Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 1-75/2017 | Самоуправство

Дело № 1-75/2017 (...)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г.Хабаровск                            22 марта 2017 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Стреленко Н.В.,

подсудимого Сиротенко Д.О.,

Защитника: адвоката Гладыч Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Наймушиной М.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиротенко Д.О., <данные изъяты> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Согласно обвинительному заключению, Сиротенко Д.О. в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут 14.01.2017 года, находясь около бокса ... на территории ГСК ... по адресу: ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, самовольно, вопреки установленному законом порядку, несмотря на возражения потерпевшего, завладел имуществом, принадлежащим потерпевшего ТАН, а именно: сотовым телефоном марки «Alcatel One Touch POP3», стоимостью 5700 рублей, причинив потерпевшему существенный вред, выразившийся в причинении значительного ущерба на указанную сумму, а также лишил потерпевшего возможности пользоваться и распоряжаться указанным имуществом по своему усмотрению.

До проведения судебного заседания от потерпевшего ТАН поступили письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сиротенко Д.О. за примирением в связи с отсутствием каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому.

    Подсудимый Сиротенко Д.О. и защитник – адвокат Гладыч Н.В. ходатайство потерпевшего поддержали.

    Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела за примирением, поскольку к этому имеются основания в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает уголовное дело в отношении Сиротенко Д.О., обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, возможным прекратить, поскольку препятствий для удовлетворения ходатайства потерпевшего не имеется, претензии материального характера к подсудимому отсутствуют, причиненный вред заглажен, в связи с чем сомнений в добровольном характере заявления потерпевшего о примирении у суда нет, по материалам дела подсудимый не судим, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Последствия прекращения уголовного дела подсудимому разъяснены, возражений не заявлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Сиротенко Д.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, прекратить за примирением с потерпевшим.

    Меру пресечения в отношении Сиротенко Д.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

    Вещественные доказательства по данному делу – справку ООО «<данные изъяты>», копию наклейки с IMEI номером сотового телефона – хранить при уголовном деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению сотовым телефоном марки «Alcatel One Touch POP3», переданным потерпевшему, отменить после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Горлачев Д.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен с...

Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Органами предварительного расследования Евсейкин С.В. обвиняется в том, что, совершил самоуправство в отношении имущества принадлежащего Ш, имевшем место в период времени с 23 часов 10 минут дд.мм.гггг до 00 часов 19 минут дд.мм.гггг, на территори...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru