимый подробно рассказал и показал, каким образом совершил преступление, как нанес удар, а также механизм падения и последующего удара потерпевшей о стену. Его показания, свидетельствуют о неосторожной форме его вины, его действиях, приведших к смерти потерпевшей. В подтверждение его показаний также свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №648 от 07.10.2016.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между неосторожными действиями Абрамова А.В. и последующей смертью ФИО2 от полученных ею при падении повреждений, в связи с чем вина Абрамова А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.

Мотивом, послужившим причиной нанесения удара Абрамовым А.В. в лицо ФИО2, стала личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры. Между тем, обстоятельства преступного деяния свидетельствуют о наличии грубой неосторожности в действиях подсудимого, поскольку он должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий от своих действий.

Доказательства, на которых суд основывает свой вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Абрамова А.В. виновным в совершении преступления.

Указание органами предварительного следствия в обвинительном заключении даты времени смерти ФИО2 в период времени с 16 часов 30 минут 24.07.2016 до 4 часов 45 минут 25.07.2015, суд расценивает как техническую ошибку и полагает необходимым считать период времени наступления смерти ФИО2: с 16 часов 30 минут 24.07.2016 до 4 часов 45 минут 25.07.2016, как с достоверностью установленное в ходе судебного следствия, подтвержденное как показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, так и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Абрамова А.В. по части первой статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого              Абрамова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.                Абрамов А.В. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит (т.1, л.д.223), поэтому каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от 19.10.2016 Абрамов А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.177-178).

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Абрамов А.В. не судим, состоит в браке, имеет постоянное место жительства, работает неофициально, по месту жительства характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит (т.1, л.д.222).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абрамова А.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, оказание тем самым активного способствования раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, принесение потерпевшей извинений в судебном заседании.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, поскольку, вступившим в настоящее время в законную силу, решением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26.08.2015 он лишен родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова А.В., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, суд приходит к выводу о том, что Абрамову А.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно данный вид наказания способен оказать должное исправительное воздействие на подсудимого. Оснований для назначения наказания в виде исправительных работ не имеется, в виду несоответствия данного вида наказания содеянному. В силу части первой статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется предусмотренных законом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, учитывая категорию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Абрамов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности. Оснований для применения положений статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Решая вопрос о размере наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не приходит к выводу о том, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства являются исключительными.

Постановлением следователя следственного отдела по Заволжскому району г.Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области от 29.10.2016 (т.1, л.д.147-248), выплачено денежное вознаграждение адвокату Глуховой Н.Ю. в сумме 550 рублей за счет средств федерального бюджета, за оказанием адвокатом юридической помощи Абрамову А.В. в ходе предварительного следствия, что признается судом процессуальными издержками по делу.

В силу ст. 131- 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оснований для освобождения Абрамова А.В. от выплаты данных процессуальных издержек, суд не находит.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Абрамова А.В. компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Разрешая гражданский иск потерпевшей, суд руководствуется статьями 151, 1099-1101, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме 1 000 000 рублей подлежит частичному удовлетворению, и с учетом доводов потерпевшей о перенесенных моральных, нравственных страданиях в связи с утратой близкого ей человека, с учетом принципов разумности и справедливости, а также материального положения Абрамова А.В с последнего суд взыскивает 200 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абрамова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

Установить Абрамову А.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы Ульяновской области;

- не покидать место постоянного проживания в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Также возложить на Абрамова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Абрамова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Абрамова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 200 000 рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Абрамова А.В. 550 рублей в счет возмещения средств, затраченных на выплату вознаграждения адвокату Глуховой Н.Ю., за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.247-248).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                              И.А. Макеев